Segnetics

Вернуться   Segnetics > Форум Segnetics > Вопросы о программировании

Вопросы о программировании Вопросы, касающиеся программирования на FBD

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.08.2011, 11:50   #1
partner
Senior Member
 
Регистрация: Nov 2010
Сообщения: 109
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Помогите написать проект

Сразу скажу, для меня это впервые. Хочу сделать для своего дома автоматическое управление насосной станцией. В конце февраля получил smh-2g, он у меня до сих пор лежит в коробке, я его ни разу еще не включал. Наконец то дошли руки. Подскажите с чего начать, где что взять (скачать). Кстати в коробке нету никакого софта и документации.
Моя задача, имею два насоса, основной и резервный, скважину для забора воды и накопительную емкость. В емкости установлены четыре датчика уровня (датчик типа "сухой контакт"): авария низкий уровень, уровень низ, уровень верх, авария перелив, все датчики нормально разомкнутые. Логика: при размыкании уровня низ (вода опустилась ниже уровня низ) - включается основной насос, при замыкании датчика уровень низ, насос продолжает качать воду, при замыкании датчика уровень верх - насос отключается. При размыкании датчика уровень верх, ничего не происходит (насос молчит), при размыкании датчика уровень низ - теперь включается насос резервный (необходимо обеспечить равномерную наработку на отказ). Далее все повторяется, основной, затем резервный и т.д. Кроме того, если один насос "долго" не может наполнить емкость, ему в помощь включается второй (промежуток настраиваемый). Для вывода насосов в ремонт необходимо предусмотреть блокировку от запуска ремонтируемого насоса. Для предотвращения осушения скважины в ней установлены два датчика ("сухой контакт" нормально разомкнутый): уровень низ и критический нижний уровень. При уровне воды выше уровень низ система работает по вышеописанному алгоритму, при размыкании уровень низ - вводится блокировка - качать может только один насос. Если уровень опуститься еще ниже и разомкнется датчик критический нижний уровень, система остановиться и заново заработает только когда уровень поднимется выше датчика уровень низ.
Необходимо добавить также ручной режим работы с контролем уровня воды, причем вручную запустить и остановить насос можно только если уровень воды будет выше датчика уровень низ и ниже - уровень верх.
Вот как то так Помогите, с чего начать. Может быть есть у кого-нибудь что-то похожее.
partner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2011, 12:13   #2
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 024
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помогите написать проект

Цитата:
Сообщение от partner
Подскажите с чего начать
Начать нужно с этого: http://forum.segnetics.com/showthread.php?t=313


Цитата:
Сообщение от partner
где что взять (скачать). Кстати в коробке нету никакого софта и документации.
А здесь начать нужно отсюда: http://segnetics.com/main.aspx?Page=346

Или отсюда: http://dl.segnetics.com/PRODUCTS/SMH2G/


Цитата:
Сообщение от partner
Моя задача, имею два насоса, основной и резервный,
Судя по описанию, у вас нет резервного насоса, есть только дополнительный. Назвав второй насос резервным вы загнали себя в ненужные рамки и излишне запутали описание.

Далее вы никак не описали моменты ротации насосов для равномерной выработки ресурса. Это, кстати, именно так называется, а не "равномерная наработка на отказ". Наработка на отказ - это термин, означающий численную величину надёжности устройства.


.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.

Последний раз редактировалось Arsie, 08.08.2011 в 16:02
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2011, 12:55   #3
partner
Senior Member
 
Регистрация: Nov 2010
Сообщения: 109
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помогите написать проект

Цитата:
Сообщение от Arsie
Начать нужно с этого: http://forum.segnetics.com/showthread.php?t=313
как его использовать для моей задачи?


Цитата:
Сообщение от Arsie
А здесь начать нужно отсюда: http://segnetics.com/main.aspx?Page=346

Или отсюда: http://dl.segnetics.com/PRODUCTS/SMH2G/
здесь как я понял можно скачать доку и софт, правильно?


Цитата:
Сообщение от Arsie
Судя по описанию, у вас нет резервного насоса, есть только дополнительный. Назвав второй насос резервным вы загнали себя в ненужные рамки и излишне запутали описание.

