Segnetics

Вернуться   Segnetics > Форум Segnetics > SMConstructor (вентиляция)

SMConstructor (вентиляция) Вопросы о работе Конструктора (Вентиляция и кондиционирование)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.02.2012, 16:11   #31
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Каскадное регулирование влажности

Цитата
Сообщение от Max2114
Вот про второй варинат "по уму" вам и предлагаю я и LordN... О чем он и спрашивает, будет ли такое в конструкторе...
К каскадному регулированию это не имеет ну абсолютно никакого отношения. И LordN спрашивал совсем не об этом, что прекрасно видно из его последнего сообщения.

Теперь по поводу "будет ли": по идее в Конструкторе будет много чего, вопрос только "когда". Вот на последний вопрос прямо сейчас ответа у меня нет.

Учитывая крайнюю редкость систем прецизионного регулирования влажности (по крайней мере по имеющейся у меня статистике), эта функция не первостепенной важности. Хотя, спору нет, она красива.

А остальные схемы прекрасно обходятся первым вариантом. Который, кроме своей простоты, не вызывает шквал вопросов, почему парогенератор работает не на 100%. Эти "нюансы" тоже приходится учитывать.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2012, 17:20   #32
Max2114
Senior Member
 
Регистрация: Jun 2007
Адрес: Tyumen
Сообщения: 2 052
Благодарил(а): 20 раз(а)
Поблагодарили: 21 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Ответ: Каскадное регулирование влажности

Цитата:
Сообщение от Arsie
Учитывая крайнюю редкость систем прецизионного регулирования влажности (по крайней мере по имеющейся у меня статистике), эта функция не первостепенной важности. Хотя, спору нет, она красива.
Понятно. С этим согласен - за 6 лет работы с вентиляцией я всего три раза сталкивался с подобными задачами. Так что кому надо - сами допишт необходимый алгоритм.
Max2114 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2012, 22:02   #33
LordN
Senior Member
 
Регистрация: Dec 2007
Адрес: Томск
Сообщения: 4 125
Благодарил(а): 239 раз(а)
Поблагодарили: 161 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию Ответ: Каскадное регулирование влажности

Цитата:
Сообщение от Arsie
Я бы поставил датчик в вытяжку + гигростат в приток. Гигростат можно даже к контроллеру не подключать, сразу к парогенератору.

По уму: регулирующий датчик в вытяжку, датчик ограничения в приток и по диаграмме рассчитывал бы максимально допустимое увлажнение притока. Собственно и ограничивал бы.
гигростат - это хорошо! вот только чтоб понять глубину грядущей задницы надо хорошо понимать за точность и скорость гигростата. в типовом среднем случае - это полная х*.


__________________
C уважением, LordN
LordN сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2012, 08:44   #34
tvf
Senior Member
 
Регистрация: Dec 2011
Сообщения: 741
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Ответ: Каскадное регулирование влажности

Видимо подобная задача
Цитата систем прецизионного регулирования влажности
как раз относится к тем 5% задач вентиляции, не решаемой Конструктором (по крайней мере на данный момент).
tvf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2012, 10:35   #35
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Каскадное регулирование влажности

Цитата
Сообщение от LordN
гигростат - это хорошо! вот только чтоб понять глубину грядущей задницы надо хорошо понимать за точность и скорость гигростата. в типовом среднем случае - это полная х*.
А вы думаете "типовые" датчики влажности точнее и быстрее этих гигростатов? ха. ха. ха.



Цитата
Сообщение от tvf
Видимо подобная задача
как раз относится к тем 5% задач вентиляции, не решаемой Конструктором (по крайней мере на данный момент).
Пять процентов??? По России это наверное 0.1% или даже 0.01% от всего рынка.

Или вы всерьёз думаете, что вентустановка с самым распространённым электродным парогенератором сможет уложиться хотя бы в 5% в канале? Фигушки. Для прецизионного регулирования нужны прецизионные парогенераторы. А их цена такова, что я в Питере по пальцам одной руки могу сосчитать объекты с таким регулированием. Адиабатные априори к прецизионным не относятся, хотя в каких-то случаях и позволяют достичь хороших результатов.

