Segnetics

Вернуться   Segnetics > Форум Segnetics > SMConstructor (вентиляция)

SMConstructor (вентиляция) Вопросы о работе Конструктора (Вентиляция и кондиционирование)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.03.2016, 12:53   #1
Goscha
Member
 
Регистрация: Oct 2015
Сообщения: 85
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Приточка с VRF, ККБ и водяным калорифером

Здравствуйте. Можно ли для конфигурации приточной системы с VRF, ККБ работающими на двух ступенчатый испаритель и водяного калорифера, использовать стандартную конфигурацию контроллера ПИКСЕЛЬ с блоками расширения включающую водяной калорифер, одноступенчатый фреоновый охладитель работающий только летом и вращающийся рекуператор, работающий тоже только летом.
Задача заключается в довольно точном поддержании температуры воздуха на производстве 20 +-2 град.С и зимой и летом.
Собираюсь использовать датчик в вытяжном воздуховоде, т.е. каскадное управление и летом и зимой. Блок VRF, а не второй ККБ, был выбран исходя из требования поддержания точной температуры. Мощности фреоновых блоков по 50%.
Будет ли данная конфигурация контроллера работать по следующему алгоритму: Зимний период -обычный режим, летний- при малых величинах запроса на охлаждение работает VRF блок. При достижении его производительности 100%, включается ККБ, и после выхода ККБ на режим, снижение производительности VRF блока до нуля, с последующим поддержанием температуры VRF блоком при увеличении запроса. При уменьшении запроса на холод-в обратном порядке.
Пусконаладку предстоит делать на удалении от дома, поэтому хотелось бы знать заранее "подводные камни".
Goscha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2016, 13:35   #2
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 086
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: Приточка с VRF, ККБ и водяным калорифером

Цитата:
Сообщение от Goscha Посмотреть сообщение
Можно ли использовать стандартную конфигурацию контроллера ПИКСЕЛЬ с одноступенчатый фреоновый охладитель


при малых величинах запроса на охлаждение работает VRF блок. При достижении его производительности 100%, включается ККБ, и после выхода ККБ на режим, снижение производительности VRF блока до нуля, с последующим поддержанием температуры VRF блоком при увеличении запроса.
Я выделил самое важное. Одним дискретным выходом невозможно "сначала запустить VRF, затем запустить ККБ".

Один выход включает одно устройство. Выбранная вами схема не соответствует вашей задаче.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2016, 16:05   #3
Goscha
Member
 
Регистрация: Oct 2015
Сообщения: 85
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Приточка с VRF, ККБ и водяным калорифером

Да, Вы совершенно правы, но я и не пытался одним сигналом запустить два устройства. В той конфигурации имеется два сигнала: один аналоговый (управление VRF) и второй дискретный. Соответственно работа VRF будет приостановлена при нулевом выходе аналогового сигнала.
Вопрос про алгоритм работы: будет он близок к тому, что я описал?
Goscha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2016, 16:19   #4
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 086
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: Приточка с VRF, ККБ и водяным калорифером

Цитата:
Сообщение от Goscha Посмотреть сообщение
Да, Вы совершенно правы, но я и не пытался одним сигналом запустить два устройства. В той конфигурации имеется два сигнала: один аналоговый (управление VRF) и второй дискретный. Соответственно работа VRF будет приостановлена при нулевом выходе аналогового сигнала.
Вопрос про алгоритм работы: будет он близок к тому, что я описал?
Каким сигналом планируется управлять VRF?


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2016, 17:12   #5
Goscha
Member
 
Регистрация: Oct 2015
Сообщения: 85
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Приточка с VRF, ККБ и водяным калорифером

Контроллер будет управлять сигналом 0-10В. VRF будет получать сигнал тот который позволяет ей управлять. Надеюсь памяти хватит, чтобы сформировать преобразователь. Но это мелочи. Я не знаю алгоритма который заложен для управления рекуператором в отдельности и при работе с ККБ. Написать всю программу я не смогу, а подправить надеюсь получится.
Goscha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2016, 19:48   #6
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 086
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: Приточка с VRF, ККБ и водяным калорифером

Цитата:
Сообщение от Goscha Посмотреть сообщение
Контроллер будет управлять сигналом 0-10В. VRF будет получать сигнал тот который позволяет ей управлять. Надеюсь памяти хватит, чтобы сформировать преобразователь. Но это мелочи. Я не знаю алгоритма который заложен для управления рекуператором в отдельности и при работе с ККБ. Написать всю программу я не смогу, а подправить надеюсь получится.
Рекуператор рекуперирует тепло и холод. Всё описано в описании рекуператора.

Т.е. вы хотите врф к выходу рекуператора подключить, так?


