Segnetics

Вернуться   Segnetics > Форум Segnetics > Вопросы о Matrix

Вопросы о Matrix Работа и применение контроллеров Matrix.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.10.2023, 13:03   #1
Max2114
Senior Member
 
Регистрация: Jun 2007
Адрес: Tyumen
Сообщения: 2 052
Благодарил(а): 20 раз(а)
Поблагодарили: 21 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Matrix и Uso Error

В ходе ремонта установили в старый щит новый контроллер MAtrix 1021-70 серийный номер 826249. Сгенерировали по быстрому программу в кострукторе, ядро не обновляли, загрузили пограмму каким-то лоджиком, запустили - работает. Прошло почти 2 месяца. Все работало нормально.
Недавно начал доводить этот объект до ума. Оптимизировал карты модбаса (опрос ведется по RS485). Пришел на объект. SMLogix версии 3.34.0264. Отформатировал контроллер. Выдает в системном меню аварияю USO Error. Подтверил ее. Загружаю программу все датчики показывают -60, DI - разрыв.
Перезагрузка питания - снова Uso Error и тоже самое.
Форматирую снова - картина повторяется.
Качаю сейчас лоджик версии 269... но вот поможет или нет... что делать если не поможет?

Последний раз редактировалось Max2114, 11.10.2023 в 13:14
Max2114 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2023, 13:20   #2
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 116
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: Matrix и Uso Error

Цитата:
Сообщение от Max2114 Посмотреть сообщение
В ходе ремонта установили в старый щит новый контроллер MAtrix 1021-70 серийный номер 826249. Сгенерировали по быстрому программу в кострукторе, ядро не обновляли, загрузили пограмму каким-то лоджиком, запустили - работает. Прошло почти 2 месяца. Все работало нормально.
Недавно начал доводить этот объект до ума. Оптимизировал карты модбаса (опрос ведется по RS485). Пришел на объект. SMLogix версии 3.34.0264. Отформатировал контроллер. Выдает в системном меню аварияю USO Error. Подтверил ее. Загружаю программу все датчики показывают -60, DI - разрыв.
Перезагрузка питания - снова Uso Error и тоже самое.
Форматирую снова - картина повторяется.
Качаю сейчас лоджик версии 269... но вот поможет или нет... что делать если не поможет?
Мне тоже интересно, поможет ли старая версия лоджика. Единственное, что приходит в голову, что старая версия игнорировала этот сигнал от УСО. А новая воспринимает и отключает эти модули. Потому и обрыв.

В общем, дело ясное, что дело тёмное.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2023, 13:22   #3
Max2114
Senior Member
 
Регистрация: Jun 2007
Адрес: Tyumen
Сообщения: 2 052
Благодарил(а): 20 раз(а)
Поблагодарили: 21 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Ответ: Matrix и Uso Error

Цитата:
Сообщение от Max2114 Посмотреть сообщение
Качаю сейчас лоджик версии 269... но вот поможет или нет... что делать если не поможет?
помогло. а я уж думал что сейчас опять будут пляски с бубнами... откаты на старую версию... а программы сохранены в новой версии... что это вообще за ошибка такая? периодически вижу ее но обычно таких последствий она не несет
Max2114 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2023, 13:29   #4
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 116
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: Matrix и Uso Error

Цитата:
Сообщение от Max2114 Посмотреть сообщение
помогло. а я уж думал что сейчас опять будут пляски с бубнами... откаты на старую версию... а программы сохранены в новой версии... что это вообще за ошибка такая? периодически вижу ее но обычно таких последствий она не несет
А она от помехи может возникнуть, если всё удачно совпало. Но т.к. потом сразу пропадет, то мы менять алгоритм не стали. Фильтрацию только ввели на какой-то версии. Возможно она и сработала.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2023, 14:36   #5
Max2114
Senior Member
 
Регистрация: Jun 2007
Адрес: Tyumen
Сообщения: 2 052
Благодарил(а): 20 раз(а)
Поблагодарили: 21 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Ответ: Matrix и Uso Error

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
А она ю.от помехи может возникнуть, если всё удачно совпало. Но т.к. потом сразу пропадет, то мы менять алгоритм не стали. Фильтрацию только ввели на какой-то версии. Возможно она и сработала.
ситуация повторилась на еще одном контроллере. уже в лоджике 269. выкл\вкл питания на минуту не помог. отключил питание, выдернул рс485 и клеммы питания из контроллера. тут мне позвонили - поговорил минут 5-7. включил все обратно - все заработало. выкл/вкл питания больше не повторяет такого "прикола". Прошлый контроллер я снимал из щита минут на 5-10 чтобы серийный номер посмотреть и сюда нписать. пл сути после этого я обновил ядро и все заработало.
Max2114 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2023, 15:38   #6
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 116
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: Matrix и Uso Error

Цитата:
Сообщение от Max2114 Посмотреть сообщение
ситуация повторилась на еще одном контроллере. уже в лоджике 269. выкл\вкл питания на минуту не помог. отключил питание, выдернул рс485 и клеммы питания из контроллера. тут мне позвонили - поговорил минут 5-7. включил все обратно - все заработало. выкл/вкл питания больше не повторяет такого "прикола". Прошлый контроллер я снимал из щита минут на 5-10 чтобы серийный номер посмотреть и сюда нписать. пл сути после этого я обновил ядро и все заработало.
Тут возможно при значительном подъёме версии супервизору нужно дать время прос... дать время, короче. Но это предположения. хотя и похожие на правду.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 12:15.


Версия vBulletin: 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Segnetics 2005 - 2024