Segnetics

Вернуться   Segnetics > Форум Segnetics > SMConstructor (теплопункты)

SMConstructor (теплопункты) Вопросы о работе Конструктора (теплопункты)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.11.2020, 14:15   #91
младшой
Senior Member
 
Регистрация: May 2010
Адрес: Москва
Сообщения: 857
Благодарил(а): 4 раз(а)
Поблагодарили: 85 раз(а) в 66 сообщениях
По умолчанию Ответ: Конструктор ИТП, пожелания.

Лаконичный интерфейс - да.
Мелкими цифрами/буквами - нет.

ECLки мне лично не нравятся.
младшой вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2020, 15:20   #92
ailcat
Senior Member
 
Аватара для ailcat
 
Регистрация: Oct 2010
Адрес: Москва
Сообщения: 403
Благодарил(а): 29 раз(а)
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Конструктор ИТП, пожелания.

Цитата
Сообщение от ATS Посмотреть сообщение
А зачем ИТП вообще красивый HMI? Нужны удобные настройки и лаконичное отображение параметров
Для вывода технической информации без художественной росписи по мнемосхемам - экрана Матрикса более чем достаточно.
Просмотр детальной информации (графики, журналы и т.п.), равно как и настройки - куда проще организовать на доп.экранах.

Цитата
Сообщение от ATS Посмотреть сообщение
HMI это уже к системам диспетчеризации. А вот возможность парольного WeB доступа с мобильных устройств могла бы быть полезна
Вот самое ценное в Матриксе да с новым СМ-коннектом - это веб-диспетчеризация встроенными средствами (т.е. без всяких СКАД и прочих надстроек АСУТП). Причем с потенциалом быть гораздо более наглядной (а то и более функциональной), нежели обеспечивают экранчики контроллеров.


UPD:
Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
В обозримом будущем (3-5 лет вперёд) это не планируется.
Кажется, я понял, почему.
Это же потребует доработать конструктор, написав альтернативу свистоперделкам (ну хорошо, сваленные в кучу красивости для повышения наглядности) с учетом размера экранчика Матрикса. То есть, работы дизайнера интерфейсов и веб-программиста {sarcasm mode engaged} Но у Сегнетикса не осталось программистов, способных на своих 49-дюймовых мониторах написать интерфейс с учетом ограничений маленьких экранов {sarcasm mode disengaged}

Последний раз редактировалось ailcat, 03.11.2020 в 15:32
ailcat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2020, 15:40   #93
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Конструктор ИТП, пожелания.

Цитата:
Сообщение от ailcat Посмотреть сообщение
Кажется, я понял, почему.
Это же потребует доработать конструктор, написав альтернативу свистоперделкам (ну хорошо, сваленные в кучу красивости для повышения наглядности) с учетом размера экранчика Матрикса. То есть, работы дизайнера интерфейсов и веб-программиста {sarcasm mode engaged} Но у Сегнетикса не осталось программистов, способных на своих 49-дюймовых мониторах написать интерфейс с учетом ограничений маленьких экранов {sarcasm mode disengaged}
Интерфейс готовый есть. Разработан ещё во времена работы над SMH4.

Как вам это, Илон Маск alicat?


PS. Вызываю пояснительную бригаду. Зачем веб-программист? Если программистов не осталось, а экраны создаёт дизайнер интерфейсов, зачем нам 49" мониторы?


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2020, 16:06   #94
ailcat
Senior Member
 
Аватара для ailcat
 
Регистрация: Oct 2010
Адрес: Москва
Сообщения: 403
Благодарил(а): 29 раз(а)
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях
Cool Ответ: Конструктор ИТП, пожелания.

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Интерфейс готовый есть. Разработан ещё во времена работы над SMH4.
Он будет слишком мелким для Матрикса. или я ошибаюсь?

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Зачем веб-программист?
Затем, что основной мониторинг процесса и тонкое конфигурирование в контроллере с возможностями матрикса - гораздо удобнее выполнять через веб-доступ со смартфона (а то и со стационарного компа). А в собственно шкаф со спрятанным в нем матриксом - залезать разве что при ТО или наладке...
Соответственно, "конструкторы" должны быть обучены создавать нормальный веб-сайт и скармливать его см-коннекту. И создание грамотного веб-интерфеса со всеми свистоперделками (для десктопа они вполне к месту), да так, чтобы минимально отъедать ресурсы контроллера - вполне себе задачка для веб-программиста.
ailcat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2020, 16:23   #95
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Конструктор ИТП, пожелания.