Я могу сделать мануал по приляпыванию компенсации на влажность, но там буквально два варианта: если компенсации по температуре не нужно, то это тупо перетягивание трёх связей в программе. Если нужно, то банальное копирование двух макросов (меню компенсации и самой компенсации) с расстановкой связей.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2012, 12:34   #36
tvf
Senior Member
 
Регистрация: Dec 2011
Сообщения: 741
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Ответ: Каскадное регулирование влажности

Цитата Пять процентов???
Так это из ваших же слов, что Конструктор покрывает 95% задач по управлению вентустановками.
Цитата Или вы всерьёз думаете, что вентустановка с самым распространённым электродным парогенератором сможет уложиться хотя бы в 5% в канале?
В канале нет, а вот в помещении возможно. Года 2 назад делал ЦК, удалось достичь точности поддержания влажности +-1%, хотя пришлось всю установку обвесить датчиками, как новогодную елку. Влажность мерялась и до увлажнителя, и после увлажнителя, и расход воздуха измерялся, и мощность увлажнителя сначала расчитывалась, а уж потом регулятором корректировалась, и времени это сожрало очень много, и денег.
И влажность определялась не по эталонному гигрометру, а по показаниям самих датчиков, с точностью что-то около 3-5%.
tvf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2012, 12:41   #37
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Каскадное регулирование влажности

Цитата
Сообщение от tvf
Так это из ваших же слов, что Конструктор покрывает 95% задач по управлению вентустановками.
Ааа... Ну так кроме прецизионного управления влажностью ещё задачи есть.


Цитата
Сообщение от tvf
В канале нет, а вот в помещении возможно. Года 2 назад делал ЦК, удалось достичь точности поддержания влажности +-1%, хотя пришлось всю установку обвесить датчиками, как новогодную елку. Влажность мерялась и до увлажнителя, и после увлажнителя, и расход воздуха измерялся, и мощность увлажнителя сначала расчитывалась, а уж потом регулятором корректировалась, и времени это сожрало очень много, и денег.
Вот вам и ответ, почему этого нет в Конструкторе. Ибо конкретное воплощение будет отличаться от объекта к объекту. Т.е. в Конструктор такое втащить принципиально невозможно. Точнее возможно, но времени и денег сожрёт столько, что не окупится никогда в жизни.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2012, 12:47   #38
LordN
Senior Member
 
Регистрация: Dec 2007
Адрес: Томск
Сообщения: 4 125
Благодарил(а): 239 раз(а)
Поблагодарили: 161 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию Ответ: Каскадное регулирование влажности

оживлю тему. тоже про влажность, но уже с другого боку


в v1.20 появилось управление вентом по давлению, расходу и СО2.

также есть поддержание температуры. я так понимаю, что к температуре добавить влажность будет не особо сложно?
типа как в охладителе..


__________________
C уважением, LordN
LordN сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2012, 16:37   #39
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Каскадное регулирование влажности

Цитата
Сообщение от LordN
оживлю тему. тоже про влажность, но уже с другого боку


в v1.20 появилось управление вентом по давлению, расходу и СО2.

также есть поддержание температуры. я так понимаю, что к температуре добавить влажность будет не особо сложно?
типа как в охладителе..
Расстрою вас Давление/расход/СО2 появились ещё несколько лет назад

Что касается влажности, то вы подразумеваете уменьшение расхода от влажности?


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2012, 19:52   #40
LordN
Senior Member
 
Регистрация: Dec 2007
Адрес: Томск
Сообщения: 4 125
Благодарил(а): 239 раз(а)
Поблагодарили: 161 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию Ответ: Каскадное регулирование влажности

Цитата:
Сообщение от Arsie
Расстрою вас Давление/расход/СО2 появились ещё несколько лет назад

Что касается влажности, то вы подразумеваете уменьшение расхода от влажности?
подразумеваю, что модель такова - влагосодержание на улице всегда меньше влагосодержания внутри помещения, и для того чтобы снизить влажность - нужно увеличить расход. и наоборот.
т.е. такое годится только для помещения которое имеет постоянные влагопритоки. типа бассейн, например.
преоритет - у температуры.


__________________
C уважением, LordN
LordN сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2012, 10:58   #41
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Каскадное регулирование влажности

Цитата
Сообщение от LordN
подразумеваю, что модель такова - влагосодержание на улице всегда меньше влагосодержания внутри помещения, и для того чтобы снизить влажность - нужно увеличить расход. и наоборот.
т.е. такое годится только для помещения которое имеет постоянные влагопритоки. типа бассейн, например.
преоритет - у температуры.
Подключайте датчик влажности вместо датчика СО2 и вы получите нужный вам алгоритм...


