Segnetics

Вернуться   Segnetics > Форум Segnetics > Вопросы о Pixel

Вопросы о Pixel Раздел специально по темам работы и применения контроллеров Pixel - 12xx и Pixel - 25xx

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.10.2021, 08:10   #1
starmos
Senior Member
 
Регистрация: Jan 2013
Сообщения: 702
Благодарил(а): 21 раз(а)
Поблагодарили: 13 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Не в плане претензии, а в плане информации

Я на выходных, уже в пятом контроллере , поменял конденсатор по питанию, который 1000мкф, 50В. Ситуация всегда одна - контроллер не запускается, меняешь конденсатор = все поехало. Конечно, контроллеры уже "не молодые", не меньше чем по 5 лет работают на объектах, но не будь проблемы с конденсаторами, то работали бы и дальше. Может что-то сделаете? А то Пикселя 2 уже видимо не дождаться, а значит этот Пиксель так и будет выпускаться. И если что делать станете, то может с экранами заодно порешать? А то у многих контроллеров плывет контрастность со временем, а ведь столько лет выпускаете их уже. В последний контроллер впаял конденсатор, он завелся, а на экране почти не видно ничего и регулировок я никаких не нашел, может подстройку какую на подобный случай? С досады поставил на контрастность переменный резистор и настроил, но это же "колхоз".
starmos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2021, 10:49   #2
Ilya J.
Сотрудник Сегнетикс
 
Аватара для Ilya J.
 
Регистрация: Mar 2016
Адрес: SPb
Сообщения: 4 302
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 254 раз(а) в 250 сообщениях
По умолчанию Ответ: Не в плане претензии, а в плане информации

А вы проверяли условия эксплуатации пикселей?


__________________
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию
Ilya J. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2021, 11:40   #3
starmos
Senior Member
 
Регистрация: Jan 2013
Сообщения: 702
Благодарил(а): 21 раз(а)
Поблагодарили: 13 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: Не в плане претензии, а в плане информации

Цитата:
Сообщение от Ilya J. Посмотреть сообщение
А вы проверяли условия эксплуатации пикселей?
Условия эксплуатации разные. Есть и места где жарковато. Но вот последний например - там совсем нормальные условия, обычная комнатная температура, даже может чуть ниже.
starmos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2021, 11:47   #4
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 020
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Не в плане претензии, а в плане информации

[QUOTE=starmos;69667]Я на выходных, уже в пятом контроллере , поменял конденсатор по питанию, который 1000мкф, 50В. Ситуация всегда одна - контроллер не запускается, меняешь конденсатор = все поехало. Конечно, контроллеры уже "не молодые", не меньше чем по 5 лет работают на объектах, но не будь проблемы с конденсаторами, то работали бы и дальше. Может что-то сделаете?

У нас есть некоторая статистика: https://forum.segnetics.com/showthread.php?t=5156



Цитата
Сообщение от starmos Посмотреть сообщение
А то у многих контроллеров плывет контрастность со временем, а ведь столько лет выпускаете их уже. В последний контроллер впаял конденсатор, он завелся, а на экране почти не видно ничего и регулировок я никаких не нашел, может подстройку какую на подобный случай? С досады поставил на контрастность переменный резистор и настроил, но это же "колхоз".
У нас там терморезистор в цепи контраста, он неплохо справляется с подстройкой в рабочем диапазоне температур, но при больших затемняет экран.


Добавлено через 1 минуту


Цитата
Сообщение от starmos Посмотреть сообщение
Но вот последний например - там совсем нормальные условия, обычная комнатная температура, даже может чуть ниже.
Комнатная температура в помещении легко трансформируется в соточку в глухом пластиковом шкафу, если под Пикселем торчит трансформатор.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2021, 16:06   #5
starmos
Senior Member
 
Регистрация: Jan 2013
Сообщения: 702
Благодарил(а): 21 раз(а)
Поблагодарили: 13 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: Не в плане претензии, а в плане информации

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
У нас там терморезистор в цепи контраста, он неплохо справляется с подстройкой в рабочем диапазоне температур, но при больших затемняет экран.