Цитата:
Сообщение от ailcat Посмотреть сообщение
Затем, что основной мониторинг процесса и тонкое конфигурирование в контроллере с возможностями матрикса - гораздо удобнее выполнять через веб-доступ со смартфона
Ну не знаю, экрана 2G/2Gi на ИТП вполне хватало.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2020, 16:38   #96
LordN
Senior Member
 
Регистрация: Dec 2007
Адрес: Томск
Сообщения: 4 125
Благодарил(а): 239 раз(а)
Поблагодарили: 161 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию Ответ: Конструктор ИТП, пожелания.

Цитата
Сообщение от младшой Посмотреть сообщение
Лаконичный интерфейс - да.
Мелкими цифрами/буквами - нет.

ECLки мне лично не нравятся.
если политика, то это потому, что матрикс отожрёт весь этот кусок рынка у всей банды пикселей, 2ж, смш4 и трима.
т.е. матрикс это получился такой классический выстрел себе в ногу. шипко хорош и шипко дёшев. ждём санкций повышения цены?


__________________
C уважением, LordN
LordN сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2020, 16:46   #97
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Конструктор ИТП, пожелания.

Цитата
Сообщение от LordN Посмотреть сообщение
если политика, то это потому, что матрикс отожрёт весь этот кусок рынка у всей банды пикселей, 2ж, смш4 и трима.
т.е. матрикс это получился такой классический выстрел себе в ногу. шипко хорош и шипко дёшев. ждём санкций повышения цены?
Неа. Мимо.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2020, 16:51   #98
LordN
Senior Member
 
Регистрация: Dec 2007
Адрес: Томск
Сообщения: 4 125
Благодарил(а): 239 раз(а)
Поблагодарили: 161 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию Ответ: Конструктор ИТП, пожелания.

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Неа. Мимо.
и это хорошо, лишь бы не было войны повышения цены


__________________
C уважением, LordN
LordN сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2020, 20:05   #99
ATS
Senior Member
 
Регистрация: Aug 2013
Сообщения: 3 740
Благодарил(а): 12 раз(а)
Поблагодарили: 192 раз(а) в 188 сообщениях
По умолчанию Ответ: Конструктор ИТП, пожелания.

Цитата
Сообщение от младшой Посмотреть сообщение
Лаконичный интерфейс - да.
Мелкими цифрами/буквами - нет.
Почему мелкими? Уж поболе можно чем на Пикселе однако.
С его дисплеем не сравнить.

Цитата ECLки мне лично не нравятся.
В плане интерфейса?
Вполне лаконично и не мелко.

В подвалах на контроллеры и смотреть-то некому...
ATS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2020, 00:08   #100
младшой
Senior Member
 
Регистрация: May 2010
Адрес: Москва
Сообщения: 857
Благодарил(а): 4 раз(а)
Поблагодарили: 85 раз(а) в 66 сообщениях
По умолчанию Ответ: Конструктор ИТП, пожелания.

Цитата
Сообщение от ATS Посмотреть сообщение
Почему мелкими? Уж поболе можно чем на Пикселе однако.
С его дисплеем не сравнить.

В плане интерфейса?
Вполне лаконично и не мелко.

В подвалах на контроллеры и смотреть-то некому...
Где я вообще говорил про пиксель в контексте тепловых пунктов?
Почему вы не сравнили с SMH2G/2Gi (экран ~100х37мм)?
Или SMH4 (экран ~96х55мм)?
Я упоминал Weintek, там можно выбрать панель с экраном еще больше.