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2013, 23:52   #42
sergeif
Новичок
 
Регистрация: Sep 2013
Сообщения: 9
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Каскадное регулирование влажности

Цитата Я могу сделать мануал по приляпыванию компенсации на влажность, но там буквально два варианта: если компенсации по температуре не нужно, то это тупо перетягивание трёх связей в программе. Если нужно, то банальное копирование двух макросов (меню компенсации и самой компенсации) с расстановкой связей.
Здравствуйте очень хотелось бы получить компенсацию на влажность, так как заказчик требует +/- 1%. и еще одна проблема:увлажнитель ороситель перестает включаться по истечении какого то времени, хотя в статусе F3 100%, с дискретного выхода в этот момент ничего нет. SMH 2G

Последний раз редактировалось Arsie, 24.09.2013 в 11:37
sergeif вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2013, 11:39   #43
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Каскадное регулирование влажности

Цитата
Сообщение от sergeif Посмотреть сообщение
Здравствуйте очень хотелось бы получить компенсацию на влажность, так как заказчик требует +/- 1%. и еще одна проблема:увлажнитель ороситель перестает включаться по истечении какого то времени, хотя в статусе F3 100%, с дискретного выхода в этот момент ничего нет. SMH 2G
Извините, но я не увидел подробностей по обоим вашим вопросам. Вообще никаких.

Следовательно мне и сказать нечего.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2013, 21:45   #44
sergeif
Новичок
 
Регистрация: Sep 2013
Сообщения: 9
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Каскадное регулирование влажности

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Извините, но я не увидел подробностей по обоим вашим вопросам. Вообще никаких.

Следовательно мне и сказать нечего.
приточно-вытяжная установка номиналом около 30тыс. куб. м. в её составе два водяных калорифера, трехступенчатый охладитель, увлажнитель ороситель, пластинчатый реккуператор, фильтра грубой и тонкой очистки. управляет всем этим SMH 2G. датчики температуры в канале, в помещении(сответственно здесь присутствует компенсация уставки), уличный и обратной воды, а вот датчик влажности один! в помещении. если поддерживать влажность путём только увлажнения то получаеться разброс в 6% а это очень грубо для заказчика. при поддержании в комплексе с охладителем 10-15%, а временами вообще перестаёт включаться насос увлажнителя(т.е. с дискретного выхода ничего нет) хотя F3 говорит нам увлажнитель 100%
так вот 2 вопроса:
1 возможно ли сделать компенсацию уставки для поддержания влажности в помещении(конечно же с датчиком влажности в канале)?
2 почему перестает включаться увлажнитель?
sergeif вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Старый 25.09.2013, 12:00   #45
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Каскадное регулирование влажности

Цитата
Сообщение от sergeif Посмотреть сообщение
если поддерживать влажность путём только увлажнения то получаеться разброс в 6% а это очень грубо для заказчика. при поддержании в комплексе с охладителем 10-15%, а временами вообще перестаёт включаться насос увлажнителя(т.е. с дискретного выхода ничего нет) хотя F3 говорит нам увлажнитель 100%
так вот 2 вопроса:
1 возможно ли сделать компенсацию уставки для поддержания влажности в помещении(конечно же с датчиком влажности в канале)?
6% прекрасный результат при использовании оросителя!

10% при использовании ступенчатаго охладителя - тоже довольно-таки хороший результат. Но тут на мощность и коэффициент кратности нужно смотреть.

По технологии: если у зака настолько высокие требования, то нужно было устанавливать хотя бы двухконтурный парогенератор и водяной охладитель с чиллером. И то, вы бы получили 3..5%, но никак не 1%. Кондиционеры с точностью удержания влажности выше 5% относятся к прецизионным, а у вас собрана обычная общеобменка, как я понял.

Я сейчас сопровождаю один объект - в Питере построена метрологическая лаборатория, для которой требования климата dT=1C, dH=3%. Так вот, для возможности поддержания такой точности в лаборатории установлено три датчика влажности, каждый стоимостью 1800 евро + к каждому модуль обработки за 2000 евро, погрешность у них полтора процента. И каждый из них требует ежеквартальной поверки. Т.к. требование вашего заказчика плюс-минус 1 процент, то данные датчики не подойдут, нужны более точные. Я краем глаза такие захватил, стоимость комплекта датчик+модуль что-то типа 15000 евро. У них полпроцента. У вас, я понимаю, стоят именно такие?