Комнатная температура в помещении легко трансформируется в соточку в глухом пластиковом шкафу, если под Пикселем торчит трансформатор.
В последнем случае диапазон температур точно рабочий. Контроллер действительно стоит в отдельном шкафу, но он там вообще один стоит. Потому что это модернизация приточки Systemair, замена ихнего контроллера на Pixel = он конечно снаружи, все трансформаторы внутри приточки остались.
starmos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2021, 16:11   #6
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 020
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Не в плане претензии, а в плане информации

Цитата
Сообщение от starmos Посмотреть сообщение
В последнем случае диапазон температур точно рабочий. Контроллер действительно стоит в отдельном шкафу, но он там вообще один стоит. Потому что это модернизация приточки Systemair, замена ихнего контроллера на Pixel = он конечно снаружи, все трансформаторы внутри приточки остались.
Тогда надо смотреть серийник, у нас была большая партия, где нас подставили наши "западные партнёры" (c), дисплеи растекались лужей даже при вполне адекватных температурах. Но не сразу.

После этого факта мы перешли на китайские и тайваньские дисплеи, у них качество выше.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2021, 08:15   #7
starmos
Senior Member
 
Регистрация: Jan 2013
Сообщения: 702
Благодарил(а): 21 раз(а)
Поблагодарили: 13 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: Не в плане претензии, а в плане информации

Освежу тему. Мне в руки попали 3 контроллера, неисправных, уже очень не новых. Я их восстановил, там везде традиционные проблемы по питанию были. Но после того как я их запустил, у них у всех проблемы с контрастностью. Можно что-то сделать? Я на предыдущем ремонте отсоединил вашу схему регулировки контрастности и поставил потенциометр с ручкой - автоматическая подстройка пропала, но увидеть экран теперь можно всегда. Но это с досады конечно все. А есть цивилизованный метод? Понятно, что схема подстройки контрастности "ушла", может её подрегулировать можно? Резисторы заменить на другой номинал? Можно просто эту схему увидеть, я бы сам попробовал подобрать?
Восстановленные контроллеры не пойдут на старые объекты, там их уже заменили на новые, а на новые объекты их нельзя, из-за поюзанного вида, поэтому они мне остаются для отладки/экспериментов. В том числе и по контрастности.
И чтобы два раза "не вставать", можно ссылку/обозначение на предохранитель по питанию в контроллерах, который на 3А. Я что-то не смог найти подобный.
starmos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2021, 11:50   #8
Ilya J.
Сотрудник Сегнетикс
 
Аватара для Ilya J.
 
Регистрация: Mar 2016
Адрес: SPb
Сообщения: 4 302
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 254 раз(а) в 250 сообщениях
По умолчанию Ответ: Не в плане претензии, а в плане информации

Все доступные схемы лежат на нашем файл-сервере.


__________________
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию
Ilya J. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2021, 13:52   #9
starmos
Senior Member
 
Регистрация: Jan 2013
Сообщения: 702
Благодарил(а): 21 раз(а)
Поблагодарили: 13 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: Не в плане претензии, а в плане информации

Цитата:
Сообщение от Ilya J. Посмотреть сообщение
Все доступные схемы лежат на нашем файл-сервере.
Естественно там нет схемы, которая отвечает за контрастность. Иначе бы я не спрашивал. Если она такой большой секрет, то просто скажите что можно сделать, чтобы убавить контрастность на дисплее.
starmos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2022, 09:28   #10
step
Новичок
 
Аватара для step
 
Регистрация: Mar 2015
Адрес: Chabarovsk
Сообщения: 28
Благодарил(а): 8 раз(а)
Поблагодарили: 3 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Не в плане претензии, а в плане информации

Такие проблемы часто (всегда?) возникают если использовать трансформатор, который как правило выдает не честные 24 в, а 28-30В. От этого Pixel сам начинает разогреваться как печка, хотя это далеко не предельно допустимое значение.
Поэтому стараюсь никогда не ставить вместе с пикселем трансформатор. Импульсный блок питания стоит недорого
step вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2022, 11:42   #11
Ilya J.
Сотрудник Сегнетикс
 
Аватара для Ilya J.
 
Регистрация: Mar 2016
Адрес: SPb
Сообщения: 4 302
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 254 раз(а) в 250 сообщениях
По умолчанию Ответ: Не в плане претензии, а в плане информации

Цитата
Сообщение от starmos Посмотреть сообщение
Естественно там нет схемы, которая отвечает за контрастность. Иначе бы я не спрашивал. Если она такой большой секрет, то просто скажите что можно сделать, чтобы убавить контрастность на дисплее.
Как заметил юзер выше, соблюдать условия эксплуатации, предписанные РЭ.


__________________
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию
Ilya J. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 03:56.


Версия vBulletin: 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Segnetics 2005 - 2023