Далее вы никак не описали моменты ротации насосов для равномерной выработки ресурса. Это, кстати, именно так называется, а не "равномерная наработка на отказ". Наработка на отказ - это термин, означающий численную величину надёжности устройства.
Arsei я так просто назвал второй насос, да он у меня действительно получается дополнительный. Просто сейчас работает все на одном насосе, а второй как бы стоит в резерве, хочу его также задействовать, а чтобы "изнашивались" они примерно одинаково, планировал включать их по очереди. Что такое моменты ротации?

Последний раз редактировалось Arsie, 08.08.2011 в 16:02
partner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2011, 13:24   #4
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 024
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помогите написать проект

Цитата:
Сообщение от partner
как его использовать для моей задачи?
Он даст вам управление группой: равномерный износ и АВР



Цитата:
Сообщение от partner
здесь как я понял можно скачать доку и софт, правильно?
Логично



Цитата:
Сообщение от partner
чтобы "изнашивались" они примерно одинаково, планировал включать их по очереди. Что такое моменты ротации?
Что будет, если полгода уровни будут между "верхом" и "низом"?


.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.

Последний раз редактировалось Arsie, 08.08.2011 в 16:02
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2011, 13:35   #5
partner
Senior Member
 
Регистрация: Nov 2010
Сообщения: 109
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помогите написать проект

Цитата:
Сообщение от Arsie
Он даст вам управление группой: равномерный износ и АВР
попробую разобраться

Цитата:
Сообщение от Arsie
Что будет, если полгода уровни будут между "верхом" и "низом"?
ну это вряд ли возможно. Ну а если даже это и предположить, то что тогда нужно ввести в мой алгоритм работы, максимальное время работы насоса? Или еще что то?

Последний раз редактировалось Arsie, 08.08.2011 в 16:02
partner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2011, 13:48   #6
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 024
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помогите написать проект

Цитата:
Сообщение от partner
ну это вряд ли возможно. Ну а если даже это и предположить, то что тогда нужно ввести в мой алгоритм работы, максимальное время работы насоса? Или еще что то?
Вы составляете ТЗ, вы же потом его и выполняете. Вносите в него что угодно

Или не вносите - это тоже ваше право


.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.

Последний раз редактировалось Arsie, 08.08.2011 в 16:01
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2011, 14:30   #7
partner
Senior Member
 
Регистрация: Nov 2010
Сообщения: 109
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помогите написать проект

Цитата:
Сообщение от Arsie
Или не вносите - это тоже ваше право
Arsie я же сейчас прошу Вашей рекомендации, я же выше написал что для меня это впервые, поэтому и прошу помощи и рекомендаций как сделать все правильно.
Сегодня вечером попробую подключить питание к smh-2g, в нем сейчас что-нибудь залито? Как проверить его работоспособность?

Последний раз редактировалось Arsie, 08.08.2011 в 16:02
partner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2011, 14:50   #8
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 024
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помогите написать проект

Цитата:
Сообщение от partner
Arsie я же сейчас прошу Вашей рекомендации, я же выше написал что для меня это впервые, поэтому и прошу помощи и рекомендаций как сделать все правильно.
Если вы пишете, что это невозможно, так и не нужно это программно учитывать. Если не знаете - учитывайте. Можно через максимально время работы.



Цитата:
Сообщение от partner
Сегодня вечером попробую подключить питание к smh-2g, в нем сейчас что-нибудь залито? Как проверить его работоспособность?
Просто включите питание и всё


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.