ECLки мне не нравятся скорее по возможностям. Для одного-двух контуров еще ничо так. Наверное, для типового ИТП в коттедж или многоквартирный дом сойдет.
Для трех контуров (отопление, вентиляция, ГВС) - уже маловато. В такой конфигурации спаренными насосами уже не поуправлять.
При управлении спаренными насосами определяет аварию насоса только по перепаду давления. Возможности подключить аварийные сигналы от автоматических выключателей или частотников - нет.
Регулирование перепада давления (или давления на подаче) через контроллер - нет.
В стандартной комплектации возможности управлять клапанами 0-10В - нет, нужен доп. модуль. (удивительно, даже с доп. модулем невозможно считать через модбас заданное положение клапана)

Тепловые пункты тепловым пунктам рознь. Опять же, в многоквартирных домах и в небольших частных домах ECLки показывает себя хорошо.
Вероятно поэтому большая часть тепловых пунктов, что доводилось автоматизировать - это на предприятиях, складах и т.п., где есть служба эксплуатации, где нормальная практика - ежедневные и неоднократные обходы дежурными работниками.
В таких условиях полезно иметь возможность видеть основные параметры буквально с порога.
При этом, их также желательно выделять среди остальных параметров, которые выводятся на том же экране, разместить их так, чтобы не сливались в одну кашу, не мешали друг другу.
Ситуация усугубляется тем, что в эксплуатации большинство сотрудников (особенно, среди рабочих) - мужчины возрастом 50+ лет. Зрение многих оставляет желать лучшего. На расстоянии 2+ метра символы высотой 3 мм уже плохо различимы. (примерная высота стандартного шрифта на Пикселях, или показателей температуры подачи на ECL310).

Так что, на SMH2G/2Gi получится вывести пожалуй не больше 4 показателей, которые будут хорошо видны и различимы на расстоянии.
На SMH4 - около 6.
На Пикселе - 1 - 2.
На Матриксе - думаю, не больше 3.

Для венткамер это также актуально. На пикселях на главный экран вывожу температуру приточного воздуха, как на приложенной иллюстрации. Дежурные вентиляционщики оценили положительно.
(бегущая строка мастдай!)

Возвращаясь к ECL...
На текущем месте работы за 3 с небольшим года несколько раз было так, что дежурные в попытке переключить интерфейс на другие контуры, "не справлялись" с колесом и нечаянно переключали контроллер в "ночной режим" или того хуже "ручной режим" (а он общий для всех контуров), переключались на другие экраны, заходили в меню и не знали, как оттуда выйти.

К теме конструктора ТП для Матриксов.
На странице сайта, посвященной матриксам, контроллеры изображены с экранами, явно заточенными под теплоснабжение.
Миниатюры
Нажмите на картинку для увеличения

Название:  01_Главный экран.jpg
Просмотров: 6
Размер:  43.2 Кбайт  
младшой вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2020, 13:01   #101
ATS
Senior Member
 
Регистрация: Aug 2013
Сообщения: 3 740
Благодарил(а): 12 раз(а)
Поблагодарили: 192 раз(а) в 188 сообщениях
По умолчанию Ответ: Конструктор ИТП, пожелания.

Цитата
Сообщение от младшой Посмотреть сообщение
Где я вообще говорил про пиксель в контексте тепловых пунктов?
Да судя по форуму их немало было на Пикселях. Даже конструктор на них пробовал переделать.

Матрикс уже выигрывает.

Цитата ECLки мне не нравятся скорее по возможностям. Для одного-двух контуров еще ничо так. Наверное, для типового ИТП в коттедж или многоквартирный дом сойдет.
Про возможности и речи не было. Только отображение на дисплее.

Матрикс тоже идеален для ИТП (БИТП).

Цитата Тепловые пункты тепловым пунктам рознь.
Да я как-то в курсе. Но преобладают именно небольшие на пару контуров. И они ежедневно не обслуживаются.

Цитата Вероятно поэтому большая часть тепловых пунктов, что доводилось автоматизировать - это на предприятиях, складах и т.п., где есть служба эксплуатации, где нормальная практика - ежедневные и неоднократные обходы дежурными работниками.
В таких условиях полезно иметь возможность видеть основные параметры буквально с порога
А вот тут уже более идеальна связка ТРИМ и FMR. Хотя крупные ТП я бы не стал доверять одному контроллеру.

Цитата Ситуация усугубляется тем, что в эксплуатации большинство сотрудников (особенно, среди рабочих) - мужчины возрастом 50+ лет. Зрение многих оставляет желать лучшего. На расстоянии 2+ метра символы высотой 3 мм уже плохо различимы.
Не сыпь соль на рану... Я сам уже перешел на следующий уровень.