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2016, 19:54   #7
Goscha
Member
 
Регистрация: Oct 2015
Сообщения: 85
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Приточка с VRF, ККБ и водяным калорифером

Да, Вы правы, к выходу рекуператора.
Goscha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2016, 01:21   #8
monstr696
Senior Member
 
Регистрация: Apr 2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщения: 770
Благодарил(а): 8 раз(а)
Поблагодарили: 65 раз(а) в 60 сообщениях
По умолчанию Ответ: Приточка с VRF, ККБ и водяным калорифером

Цитата:
Сообщение от Goscha Посмотреть сообщение
Контроллер будет управлять сигналом 0-10В. VRF будет получать сигнал тот который позволяет ей управлять. Надеюсь памяти хватит, чтобы сформировать преобразователь. Но это мелочи. Я не знаю алгоритма который заложен для управления рекуператором в отдельности и при работе с ККБ. Написать всю программу я не смогу, а подправить надеюсь получится.
Какая VRF?


__________________
Саня
monstr696 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2016, 16:02   #9
Goscha
Member
 
Регистрация: Oct 2015
Сообщения: 85
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Приточка с VRF, ККБ и водяным калорифером

Зачем Вам знать какая ВРФ. Мои вопросы не про то как подключить установку, а об общей стратегии работы контроллера в определенной конфигурации. На этот вопрос нет ни одного ответа. Все уточнения, как я и полагал, ни на шаг не приблизили к главной теме.
Goscha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2016, 16:41   #10
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 086
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Goscha Посмотреть сообщение
Да, Вы правы, к выходу рекуператора.
Рекуператор используется на нагрев. Как вы планируете это обойти?

Цитата:
Сообщение от Goscha Посмотреть сообщение
Зачем Вам знать какая ВРФ. Мои вопросы не про то как подключить установку, а об общей стратегии работы контроллера в определенной конфигурации. На этот вопрос нет ни одного ответа. Все уточнения, как я и полагал, ни на шаг не приблизили к главной теме.
На этот вопрос отвечает папка "Шаблоны инструкции" целиком и полностью. Здесь мы с вами лишь теряем время на проговаривание того, что там написано.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2016, 20:25   #11
Goscha
Member
 
Регистрация: Oct 2015
Сообщения: 85
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Приточка с VRF, ККБ и водяным калорифером

Рекуператор используется на нагрев. Как вы планируете это обойти?

Я может быть и не прав, но всегда считал, что рекуператор просто перегородка между двумя средами с разной температурой. В какой на настоящий момент температура выше он не знает, а просто передает тепло. Если температуры одинаковые тепло не передается. Так вот если в помещении температура 20 а на улице 30, то тепло передается от приточного воздуха к вытяжному, т.е. приточный воздух охлаждается. Что явно не противоречит закону сохранения энергии.
Далее, чем работа на нагрев отличается от работы на охлаждение?
Для контроллера это просто инверсия выходного сигнала (0-10 или 10-0).
Как то так.
У меня сложилось впечатление, что данный вопрос (по использованию оговоренного режима работы) никем до сих пор не поднимался и Вами не решался. Всего знать не возможно, это справедливо. От сюда Ваши отсылки к мануалам. Но ведь сам поставленный вопрос интересен, с моей точки зрения, для Вас как специалиста по программированию. Если бы ваша программа могла эмулировать процесс, я бы в первую очередь сам попробовал. А у вас возможно есть стенд, который позволяет эмулировать работу контроллера. Вот собственно это (эмуляция) и позволило бы дать ответ можно или нельзя использовать контроллер и даже дала рекомендации для воплощения в жизнь.
Но поскольку до сих пор топчемся на месте, выясняя какие сигналы куда подать, то остается, видимо, два пути это или самому изучить программирование ваших контроллеров, либо перейти на другой контроллер со знакомым программированием. Первый путь требует много времени, второй финансовых затрат.
Спасибо.
Goscha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2016, 08:34   #12
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 086
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: Приточка с VRF, ККБ и водяным калорифером

Цитата:
Сообщение от Goscha Посмотреть сообщение
У меня сложилось впечатление, что данный вопрос (по использованию оговоренного режима работы) никем до сих пор не поднимался и Вами не решался. Всего знать не возможно, это справедливо. От сюда Ваши отсылки к мануалам.
Вы всё же прочтите описание работы рекуператора.



Цитата:
Сообщение от Goscha Посмотреть сообщение
Но ведь сам поставленный вопрос интересен, с моей точки зрения, для Вас как специалиста по программированию. Если бы ваша программа могла эмулировать процесс, я бы в первую очередь сам попробовал. А у вас возможно есть стенд, который позволяет эмулировать работу контроллера. Вот собственно это (эмуляция) и позволило бы дать ответ можно или нельзя использовать контроллер и даже дала рекомендации для воплощения в жизнь.
Но поскольку до сих пор топчемся на месте, выясняя какие сигналы куда подать, то остается, видимо, два пути это или самому изучить программирование ваших контроллеров, либо перейти на другой контроллер со знакомым программированием. Первый путь требует много времени, второй финансовых затрат.
Спасибо.
Ваша задача абсолютно тривиальна: обычный двухступенчатый охладитель с плавной первой ступенью. Эдакий "электрокалорифер наоборот".