Помощь компенсации в вашем случае неочевидна - нужно проанализировать хотя бы суточный график влажности на улице и в помещении, а лучше недельный. Я не верю, что компенсация поможет, разве что скорость выхода на уставку станет повыше - это актуально для систем, выключающихся на ночь. А вот повредить может запросто в случае осушения.

Цитата
Сообщение от sergeif Посмотреть сообщение
2 почему перестает включаться увлажнитель?
С оросителем нужно разбираться, почему перестаёт. Пока вы о его работе знаете больше, чем я, поэтому мне всё ещё нечего сказать.

Перестаёт - пререстаёт через год, черед день? А как работал до "переставания"?

Включаться - а не вываливается ли он в аварию?


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2013, 00:22   #46
sergeif
Новичок
 
Регистрация: Sep 2013
Сообщения: 9
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Каскадное регулирование влажности

На настройках P более 1000, I менее 100 и циклах 60 перестаёт включаться через минут 40(за это время проходит 2-3 цикла увлажнения и осушения без кондиционера), на остальных переодичности нет но бывает то через день то через 2 может и неделю проработать.

В аварию не вываливаеться(покрайней мере дисплей об этом не сообщает).Да и когда была авария он не показывал проценты.

Еще есть сложности с переходом с осушения(с охладителем) на увлажнение очень долго это происходит

И все таки я бы хотел поробовать работу с компесацией,
вы можете её сделать?
sergeif вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2013, 12:41   #47
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Каскадное регулирование влажности

Цитата
Сообщение от sergeif Посмотреть сообщение
На настройках P более 1000, I менее 100 и циклах 60 перестаёт включаться через минут 40(за это время проходит 2-3 цикла увлажнения и осушения без кондиционера), на остальных переодичности нет но бывает то через день то через 2 может и неделю проработать.

В аварию не вываливаеться(покрайней мере дисплей об этом не сообщает).Да и когда была авария он не показывал проценты.
Ясно, попробую. Одно только скажу - коэффициенты у вас, конечно, ого-го



Цитата
Сообщение от sergeif Посмотреть сообщение
И все таки я бы хотел поробовать работу с компесацией,
вы можете её сделать?
Жду ответа на вопрос: "Т.к. требование вашего заказчика плюс-минус 1 процент, то данные датчики не подойдут, нужны более точные. Я краем глаза такие захватил, стоимость комплекта датчик+модуль что-то типа 15000 евро. У них полпроцента. У вас, я понимаю, стоят именно такие?"


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2013, 19:57   #48
sergeif
Новичок
 
Регистрация: Sep 2013
Сообщения: 9
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Каскадное регулирование влажности

нет датчики обычные преобазователи в 0-10в фирмы regin

на таких коэффииентах получились лучшие показатели

ещё я надеюсь что с компенсацией ускориться процесс перехода с осушения(охладителем) на увлажнение и уменьшиться инерция

но самый главный вопрос который сейчас беспокоит заказчика: почему увлажнитель перестает включаться
sergeif вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2013, 08:07   #49
LordN
Senior Member
 
Регистрация: Dec 2007
Адрес: Томск
Сообщения: 4 125
Благодарил(а): 239 раз(а)
Поблагодарили: 161 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию Ответ: Каскадное регулирование влажности

Цитата
Сообщение от sergeif Посмотреть сообщение
нет датчики обычные преобазователи в 0-10в фирмы regin

на таких коэффииентах получились лучшие показатели

ещё я надеюсь что с компенсацией ускориться процесс перехода с осушения(охладителем) на увлажнение и уменьшиться инерция

но самый главный вопрос который сейчас беспокоит заказчика: почему увлажнитель перестает включаться
вам нужна точность? используйте фильтры с огромным временем при выводе на экран.




боже, что за мир, народ через одного считает что любой измеритель что твоя линейка типа сунул вынул и пошел... пц.


__________________
C уважением, LordN
LordN сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2013, 11:04   #50
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Каскадное регулирование влажности

Цитата
Сообщение от sergeif Посмотреть сообщение
нет датчики обычные преобазователи в 0-10в фирмы regin
HDT2200, HDT3200?


Цитата
Сообщение от sergeif Посмотреть сообщение
на таких коэффииентах получились лучшие показатели
На таких коэффициентах получилось максимально быстрое переключение и максимальная скорость выхода на уставку при максимальном износе оборудования и минимальном энергосбережении.



