Segnetics

Вернуться   Segnetics > Форум Segnetics > Вопросы о программировании

Вопросы о программировании Вопросы, касающиеся программирования на FBD

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.05.2014, 14:55   #1
Norton
Member
 
Регистрация: May 2014
Сообщения: 85
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Библиотека меню

Здравствуйте. Работаю с SMH 2010

1) Скачал образец построения меню с вашего сайта, из соответствующей темы на форуме. Но там нет примера как сделать несколько многострочных меню внутри одного многострочного. Непонятно как связывать с кнопками, и как там вообще адресация происходит... У главного макроса должны быть отдельные входа кнопок для каждого встроенного в него меню? Сам пытался что-то городить, выводятся сразу все строчки подряд, и перекрывают друг друга, как-то клочками всё. Версии макросов брал все самые новые какие выложены были.

Скиньте пример такой архитектуры, если это возможно

2) И второй вопрос, так же про макросы меню. Среди макросов памяти "mem" есть макросы int-овые, и максимальное число с клавиатуры в них можно ввести 4-х значное. Но требуется ввести и запомнить 5-ти значное число. Чего-то смотрел внутри макроса, переставлял координату Х экрана с 15 на 14, ставил "%5d" вместо "%4d", по-ламерски, но не помогло). Вникать в глубинные алгоритмы макросов нет времени, а сделать надо.

Есть какая-то возможность записать и сохранить 5-ти значное число?
Norton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2014, 16:37   #2
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 016
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Библиотека меню

Цитата
Сообщение от Norton Посмотреть сообщение

1) Скачал образец построения меню с вашего сайта, из соответствующей темы на форуме. Но там нет примера как сделать несколько многострочных меню внутри одного многострочного. Непонятно как связывать с кнопками, и как там вообще адресация происходит... У главного макроса должны быть отдельные входа кнопок для каждого встроенного в него меню? Сам пытался что-то городить, выводятся сразу все строчки подряд, и перекрывают друг друга, как-то клочками всё. Версии макросов брал все самые новые какие выложены были.

Скиньте пример такой архитектуры, если это возможно
Покажите, что вы сделали. Надеюсь, название макроса "Меню вложенное" вас сподвигло импользовать именно его?



Цитата
Сообщение от Norton Посмотреть сообщение
2) И второй вопрос, так же про макросы меню. Среди макросов памяти "mem" есть макросы int-овые, и максимальное число с клавиатуры в них можно ввести 4-х значное. Но требуется ввести и запомнить 5-ти значное число. Чего-то смотрел внутри макроса, переставлял координату Х экрана с 15 на 14, ставил "%5d" вместо "%4d", по-ламерски, но не помогло). Вникать в глубинные алгоритмы макросов нет времени, а сделать надо.

Есть какая-то возможность записать и сохранить 5-ти значное число?
Да, есть. Вы переставляли координату у ВЫвода числа, но не затронули Ввод. Ищите блок InputNumber в макросах однострочного и многострочного меню.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2014, 08:10   #3
Norton
Member
 
Регистрация: May 2014
Сообщения: 85
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Библиотека меню

1) Я пытался соединять обычные мультистринги между собой, теперь конечно попробую макрос "вложенное меню"). Сразу не дошло что оно для этого. Если не разберусь - буду писать ещё...

2) Понял, буду искать вход.

Спасибо за помощь
Norton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2014, 08:41   #4
Norton
Member
 
Регистрация: May 2014
Сообщения: 85
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Библиотека меню

Снова здравствуйте.

1) Меню получилось, примерно в тот же день когда получил Ваши ответы. Единственная проблема - в одном из мульстрингов содержится всего 2 уставки. 3-ю и 4-ю строку я вывел пробелы чтобы они закрашивали символы, оставшиеся от меню предыдущего, более высокого уровня. Всё отображается, вводимые числа запоминаются, но если листать вниз, то меню будет сдвигаться, и так идёт чередование, 2 строки с текстом (но в них уже числа записать нельзя, хоть и мигающий курсор есть), и 2 строки пустых. Листать так можно долго, но хотелось бы чтобы всего 4 строчки было, - 2 с названием того, что вводишь и возможностью собственно ввести, и 2 строчки пустых, и чтобы дальше никуда не шло. Или тут изначально сделано что минимальное количество уставок в мультистринге - 4 и то, что я хочу не получится в принципе? Пункта указал 2, ячейки памяти тоже 2. Однострочное меню здесь делать не хочется, ибо надо чтобы во вложенном меню всё единообразно выглядело. Выход есть? или просто оставить так и надеяться что никто из тех, кто потом потенциально залезет в программу не станет листать вниз?

2) Второй вопрос, более существенный. Есть задача организовать диалоговую форму запуска системы автоматизации и вывод аварий на экран контроллера. То есть не нужно расписание, не нужна регистрация аварий в журнал и их запоминание на неделю или там дольше.. Нужна текстовая сигнализация на экране что авария и вывод её первопричины так же на экран, до первого нажатия сброса аварии. Какие при этом готовые макросы следует использовать? Смотрел макросы "журнал аварий" и "скан аварий", но описания как-то толком не нашёл и мне видимо они и не нужны для моей задачи.. Ещё есть макросы в папке "view". Я так понимаю для вывода на экран значений переменных? но не понимаю как эти макросы использовать. Да и мне нужно текст выводить в случае аварий, а не переменные.
Или макросов для моих целей никаких написанных нет и это городится всё у каждого самостоятельно просто через блок вывода на экран в комбинации с затиранием нужных участков экрана? Или как? Я новичок в программировании, строго не судите
Norton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2014, 10:22   #5
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 016
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Библиотека меню

Цитата
Сообщение от Norton Посмотреть сообщение
1) Единственная проблема - в одном из мульстрингов содержится всего 2 уставки. 3-ю и 4-ю строку я вывел пробелы чтобы они закрашивали символы, оставшиеся от меню предыдущего, более высокого уровня.

Или тут изначально сделано что минимальное количество уставок в мультистринге - 4 и то, что я хочу не получится в принципе?
У вас как раз тот случай, когда на один и тот же вопрос можно ответить и да и нет)))

Минимальное число уставок действительно 4. Но это можно обойти, используя макрос "меню CLS", которое очистит экран. Подключить к "Меню вложенному" так, чтобы сначала выполнялся макрос очистки, а потом макрос мультистринга.

Не проверял, но должно сработать.



Цитата
Сообщение от Norton Посмотреть сообщение
2) Есть задача организовать диалоговую форму запуска системы автоматизации и вывод аварий на экран контроллера.
Вам нужно либо сменить контроллер хотя бы на 2G, либо предстоит очень много ручной работы.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2014, 11:44   #6
Norton
Member
 
Регистрация: May 2014
Сообщения: 85
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Библиотека меню

Arsie
Понял, благодарю. С очисткой экрана буду пытаться
Norton вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
SMArt меню, неожиданное поведение, требутся помощь клуба знактоков LordN SMArt 12 29.04.2020 20:49
Диагностика 2G с помощью системного меню (решено) Pushin Вопросы о SMH-2G 2 24.12.2019 11:55
Не отображаются пункты меню саня1111 Вопросы о SMH-2G(i) 7 28.04.2014 17:33
Меню пароль v2.1 Wool Вопросы о программировании 5 29.04.2013 18:47
Библиотека меню для SMH2010/Pixel-12 Arsie Библиотека макросов 0 14.02.2012 15:08


Часовой пояс GMT +4, время: 14:15.


Версия vBulletin: 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Segnetics 2005 - 2023