Последний раз редактировалось Arsie, 08.08.2011 в 16:01
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2011, 19:55   #9
Max2114
Senior Member
 
Регистрация: Jun 2007
Адрес: Tyumen
Сообщения: 2 052
Благодарил(а): 20 раз(а)
Поблагодарили: 21 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помогите написать проект

Цитата:
Сообщение от partner
Сразу скажу, для меня это впервые. Хочу сделать для своего дома автоматическое управление насосной станцией. В конце февраля получил smh-2g, он у меня до сих пор лежит в коробке, я его ни разу еще не включал. Наконец то дошли руки. Подскажите с чего начать, где что взять (скачать). Кстати в коробке нету никакого софта и документации.
Моя задача, имею два насоса, основной и резервный, скважину для забора воды и накопительную емкость. В емкости установлены четыре датчика уровня (датчик типа "сухой контакт"): авария низкий уровень, уровень низ, уровень верх, авария перелив, все датчики нормально разомкнутые. Логика: при размыкании уровня низ (вода опустилась ниже уровня низ) - включается основной насос, при замыкании датчика уровень низ, насос продолжает качать воду, при замыкании датчика уровень верх - насос отключается. При размыкании датчика уровень верх, ничего не происходит (насос молчит), при размыкании датчика уровень низ - теперь включается насос резервный (необходимо обеспечить равномерную наработку на отказ). Далее все повторяется, основной, затем резервный и т.д. Кроме того, если один насос "долго" не может наполнить емкость, ему в помощь включается второй (промежуток настраиваемый). Для вывода насосов в ремонт необходимо предусмотреть блокировку от запуска ремонтируемого насоса. Для предотвращения осушения скважины в ней установлены два датчика ("сухой контакт" нормально разомкнутый): уровень низ и критический нижний уровень. При уровне воды выше уровень низ система работает по вышеописанному алгоритму, при размыкании уровень низ - вводится блокировка - качать может только один насос. Если уровень опуститься еще ниже и разомкнется датчик критический нижний уровень, система остановиться и заново заработает только когда уровень поднимется выше датчика уровень низ.
Необходимо добавить также ручной режим работы с контролем уровня воды, причем вручную запустить и остановить насос можно только если уровень воды будет выше датчика уровень низ и ниже - уровень верх.
Вот как то так Помогите, с чего начать. Может быть есть у кого-нибудь что-то похожее.
если сбросите в личку свою почту то могу вам сбросить парочку своих проектов (для автоматизации скважины, и для автоматизации систем подготовки и хранения воды - также программа для наполннения резевруаров).
Max2114 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2011, 20:19   #10
partner
Senior Member
 
Регистрация: Nov 2010
Сообщения: 109
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помогите написать проект

Цитата:
Сообщение от Max2114
если сбросите в личку свою почту то могу вам сбросить парочку своих проектов (для автоматизации скважины, и для автоматизации систем подготовки и хранения воды - также программа для наполннения резевруаров).
Скинул. Большое спасибо!
partner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2011, 20:38   #11
LordN
Senior Member
 
Регистрация: Dec 2007
Адрес: Томск
Сообщения: 4 126
Благодарил(а): 239 раз(а)
Поблагодарили: 161 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помогите написать проект

partner
разбираться в чужом коде занятие не для слабых духом и не для новичков уж точно. намного выгодней разобраться в том, что действительно нужно именно вам.

ротация.
обычно бывает по моточасам.
моточасы можно считать либо в лоб, либо туда можно учитывать кол-во циклов пуск/стоп. либо циклы можно считать отдельно, и ротацию вести по двум координатам.

минимальное время работы. иногда нужно.

максимальное время работы. так же иногда нужно.

прокрутка. максимальное время стоянки. ну и собственно сама прокрутка. нужна чтоб ротор не закис, чтоб грязь не отложилась и т.п. и т.д.

минимальная пауза между стоп и старт.

...


тут на форуме есть макрос как раз для вашего случая. названия не помню.


__________________
C уважением, LordN
LordN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2011, 21:09   #12
partner
Senior Member
 
Регистрация: Nov 2010
Сообщения: 109
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помогите написать проект

Цитата:
Сообщение от LordN
разбираться в чужом коде занятие не для слабых духом и не для новичков уж точно. намного выгодней разобраться в том, что действительно нужно именно вам.
LordN Вы оказались правы, для новичка, т.е. меня это действительно оказалось сложно. Спасибо большое Max2114 за высланные труды, но разобраться так с ходу мне действительно не удалось. Посему такой вопрос, с чего начать написаноие собственного проекта, причем мне видется реализация моей задумки такая: сначало сделать ручной пуск/стоп одного насоса с клавиатуры контроллера, затем добавление автоматического режима по датчикам уровня, ну в заключении добавление второго насоса.
Весь вечер читал, разбирался, в голове полная каша. С чего мне начать?
partner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2011, 21:58   #13
New
Senior Member
 
