Segnetics

Вернуться   Segnetics > Форум Segnetics > SMConstructor (вентиляция)

SMConstructor (вентиляция) Вопросы о работе Конструктора (Вентиляция и кондиционирование)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.07.2015, 10:24   #1
alex1671
Member
 
Регистрация: Apr 2014
Сообщения: 32
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Влажность + температура.

Здравствуйте коллеги. У меня вопрос по следующей схеме:
Нажмите на картинку для увеличения

Название:  Безымянный.png
Просмотров: 132
Размер:  103.9 Кбайт
В данной схеме видим приточные установки (2шт), вытяжку, и рекуператоры. Управляется Данное чудо 3 контроллерами. 1 контроллер на рекуператор с вытяжкой, 2 и 3 контроллеры на приточки 14 и 15 соответственно.
Как видно, у приточек 2 нагревателя и 1 охладитель. Первый нагреватель(основной) снабжен датчиком температуры обратной воды и циркуляционным насосом(температуры на входе зависит от погоды), после него следует охладитель , а далее догреватель(всегда 44 градуса, подсоединен к гребенке теплых полов в ИТП).
Данные системы уже собраны и работают на объекте,он представляет из себя аквапарк, уставка по температуре помещения 31 градус.
Но есть некоторые проблемы:
1) Довольно долго выходят на режим( думаю что это в общем то нормально)
2) Установки плохо поддерживают влажность, практически никак. Когда первый нагреватель включается на 100% , то несмотря на включенный охладитель (7-12 Град) ,осущение не идет, либо идет очень слабо. (Осущение осуществляется нормально только за счет других двух устновок 16 и 17, но при высокой влажности на улице их не хватает)
Нажмите на картинку для увеличения

Название:  16 и 17.png
Просмотров: 71
Размер:  57.9 Кбайт.

У меня собственно вопрос , в установках у которых перед охладителем стоит нагреватель, впринципе, возможно ли нормальное осушение?
И что можно в этом случает сделать?
Может как то надо логику работы менять? как я понимаю в летнем режиме установка стартует с включенным охладителем, потом она начинает регулировать 1 нагреватель, а затем если первый нагреватель выйдет на 100% она уже включает 2 нагреватель- может надо сделать так, чтобы сначала задействовался 2 нагреватель, а только потом уже 1?
alex1671 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2015, 11:37   #2
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Влажность + температура.

Цитата
Сообщение от alex1671 Посмотреть сообщение
Здравствуйте коллеги. У меня вопрос по следующей схеме:

2) Установки плохо поддерживают влажность, практически никак. Когда первый нагреватель включается на 100% , то несмотря на включенный охладитель (7-12 Град) ,осущение не идет, либо идет очень слабо.
Тут, кто запускал эти ВУ, совсем не ориентируется в технологии. Данная схема вообще не может осушать.

Эти установки можно запрограммировать на осушение и это не так уж и сложно. Но я призываю вас перед этим почитать учебники по вентиляции, т.к. у вас абсолютно аналогичные пробелы в знаниях.

В Конструкторе вам нужно выбрать ВУ с двумя нагревателями и охладителем. Первый нагреватель задать режим работы "только зимой", охладителю "только летом", втором нагревателю "всегда". Поддержание влажности охладителю задать "только летом".

В подробности технологии вдаваться не буду, т.к. вызову у вас ложное ощущение, что вы всё поняли и намучаетесь потом. Также не слушайте и других. Помните, что благими намерениями вымощена дорога в ад.

Уж лучше вы будете запускать ВУ с нулевыми знаниями, чем наслушавшись "верхушек" и "страшилок". С вероятностью 99% Конструктор справится с осушением и без вас. А наслушавшись Ценных Указаний вы только мешать контроллеру работать будете.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2015, 12:17   #3
alex1671
Member
 
Регистрация: Apr 2014
Сообщения: 32
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Влажность + температура.

Да в том то и проблема , что если я выключу первый нагреватель, то у меня температура падает в помещении. Второго нагревателя недостаточно, чтобы догревать осушенный воздух. Как мне поддержать и температуру и влажность одновременно в этом случае? Увеличить температуру на 2 нагревателе?


Был эксперимент. отключали первый нагреватель в ИТП. выключали насосы и контур. Так при такой высокой уставке температуры, охладители на этих приточках , попросту не включались. а если их принудительно открыть, то да, влажность падает, но вместе с температурой.
alex1671 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2015, 13:18   #4
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Влажность + температура.

Цитата
Сообщение от alex1671 Посмотреть сообщение
Да в том то и проблема , что если я выключу первый нагреватель, то у меня температура падает в помещении. Второго нагревателя недостаточно, чтобы догревать осушенный воздух. Как мне поддержать и температуру и влажность одновременно в этом случае? Увеличить температуру на 2 нагревателе?


Был эксперимент. отключали первый нагреватель в ИТП. выключали насосы и контур. Так при такой высокой уставке температуры, охладители на этих приточках , попросту не включались. а если их принудительно открыть, то да, влажность падает, но вместе с температурой.
Значит оборудование вентустановки подобрано с ошибками.

Конструктор справится и с этой ситуацией, он на неё рассчитан.

Первый нагреватель должен быть выключен.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2015, 13:46   #5
alex1671
Member
 
Регистрация: Apr 2014
Сообщения: 32
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Влажность + температура.

А скажите пожалуйста. Вот если я в конструкторе выбрал, чтобы и 1 и 2 нагреватели работали на поддержание температру все время, но потом физически отключил 1 нагреватель. Логика работы такой установки будет как то отличатся , от той, если бы я задал 1 нагревателю работать, только зимой, а второму все время.?

Эти 2 разные схемы как то отличаются по принципу регулирования?Могут ли из аз этого лезть какие то проблемы в регулировании?
alex1671 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2015, 16:11   #6
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Влажность + температура.

Цитата
Сообщение от alex1671 Посмотреть сообщение
А скажите пожалуйста. Вот если я в конструкторе выбрал, чтобы и 1 и 2 нагреватели работали на поддержание температру все время, но потом физически отключил 1 нагреватель. Логика работы такой установки будет как то отличатся , от той, если бы я задал 1 нагревателю работать, только зимой, а второму все время.?
Тормозить всё будет. Но потом программа разберётся что да как.

И так каждый раз после запуска ВУ.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2015, 16:25   #7
alex1671
Member
 
Регистрация: Apr 2014
Сообщения: 32
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Влажность + температура.

Понял. Спасибо за ответ.
alex1671 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Температура наружного воздуха из интернета viaduc Вопросы о программировании 12 09.01.2024 15:19
Температура PT1000 +200C Maces Вопросы о SMH2010 3 30.08.2018 12:30
Плавающая температура alex-tec2009 Вопросы о Pixel 19 19.12.2015 14:51
Температура обратки Iroha SMConstructor (вентиляция) 5 13.02.2015 15:20
Не отображается температура больше 99,9 градусов saprygin SMConstructor (теплопункты) 3 02.02.2014 14:22


Часовой пояс GMT +4, время: 15:22.


Версия vBulletin: 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Segnetics 2005 - 2023