Segnetics

Вернуться   Segnetics > Форум Segnetics > Связь с внешним миром > Проблемы с панелями Weintek

Проблемы с панелями Weintek Всё о багах панелей Weintek

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.01.2014, 17:09   #1
BBB36
Member
 
Регистрация: Oct 2013
Сообщения: 65
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Проблемы со связь. Помогите разобраться.

Здравствуйте!
Много текста, но наверно это лучше объяснит мои трудности.
В общем началось с того что я начиная заниматься с контроллерами можно сказать с ноля совсем недавно все таки написал программу на контроллер для управления работай насоса отопления.
В принципе мне очень понравилось как это удобно по сравнению с релейными схемами управления. В качестве управления и визуализации я использую панель Wientek.
Всего у меня 4 таких насоса, абсолютно не связанных между собой.
4 контроллера, 4 панели оператора.
Связь сделал через 232 сигнал. Все работает исключительно. Красиво и удобно.
И тут но.....
Тут в определенный момент мне потребовалось все свести на одну панель так как это более удобно. Предположил оставить местные панели как есть, добавить еще одну, включив все в единую с контроллерами сеть 485.
итого бы получилось на линии 485 5 устройств (4 контроллера и панель управления).
Ожидал конечно что поломать голову придется, но не ожидал что будет так.
В общем панель кое как запустил, но постоянные обрывы связи, то не видит один контроллер, то другой.
В общем маленько приуныв. подумал: бог с ним, поставлю я тогда управляющий всем этим хозяйством контроллер и эту панель включу по отработанной схеме-232. И того будет 5 контроллеров в сети.
Я конечно полный профан в этом деле, но стремление есть, и тем более нравится этим заниматься, но вот таких детальных раскладов как ту же сеть сделать по полочкам нет нигде, включая этот форум официального производителя.

Теперь собственно хочу спросить у вас совета как мне сделать все правильно.
Перечитав все что можно, я так и не понял: Слейв- подчиняемый, вроде все просто. Мастер- ведущий.
Если один говорит, второй слушает. Так я мастером не могу вести контроль заданных заданий? Если я мастером даю задание запустить насос, я могу мастером узнать выполнено ли задание? Как?
Пока это первый вопрос. Ну и по общей схеме включения был бы благодарен услышать ваши предложения.
Заранее спасибо.

Последний раз редактировалось BBB36, 11.01.2014 в 17:27
BBB36 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2014, 07:59   #2
Max2114
Senior Member
 
Регистрация: Jun 2007
Адрес: Tyumen
Сообщения: 2 052
Благодарил(а): 20 раз(а)
Поблагодарили: 21 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проблемы со связь. Помогите разобраться.

Цитата:
Сообщение от BBB36 Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Много текста, но наверно это лучше объяснит мои трудности.
В общем началось с того что я начиная заниматься с контроллерами можно сказать с ноля совсем недавно все таки написал программу на контроллер для управления работай насоса отопления.
В принципе мне очень понравилось как это удобно по сравнению с релейными схемами управления. В качестве управления и визуализации я использую панель Wientek.
Всего у меня 4 таких насоса, абсолютно не связанных между собой.
4 контроллера, 4 панели оператора.
Связь сделал через 232 сигнал. Все работает исключительно. Красиво и удобно.
И тут но.....
Тут в определенный момент мне потребовалось все свести на одну панель так как это более удобно. Предположил оставить местные панели как есть, добавить еще одну, включив все в единую с контроллерами сеть 485.
итого бы получилось на линии 485 5 устройств (4 контроллера и панель управления).
Ожидал конечно что поломать голову придется, но не ожидал что будет так.
В общем панель кое как запустил, но постоянные обрывы связи, то не видит один контроллер, то другой.
В общем маленько приуныв. подумал: бог с ним, поставлю я тогда управляющий всем этим хозяйством контроллер и эту панель включу по отработанной схеме-232. И того будет 5 контроллеров в сети.
Я конечно полный профан в этом деле, но стремление есть, и тем более нравится этим заниматься, но вот таких детальных раскладов как ту же сеть сделать по полочкам нет нигде, включая этот форум официального производителя.

Теперь собственно хочу спросить у вас совета как мне сделать все правильно.
Перечитав все что можно, я так и не понял: Слейв- подчиняемый, вроде все просто. Мастер- ведущий.
Если один говорит, второй слушает. Так я мастером не могу вести контроль заданных заданий? Если я мастером даю задание запустить насос, я могу мастером узнать выполнено ли задание? Как?
Пока это первый вопрос. Ну и по общей схеме включения был бы благодарен услышать ваши предложения.
Заранее спасибо.
У вайнтеков "слабоват" интерфейс RS485 на воздействие различных помех и прочего. Нормально наладить работу панели в качестве мастера по RS485 с несколькими контроллерами мне неудалось ниразу.
В Вашем случае, я бы посоветовал сделать иначе. Не стоит брать еще один контроллер и делать его мастером для 4-ех контроллеров и слейвом для панели. Проще всего заставить один из Ваших четырех контроллеров быть мастером в сети RS485 а панель "слейвом". Обывы связи конечно будут, но панель их "не увидит".
Еще один варинат, который я реализовал с 12 контроллерами и одной панелью - все контроллеры опрашивалсь по сети RS485 одинм их контроллеров (который тоже участвовал в техпроцессе - упарвлял 10-ю вытяжками), и в этот контроллер была установлена плата езернета. И панель опрашивала этот контроллер по эзернету в качесвте местера. Получилось надежная и быстродейственная связь (когда у меня панель была подключена в туже сеть RS485 с 12-ю контроллерами она очень плохо "ловила" пакеты - отбраковывала почти каждый второй пакет, и частенько пропускала управляющие сигналы, подключение по езернету решило эту проблему). Но с 4-мя контроллерами думаю что такой проблемы не будет...
Max2114 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2014, 08:43   #3
BBB36
Member
 
Регистрация: Oct 2013
Сообщения: 65
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проблемы со связь. Помогите разобраться.

Спасибо за ответ!
Ломал голову до самого утра сегодня. В общем результат- удалось связать все контроллеры 485 сигналом.
Дело в том что каждый из 4-х насосов иногда может быть выключен от сети питания для тех. работ, включая пусковую аппаратуру, потому делать один из них мастером не вариант (отключили мастера и нет управления).
Я все таки сделал 5-й контроллер мастером, включил в него панель по 232 и все заработало.
В общем разобрался. мастер и отправляет и принимает сигналы. Вопрос закрыт.
Еще раз спасибо Макс за ответ. Буду творить дальше.
BBB36 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 03:26.


Версия vBulletin: 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Segnetics 2005 - 2024