Регистрация: May 2009
Сообщения: 1 034
Благодарил(а): 9 раз(а)
Поблагодарили: 22 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помогите написать проект

Цитата:
Сообщение от partner
Весь вечер читал, разбирался, в голове полная каша. С чего мне начать?
Ну, поймите Вы, никто Вам этого сказать не может. Я, например, начинал с готовых проектов. Загружал в контроллер в отладочной конфигурации и смотрел что, как и почему работает. Готовые проекты Max2114 Вам отправил. Попробуйте разобраться (с ходу оно и не должно получиться)


__________________
RTFM
New вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2011, 03:46   #14
Sokura
Новичок
 
Регистрация: Jul 2010
Сообщения: 16
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помогите написать проект

Цитата:
Сообщение от New
Весь вечер читал, разбирался, в голове полная каша. С чего мне начать?
Для начала, с изучения среды SMLogix, если конечно есть хоть какие-то познания в цифровой схемотехнике. Если таковых нет, то желательно прочитать хотя бы одну книгу. Разберетесь как работают логические элементы, триггеры, счетчики и т.д....то думаю проблем в программировании возникнуть не должно.
Sokura вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2011, 10:57   #15
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 024
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помогите написать проект

Цитата:
Сообщение от partner
С чего мне начать?
Да, тут правильно упомянули про ваши навыки. Начать нужно с вашего рассказа нам, что вы умеете делать.

А то мы макросы и программы даём, а вдруг вы читать и считать не умеете %))) Шучу, конечно, но суть примерно такая. Нужно знать ваш профессиональный уровень.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2011, 19:09   #16
partner
Senior Member
 
Регистрация: Nov 2010
Сообщения: 109
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помогите написать проект

Цитата:
Сообщение от Sokura
Разберетесь как работают логические элементы, триггеры, счетчики и т.д....то думаю проблем в программировании возникнуть не должно.
как работают триггеры, лог.элементы, мультиплексоры, дешифраторы и т.п. я знаю, кое что конечно подзабыл но уверен вспомню при написании своего проекта.

Цитата:
Сообщение от Sokura
Для начала, с изучения среды SMLogix, если конечно есть хоть какие-то познания в цифровой схемотехнике.
вот как раз с принципами работы в среде лоджика мне сейчас как раз и не понятно. На первом этапе, пока я не разобрался с работой в лоджике, я и свожу задачу до минимума - ручной пуск/стоп одного насоса, вроде как эмуляция контроллером кнопок "Пуск" "Стоп". Мне представляется это так: выбираю в лоджике Создать новый проект, выбираю контроллер. А вот затем на Кнопки нужно повешать две функции - одна пуск, приводящая к срабатыванию одного из цифровых выходов, другая Стоп - приводящая к возврату в исходное положение сработавший ранее выход.

Arsei в самом начале поста я писал что для меня это впервые, я не профессионал, но читать и считать умею Я не программист, так в детстве баловался на basic-е еще на specrtrum-е, плюс собирал кое какие поделки на ttl серии К155 Но это было таааак давно.

Цитата:
Сообщение от New
Я, например, начинал с готовых проектов. Загружал в контроллер в отладочной конфигурации и смотрел что, как и почему работает.
New что такое отладочная конфигурация?
partner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2011, 19:17   #17
AlexMan
Member
 
Аватара для AlexMan
 
Регистрация: Jul 2009
Сообщения: 62
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Помогите написать проект

Цитата:
Сообщение от partner
...
вот как раз с принципами работы в среде лоджика мне сейчас как раз и не понятно. На первом этапе, пока я не разобрался с работой в лоджике, я и свожу задачу до минимума
...
Обратитесь пожалуйста в отдел продаж и они Вам вышлют документацию
на SMLogix для начинающих пользователей, где подробно описано как работать с SMLogix, по какому принципу работают программы и т.п.
sales@segnetics.com
AlexMan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2011, 19:21   #18
partner
Senior Member
 
