Segnetics

Вернуться   Segnetics > Форум Segnetics > SMConstructor (вентиляция)

SMConstructor (вентиляция) Вопросы о работе Конструктора (Вентиляция и кондиционирование)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.03.2023, 15:50   #1
folkwalk
Новичок
 
Аватара для folkwalk
 
Регистрация: Nov 2021
Сообщения: 8
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Макрос управления расходом воздуха Seq ВП (Расход)

Доброго времени суток, коллеги!

Никогда раньше не использовал подобную опцию, но тут, что называется, кучно пошло - начали заказывать.
На столе естественно проверить работоспособность не получилось, зато получилось опробовать на объекте. И обнаружилось удивительное.

Необходимо поддерживать расход воздуха в районе 2000 м³/ч. Как бы мы не крутили ПИ-регулятор, адекватное поддержание настроить не удалось. Регулятор выкидывает 100%, если значение находится ниже уставки, и 0% если значение выше уставки. И кидает его туда-сюда без конца и края. Напоминает обычное вкл-выкл.

Но стоило на входе макроса поделить на 100 уставку и значение расхода - и о чудо! Все заработало.
Под капотом находится весьма стандартный макрос "my PID v5", к которому нареканий ранее у меня не было. Сложилось впечатление, что он сходит с ума, если подавать ему на вход значения в тысячных диапазонах. И лишь скармливая ему привычные десятки, он стал вести себя предсказуемо.

Товарищи, подскажите, что я делаю не так(или так?)
Миниатюры
Нажмите на картинку для увеличения

Название:  2023-03-20_14-46-39.png
Просмотров: 47
Размер:  17.7 Кбайт  
folkwalk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2023, 15:53   #2
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Макрос управления расходом воздуха Seq ВП (Расход)

Цитата:
Сообщение от folkwalk Посмотреть сообщение
Но стоило на входе макроса поделить на 100 уставку и значение расхода - и о чудо! Все заработало.
Ну, изначально задумывалось, что датчик показывает в тысячах кубов и уставка в них же. Т.е. 1.0 - это одна тысяча кубов. Похоже вы к этому пришли)

Но, строго говоря, разрядности flaot32 должно хватить и на корректную работу в больших числах. Какие у вас коэффициенты и какова уставка?


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2023, 16:10   #3
folkwalk
Новичок
 
Аватара для folkwalk
 
Регистрация: Nov 2021
Сообщения: 8
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Макрос управления расходом воздуха Seq ВП (Расход)

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Какие у вас коэффициенты и какова уставка?
Точные цифры сейчас не назову - дело было несколько недель назад, а возможность разобраться, что это было, появилась только сейчас.
Уставка была не 2000, а 1650(подбирали под герцы частотника). И именно столько показывал датчик.
И ориентировались, собственно, на те показания, которые выдавал датчик.
Коэффициенты пробовали разные, и стандартные конструкторские (P=1 I=300) и крутили в большую сторону. Толку не было до тех пор, пока не поделил на 100

В обозримом будущем я туда снова поеду, попробую поковырять датчик, возможно с него можно снимать показания в 1.0, а не в 1000. Но в прошлый заезд мы до этого не додумались. Во всяком случае я впервые смотрел на датчик расхода
folkwalk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2023, 16:15   #4
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Макрос управления расходом воздуха Seq ВП (Расход)

Цитата:
Сообщение от folkwalk Посмотреть сообщение
В обозримом будущем я туда снова поеду, попробую поковырять датчик, возможно с него можно снимать показания в 1.0, а не в 1000. Но в прошлый заезд мы до этого не додумались. Во всяком случае я впервые смотрел на датчик расхода
Если он аналоговый, то значения на входах min/max просто запишите делёнными на 1000. Если цифровой, по показания поделите)

А вообще возможно у вас просто слишком большой коэффициент P был. На тысячах он должен быть в районе от 0.005 до 0.5. Единица уже крайне жирновато на мой взгляд. А так логично, 1600 кубов поделить на 100 - получаются вполне размерности градусов (от 0 до 20). Поэтому коэффициенты от градусов неплохо и подошли


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2023, 17:24   #5
folkwalk
Новичок
 
Аватара для folkwalk
 
Регистрация: Nov 2021
Сообщения: 8
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Макрос управления расходом воздуха Seq ВП (Расход)

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Если он аналоговый, то значения на входах min/max просто запишите делёнными на 1000. Если цифровой, по показания поделите)

А вообще возможно у вас просто слишком большой коэффициент P был. На тысячах он должен быть в районе от 0.005 до 0.5. Единица уже крайне жирновато на мой взгляд. А так логично, 1600 кубов поделить на 100 - получаются вполне размерности градусов (от 0 до 20). Поэтому коэффициенты от градусов неплохо и подошли
Если делить min/max, то у заказчика невольно встанет вопрос, почему его датчик показывает одни попугаи(а датчик с дисплеем), а контроллер другие
Потому, имхо, проще поделить все на входе регулятора, и не смущая заказчика, творить магию втайне от него

А вот снизить P ниже единицы я не додумался. Попробую при случае
folkwalk вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Макрос ТН для управления ККБ tdtu SMConstructor (вентиляция) 39 01.02.2023 13:06
Макрос управления фреоновым охладителем Colorit Вопросы о программировании 12 20.01.2020 10:57
Макрос управления спаркой насосов из конструктора ИТП SlavikP Вопросы о программировании 11 28.05.2019 10:23
Макрос кнопки управления OBO Вопросы о Trim5 2 06.03.2018 11:06


Часовой пояс GMT +4, время: 21:26.


Версия vBulletin: 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Segnetics 2005 - 2023