Цитата К теме конструктора ТП для Матриксов.
На странице сайта, посвященной матриксам, контроллеры изображены с экранами, явно заточенными под теплоснабжение.
Да Арсений об этом говорил выше
ATS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2020, 13:28   #102
LordN
Senior Member
 
Регистрация: Dec 2007
Адрес: Томск
Сообщения: 4 125
Благодарил(а): 239 раз(а)
Поблагодарили: 161 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию Ответ: Конструктор ИТП, пожелания.

Цитата Не сыпь соль на рану... Я сам уже перешел на следующий уровень.
это одна из основных причин зачем лично мне был нужен vnc


__________________
C уважением, LordN
LordN сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2020, 13:37   #103
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Конструктор ИТП, пожелания.

Цитата
Сообщение от младшой Посмотреть сообщение
К теме конструктора ТП для Матриксов.
На странице сайта, посвященной матриксам, контроллеры изображены с экранами, явно заточенными под теплоснабжение.
Ага, и это не просто рекламные брошюры. Но... Такова уж се ля ви.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2020, 14:24   #104
ATS
Senior Member
 
Регистрация: Aug 2013
Сообщения: 3 740
Благодарил(а): 12 раз(а)
Поблагодарили: 192 раз(а) в 188 сообщениях
По умолчанию Ответ: Конструктор ИТП, пожелания.

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Ага, и это не просто рекламные брошюры. Но... Такова уж се ля ви.
Еще с института в голове: "Или се ля Вы, или се ля Вас..."
ATS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2020, 15:54   #105
младшой
Senior Member
 
Регистрация: May 2010
Адрес: Москва
Сообщения: 857
Благодарил(а): 4 раз(а)
Поблагодарили: 85 раз(а) в 66 сообщениях
По умолчанию Ответ: Конструктор ИТП, пожелания.

Цитата:
Сообщение от ailcat Посмотреть сообщение
99% информации, выводимой контроллером, нафиг не упало дежурному персоналу в повседневной работе. Им нужно три лампочки - "работа", "авария" и "ааааа все пропало мы все умрем". Тогда как их начальнику или инженеру - вот им бы всё и сразу, да чтоб из мягкого кресла не вставать (тем более когда этих ИТП - десятки).
Дежурному персоналу вообще нафиг ничего не упало. Им бы в дежурке телевизор смотреть, спать или какими-нибудь непотребствами заниматься.
Собственно, начальникам и инженерам тоже нужна только лампа "авария", а не все эти данные, особенно когда десятки ИТП (вентустановок и пр.). Им также не досуг смотреть на сотни цифр - другой работы много. Детальная информация требуется, когда поступил сигнал, и необходимо оценить обстановку, диагностировать причину аварии и определить порядок действий по устранению.
Но это же актуально и на месте.

Цитата
Сообщение от ATS Посмотреть сообщение
А вот тут уже более идеальна связка ТРИМ и FMR. Хотя крупные ТП я бы не стал доверять одному контроллеру.
Я думаю, что именно контроллер(ы) стоит прятать внутри шкафов, дабы подальше от внешних воздействий. А наружу ставить только то устройство, что не участвует в процессе управления, выход чего из строя не будет критично для техпроцесса.
Посему, по матриксу на контур внутри шкафа и трим на дверцу. (ну, я бы не стал трим ставить, но если ориентироваться только на продукцию хозяев форума...).

Вопщем, ситуации разные. Где-то матрикс идеально встанет на ТП, где-то лично мне было бы не комфортно работать с таким экраном. Веб-интерфейс с выводом на смартфон или планшет, кстати, не везде возможен.
Могу лишь повториться: никто не мешает собрать конструктором программу под другой контроллер и изменить её под матрикс. И даже веб-интерфейс разработать.
младшой вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2020, 21:05   #106
ATS
Senior Member
 
Регистрация: Aug 2013
Сообщения: 3 740
Благодарил(а): 12 раз(а)
Поблагодарили: 192 раз(а) в 188 сообщениях
По умолчанию Ответ: Конструктор ИТП, пожелания.