Регистрация: Nov 2010
Сообщения: 109
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помогите написать проект

Цитата:
Сообщение от AlexMan
Обратитесь пожалуйста в отдел продаж и они Вам вышлют документацию
на SMLogix для начинающих пользователей, где подробно описано как работать с SMLogix, по какому принципу работают программы и т.п.
sales@segnetics.com
ок, щас напишу
partner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2011, 19:33   #19
New
Senior Member
 
Регистрация: May 2009
Сообщения: 1 034
Благодарил(а): 9 раз(а)
Поблагодарили: 22 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помогите написать проект

Ну а пока ждёте, можно здесь почитать http://dl.segnetics.com/WebHelp/SMLogix/


__________________
RTFM
New вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2011, 19:37   #20
LordN
Senior Member
 
Регистрация: Dec 2007
Адрес: Томск
Сообщения: 4 126
Благодарил(а): 239 раз(а)
Поблагодарили: 161 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помогите написать проект

Цитата:
Сообщение от partner
ок, щас напишу
судя по ответам, начинать вам придется гораздо глубже..


__________________
C уважением, LordN

Последний раз редактировалось Arsie, 14.05.2013 в 11:34
LordN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2011, 19:39   #21
partner
Senior Member
 
Регистрация: Nov 2010
Сообщения: 109
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помогите написать проект

читал, читаю и буду читать А если серьезно, то действительно для таких новичков как я нехватает первоначального примера написания простенького проекта, типа Быстрого старта как с SMArt
partner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2011, 19:42   #22
partner
Senior Member
 
Регистрация: Nov 2010
Сообщения: 109
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помогите написать проект

Цитата:
Сообщение от LordN
судя по ответам, начинать вам придется гораздо глубже..
LordN неужели все так плохо? Почему мой ответ позволил Вам сделать такой вывод?

Последний раз редактировалось Arsie, 14.05.2013 в 11:34
partner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2011, 20:18   #23
младшой
Senior Member
 
Регистрация: May 2010
Адрес: Москва
Сообщения: 858
Благодарил(а): 4 раз(а)
Поблагодарили: 85 раз(а) в 66 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помогите написать проект

Цитата:
А вот затем на Кнопки нужно повешать две функции - одна пуск, приводящая к срабатыванию одного из цифровых выходов, другая Стоп - приводящая к возврату в исходное положение сработавший ранее выход.
Делов на пол минуты:
Вложения
Тип файла: psl пуск насоса.psl (6.2 Кбайт, 381 просмотров)
младшой вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2011, 10:57   #24
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 024
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помогите написать проект

Цитата:
Сообщение от младшой
Делов на пол минуты:
Это сложно слишком - блоки Raise можно убрать


.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2011, 11:01   #25
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 024
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помогите написать проект

Цитата:
Сообщение от partner
LordN неужели все так плохо?
Вообще, если вы забыли что такое RS-триггер, то действительно придётся несладко.

Пройдитесь в справке по списку доступных блоков, может быть оживут воспоминания.

Ваша задача несложна сама по себе и указанный мною макрос решает её на 80%. Остаётся только меню нарисовать и экран основной, плюс сделать ограничение максимальной продолжительности работы, если нужно. Ну и добавить счётчики моточасов из того же раздела


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Не влезает большой проект в контроллер (решено) Scorpio Вопросы о SMH2010 12 23.11.2017 12:21
Как считать проект с SMH2010 (нет решения) Dimon2165 SMLogix 26 08.10.2017 10:46
Подвис проект после обновления SMlogix Login Вопросы о SMH-2G(i) 16 22.03.2016 19:06
Помогите написать программу для вентустановки с газовой горелкой Elco Scorpio Форум Segnetics 8 27.01.2014 11:08
Помогите написать программу!!! Arsie ЧаВо - Часто задаваемые Вопросы 0 04.10.2013 16:08


Часовой пояс GMT +4, время: 17:27.


Версия vBulletin: 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Segnetics 2005 - 2023