Цитата
Сообщение от sergeif Посмотреть сообщение
ещё я надеюсь что с компенсацией ускориться процесс перехода с осушения(охладителем) на увлажнение и уменьшиться инерция
Ничего не изменится, разве что в режиме осушения фреонник будет чаще дёргаться, если он уже не в пределе щёлкает.



Цитата
Сообщение от sergeif Посмотреть сообщение
но самый главный вопрос который сейчас беспокоит заказчика: почему увлажнитель перестает включаться
С этим разбираюсь...


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2013, 12:25   #51
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Каскадное регулирование влажности

Цитата
Сообщение от sergeif Посмотреть сообщение
но самый главный вопрос который сейчас беспокоит заказчика: почему увлажнитель перестает включаться
Да, всё дело в режимах насыщения. В макрос встроена защита от "дребезга" управляющего воздействия. Т.к. вы настроили регулятор на ключевой режим работы, то он теперь реагирует переключением на каждое движение датчика влажности. В какой-то момент регулятор начинает "метаться" настолько быстро, что макрос управления увлажнителем даёт системе передышку.

Обрадую вас тем, что увлажнитель выключается не навсегда, а "всего лишь" на час

Т.к. это защитная функция, в Конструктор никаких изменений вноситься не будет.

Но вы можете её заблокировать, собрав схему, показанную на рисунке. Увлажнителю это ещё отнимет жизни, но зато исчезнут "подвисания".
Миниатюры
Нажмите на картинку для увеличения

Название:  Безымянный.PNG
Просмотров: 126
Размер:  67.0 Кбайт  


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2013, 23:36   #52
sergeif
Новичок
 
Регистрация: Sep 2013
Сообщения: 9
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Каскадное регулирование влажности

[QUOTE=Arsie;17407]HDT2200, HDT3200?




На таких коэффициентах получилось максимально быстрое переключение и максимальная скорость выхода на уставку при максимальном износе оборудования и минимальном энергосбережении.


на заводских он даже не приблизился к уставке. на 10 ,300 разброс 10-15%


Ничего не изменится, разве что в режиме осушения фреонник будет чаще дёргаться, если он уже не в пределе щёлкает.


если будет компенсация я изменю коэффициенты
sergeif вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2013, 23:38   #53
sergeif
Новичок
 
Регистрация: Sep 2013
Сообщения: 9
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Каскадное регулирование влажности

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Да, всё дело в режимах насыщения. В макрос встроена защита от "дребезга" управляющего воздействия. Т.к. вы настроили регулятор на ключевой режим работы, то он теперь реагирует переключением на каждое движение датчика влажности. В какой-то момент регулятор начинает "метаться" настолько быстро, что макрос управления увлажнителем даёт системе передышку.

Обрадую вас тем, что увлажнитель выключается не навсегда, а "всего лишь" на час

Т.к. это защитная функция, в Конструктор никаких изменений вноситься не будет.

Но вы можете её заблокировать, собрав схему, показанную на рисунке. Увлажнителю это ещё отнимет жизни, но зато исчезнут "подвисания".
спасибо в вонедельник испробую
sergeif вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2013, 12:14   #54
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Каскадное регулирование влажности

Цитата
Сообщение от sergeif Посмотреть сообщение
спасибо в вонедельник испробую
Вот вариант специально для вас. Я убрал блокировку частых переключений.
Вложения
Тип файла: msl Устр - ОрУвл.msl (67.1 Кбайт, 37 просмотров)


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2015, 18:16   #55
sergeif
Новичок
 
Регистрация: Sep 2013
Сообщения: 9
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Каскадное регулирование влажности

Здравствуйте, спасибо за помощь все работает.
Появилась новая проблема(раньше на неё просто никто не обращал внимания):
в той же системе как только потребовалась низкая влажность появились проблемы с осушением, при установке влажности 45% и последующим включением установки включается одна ступень охладителя, через 30 секунд вторая ступень, еще через 30 - третья(последняя) влажность снижается до 38% но отключение ни одной из ступеней не происходит; отключаются ступени только на разморозку и все сразу.
Подскажите что делать или в чем косяк!!!
sergeif вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2015, 12:01   #56
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Каскадное регулирование влажности

Цитата
Сообщение от sergeif Посмотреть сообщение
Здравствуйте, спасибо за помощь все работает.
Появилась новая проблема(раньше на неё просто никто не обращал внимания):
в той же системе как только потребовалась низкая влажность появились проблемы с осушением, при установке влажности 45% и последующим включением установки включается одна ступень охладителя, через 30 секунд вторая ступень, еще через 30 - третья(последняя) влажность снижается до 38% но отключение ни одной из ступеней не происходит; отключаются ступени только на разморозку и все сразу.
Подскажите что делать или в чем косяк!!!
Напишите, пожалуйста, на каких настройках работаете и через какое время возникает заморозка. И каков характер снижения влажности.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.