Цитата
Сообщение от младшой Посмотреть сообщение
Могу лишь повториться: никто не мешает собрать конструктором программу под другой контроллер и изменить её под матрикс. И даже веб-интерфейс разработать.
Полностью согласен.
Мало того конструктор не очень сложно переделать для себя под Матрикс.
Очень гибкая оболочка. Даже умения программировать кроме FBD не требует.
ATS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2020, 03:28   #107
ailcat
Senior Member
 
Аватара для ailcat
 
Регистрация: Oct 2010
Адрес: Москва
Сообщения: 403
Благодарил(а): 29 раз(а)
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях
Cool Ответ: Конструктор ИТП, пожелания.

Цитата
Сообщение от младшой Посмотреть сообщение
Вероятно поэтому большая часть тепловых пунктов, что доводилось автоматизировать - это на предприятиях, складах и т.п., где есть служба эксплуатации, где нормальная практика - ежедневные и неоднократные обходы дежурными работниками.
В таких условиях полезно иметь возможность видеть основные параметры буквально с порога.
Фишка в том, что параметры эти дОлжно списывать не с экранчика контроллера, а с поверенных первичных приборов (термометров и манометров, присобаченных к трубопроводам). И именно их показания записываются в журналы, а не цифирки с экранов контроллеров.



Цитата
Сообщение от младшой Посмотреть сообщение
Дежурному персоналу вообще нафиг ничего не упало. Им бы в дежурке телевизор смотреть, спать или какими-нибудь непотребствами заниматься.
Ну, тезис-то известный. Вот только над ними есть начальники, а над начальниками инспекторы и прочие вышестоящие организации. Для которых ваш контроллер попросту отсутствует в свете нормативных документов (в отличие от поверенных первичных приборов).
Поэтому три лампы (все зашибись, посмотри что случилось и действуй по инструкции, звони начальнику/инженеру даже в 3 ночи) - самый работающий вариант. Жалко, что большинство создателей автоматики этого не понимают...

Цитата
Сообщение от младшой Посмотреть сообщение
Собственно, начальникам и инженерам тоже нужна только лампа "авария", <...> Детальная информация требуется, когда поступил сигнал, и необходимо оценить обстановку, диагностировать причину аварии и определить порядок действий по устранению.
Только не "авария", а более серьезная "ааааа всё пропало мы все умрём" - потому что с типовыми отказами дежурный персонал худо-бедно обучен справляться самостоятельно.

Цитата
Сообщение от младшой Посмотреть сообщение
Я думаю, что именно контроллер(ы) стоит прятать внутри шкафов, дабы подальше от внешних воздействий. А наружу ставить только то устройство, что не участвует в процессе управления, выход чего из строя не будет критично для техпроцесса.
И тут я с вами соглашусь на все 146%.
И в идеале - иметь снаружи только мастер-нидикаторы (те самые три лампочки), а индикаторы работы отдельных систем можно ставить разве что при наличии органов ручного управления ими.

Цитата
Сообщение от младшой Посмотреть сообщение
В общем, ситуации разные. Где-то матрикс идеально встанет на ТП, где-то лично мне было бы не комфортно работать с таким экраном. Веб-интерфейс с выводом на смартфон или планшет, кстати, не везде возможен.
Когда невозможен - можно и HMI прикрутить (то же Трим хотя бы).

Цитата
Сообщение от младшой Посмотреть сообщение
Могу лишь повториться: никто не мешает собрать конструктором программу под другой контроллер и изменить её под матрикс. И даже веб-интерфейс разработать.
То есть - сколхозить.
Не самое лучшее решение (прежде всего в части изменения шаблонной программы) - как раз в силу возможностей отображения матрикса и идеологии разработки посредством Конструкторов.
ailcat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2020, 11:07   #108
Ilya J.
Сотрудник Сегнетикс
 
Аватара для Ilya J.
 
Регистрация: Mar 2016
Адрес: SPb
Сообщения: 4 302
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 254 раз(а) в 250 сообщениях
По умолчанию Ответ: Конструктор ИТП, пожелания.

Цитата:
Сообщение от ailcat Посмотреть сообщение
То есть - сколхозить.
Выполнить часть работы самому на свободно-программируемом контроллере = сколхозить?