Мы выясняем, что куда подключено только по одной причине. Вы УЖЕ выбрали какую-то схему управления, на недостатки которой я указал. Указав также, что она не выполняет вашей задачи. Далее я начал выяснять предпосылки вашего выбора наводящими вопросами.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.

Последний раз редактировалось Arsie, 01.04.2016 в 10:42
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2016, 13:33   #13
Goscha
Member
 
Регистрация: Oct 2015
Сообщения: 85
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Приточка с VRF, ККБ и водяным калорифером

Простите, но только сей час Вы написали, что данная конфигурация не будет работать, чего собственно я и хотел от Вас, как специалиста по контроллеру, получить.
Да задача тривиальная, с точки зрения программирования. Но поскольку с программированием Сегнетикса я пока не знаком, хотел приспособить какой-либо стандартный набор функций. Вот тут и нужен был Ваш опыт.
Хотя задача не совсем тривиальная. Вот ваш контроллер ведь не конфигурируется под нее.
Ладно, попробую двухступечатый фреоновый охладитель заложить, вроде без галочки "ротация" должно жестко включаться сначала 1 ступень потом вторая. Лишь бы первая ступень не выключалась при колебаниях температуры.
Еще раз, спасибо.
Goscha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2016, 14:10   #14
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 086
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: Приточка с VRF, ККБ и водяным калорифером

[QUOTE=Goscha;29286]Да задача тривиальная, с точки зрения программирования. Но поскольку с программированием Сегнетикса я пока не знаком, хотел приспособить какой-либо стандартный набор функций. Вот тут и нужен был Ваш опыт.
Хотя задача не совсем тривиальная. Вот ваш контроллер ведь не конфигурируется под нее.
Ладно, попробую двухступечатый фреоновый охладитель заложить, вроде без галочки "ротация" должно жестко включаться сначала 1 ступень потом вторая. Лишь бы первая ступень не выключалась при колебаниях температуры.
Еще раз, спасибо.[QUOTE=Goscha;29286]

Похоже вы не умеете спрашивать совета. Делается так: "Скажите, какая схема из предлагаемых Конструктором, подойдёт моей задаче максимально хорошо?". Не стесняйтесь справивать, вас никто не съест

Отвечаю.

1) Создаёте два проекта. Один из них с водяным охладителем, второй с двухступенчатым электрокалорифером с первой ступенью 0..10В

2) Открываете проект с электрокалорифером, сохраняете макрос электрокалорифера на диск. Закрываете проект

3) Открываете проект с водяным охладителем. Рядом с макросом водяного калорифера ставите сохранённый макрос электрокалорифера и переносите все связи с охладителя на калорифер, согласно названиям входов и выходов макросов

4) Удаляете макрос охладителя

5) Добавляете дискретный выход и связываете его со второй ступенью электрокалорифера

Всё, логика готова. В полученном проекте нет отработки термостатов охладителей и нет периодических разморозок. Если они нужны - придётся поработать ручками.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2016, 00:10   #15
Goscha
Member
 
Регистрация: Oct 2015
Сообщения: 85
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Да, все верно: и то, что стесняюсь Вас напрягать, стесняюсь задать глупый вопрос, хотя на форуме таких уйма. Для меня нет сложности написать в вашей программе добавочку, например второго фильтра воздушного, тоже странно почему вы считаете, что в приточке 1 фильтр? Их может быть до 3 но чаще 2 G4 и F7, а в медицине или чистых производствах и F9. Или добавить управление второй вытяжкой. Так вот не это для меня сложность, а то что нужно вывести на дисплей переменные для изменения, завести сигналы аварии,... короче изучить программирование.
Но за совет конечно спасибо, попробую.

Задал в конструкторе диапазон выходного аналогового сигнала 10-2В.
Но в СМЛогик по этому выходу написано 0-10 и нет вариантов.
Вопрос просто заданный сигнал не отображается или надо преобразовывать самому сигнал 0-10В в сигнал 10-2В?

Последний раз редактировалось Arsie, 04.04.2016 в 08:53
Goscha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2016, 08:54   #16
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 086
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: Приточка с VRF, ККБ и водяным калорифером

Цитата:
Сообщение от Goscha Посмотреть сообщение
Задал в конструкторе диапазон выходного аналогового сигнала 10-2В.
Но в СМЛогик по этому выходу написано 0-10 и нет вариантов.
Вопрос просто заданный сигнал не отображается или надо преобразовывать самому сигнал 0-10В в сигнал 10-2В?
Вы имеете ввиду примечание на выходом? Оно никакого отношения к реальным сигналам не имеет. Это просто текст.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 11:40.


Версия vBulletin: 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Segnetics 2005 - 2024