Последний раз редактировалось Arsie, 19.03.2020 в 18:40
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2020, 16:16   #57
LordN
Senior Member
 
Регистрация: Dec 2007
Адрес: Томск
Сообщения: 4 125
Благодарил(а): 239 раз(а)
Поблагодарили: 161 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию Ответ: Каскадное регулирование влажности

Цитата
Сообщение от Max2114 Посмотреть сообщение
Вот про второй варинат "по уму" вам и предлагаю я и LordN... О чем он и спрашивает, будет ли такое в конструкторе...
не так давно в очередной раз припёрла к стене эта задача, поразмыслив, оказалось что в стандартный конструкторский проект каскадный регулятор на влажность прикручивается довольно просто.

более того, не слишком сложно ограничительный регулятор сделать именно для точки росы, а не для относительной влажности.

на чем я встрял в этот раз - включена компенсация, т.к. в помещении напрочь отсутствует отопление, то обогрев идёт за счет повышения темп.притока. а поскольку имеется пароген, то в два неловких поворота получаем дождь на потолке...

пример борьбы в прицепе на картинках. если непонятно и нужны макросы, пишите тут или в личку.
Миниатюры
Нажмите на картинку для увеличения

Название:  2020-12-07 19-10-28 SMLogix - [п2 vnc 3.32.149 v30.psl].png
Просмотров: 41
Размер:  84.7 Кбайт   Нажмите на картинку для увеличения

Название:  2020-12-07 19-10-47 SMLogix - [Mac].png
Просмотров: 36
Размер:  23.6 Кбайт   Нажмите на картинку для увеличения

Название:  2020-12-07 19-11-53 SMLogix - [Mac].png
Просмотров: 27
Размер:  40.3 Кбайт   Нажмите на картинку для увеличения

Название:  2020-12-07 19-12-48 SMLogix - [п2  3.32.149 v30.psl].png
Просмотров: 27
Размер:  84.9 Кбайт  


__________________
C уважением, LordN
LordN сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2020, 16:41   #58
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Каскадное регулирование влажности

Цитата
Сообщение от LordN Посмотреть сообщение
пример борьбы в прицепе на картинках. если непонятно и нужны макросы, пишите тут или в личку.
Так выкладывайте сразу, что тянуть-то)


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2020, 18:24   #59
LordN
Senior Member
 
Регистрация: Dec 2007
Адрес: Томск
Сообщения: 4 125
Благодарил(а): 239 раз(а)
Поблагодарили: 161 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию Ответ: Каскадное регулирование влажности

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Так выкладывайте сразу, что тянуть-то)
тут собраны все нужные макросы, весь проект не вытаскиваю, там много лишнего и не нужного. скрины из предыдущего и эти макросы - больше в общем-то ничего и не надо.


p.s. кстати, на этом же принципе можно сделать какой-то свой(любой) каскадный регулятор по любой из координат любого секвенсора.

например, можно сделать каскад управления темп.притока управляя уставкой для темп.обратки см.узла, ну или, это даже лучше, темп.подачи/смеси в калорифер.
что в общем случае будет работать корректнее, т.к. будет иметь меньшее запаздывание, но в кривых руках это будет бомба.
а м.б. и нет.
Вложения
Тип файла: psl каскад+пароген.psl (594.6 Кбайт, 26 просмотров)


__________________
C уважением, LordN
LordN сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Датчики температуры и влажности с Modbus Scorpio Связь с внешним миром 21 14.01.2019 05:40
Каскадное регулирование температуры в помещении Welldi SMLogix 2 27.12.2018 15:30
Датчик влажности Iroha SMConstructor (вентиляция) 9 12.04.2018 12:04
Работы программы с датчиком влажности? frost SMConstructor (вентиляция) 4 11.11.2016 15:20


Часовой пояс GMT +4, время: 21:08.


Версия vBulletin: 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Segnetics 2005 - 2023