__________________
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию
Ilya J. сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2020, 12:32   #109
ATS
Senior Member
 
Регистрация: Aug 2013
Сообщения: 3 740
Благодарил(а): 12 раз(а)
Поблагодарили: 192 раз(а) в 188 сообщениях
По умолчанию Ответ: Конструктор ИТП, пожелания.

Цитата:
Сообщение от ailcat Посмотреть сообщение
То есть - сколхозить.
Не самое лучшее решение (прежде всего в части изменения шаблонной программы)
Там поменять нужно только отображение и управление с клавы. Это четыре-пять макросов. Переписать один раз.
Потом просто заменять на новые.
Функциональность вообще не затрагивается. К конструкторе все очень четко разбито на модули.
ATS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2020, 13:21   #110
младшой
Senior Member
 
Регистрация: May 2010
Адрес: Москва
Сообщения: 857
Благодарил(а): 4 раз(а)
Поблагодарили: 85 раз(а) в 66 сообщениях
По умолчанию Ответ: Конструктор ИТП, пожелания.

Цитата:
Сообщение от ailcat Посмотреть сообщение
Поэтому три лампы (все зашибись, посмотри что случилось и действуй по инструкции, звони начальнику/инженеру даже в 3 ночи) - самый работающий вариант. Жалко, что большинство создателей автоматики этого не понимают...
Смотреть то он где будет?

Что-то вы спорите сами с собой.
Переписывание параметров зачем-то приплели, инспекторов.

Нравятся вам "три лампы" - ставьте. Считаете, что начальники на автоматизируемых вами объектах должны не спать в 3 ночи - ок.
Мой опыт говорит, что это плохая практика.
младшой вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2020, 18:00   #111
Scorpio
Senior Member
 
Регистрация: Jan 2013
Сообщения: 161
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Конструктор ИТП, пожелания.

Цитата
Сообщение от ATS Посмотреть сообщение
Там поменять нужно только отображение и управление с клавы. Это четыре-пять макросов. Переписать один раз.
Потом просто заменять на новые.
Функциональность вообще не затрагивается. К конструкторе все очень четко разбито на модули.
Согласен что нужно переписать несколько макросов. А в частности:
Полностью Меню, т.к. оно сделано именно под SMH4
Графики отопления тоже с нуля писать т.к. он заблочен для изменения и он тоже сделан исключительно под SMH4
И так, по мелочи еще кое-что...

зЫ. Матрикс очень хорошо работает как контроллер ИТП и в моем случае он даже больше выигрывает чем SMH4 т.к. мне необходимо его монтировать имменно на дин рейку + стоимость самого матрикса меньше при имеющемся у него всех необходимых входов/выходов (у SMH4 сами знаете что нет их).
ЗЗЫЫ. Непонимаю с чем связана эта политика компании, что для матрикса не хотят делать конструктор ИТП ведь за счет наконец вышедших модулей MRL его можно расширять на еще большее количество контуров чем это может пресловутый SMH4 т.к. у модуля MC максимум 8 аналоговых входов и дальнейшее расширение только за счет FMR или чего-нибудь другого но через RS485, а бывает что тот самый RS485 нужен для других задач.. короче ДАЕШЬ КОНСТРУКТОР ИТП ДЛЯ MATRIX !!!!
Scorpio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2020, 18:11   #112
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Конструктор ИТП, пожелания.

Цитата
Сообщение от Scorpio Посмотреть сообщение
SMH4 т.к. у модуля MC максимум 8 аналоговых входов и дальнейшее расширение только за счет FMR или чего-нибудь другого но через RS485, а бывает что тот самый RS485 нужен для других задач..
Есть ещё порт RS232. На него, если припрёт, можно ставить конвертер.

Практически готова версия SMH4, к которому вместо MR подключается FMR.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2020, 19:05   #113
razerface
Senior Member
 
Аватара для razerface
 
Регистрация: May 2014
Адрес: S-Pb
Сообщения: 278
Благодарил(а): 4 раз(а)
Поблагодарили: 16 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию Ответ: Конструктор ИТП, пожелания.

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Есть ещё порт RS232. На него, если припрёт, можно ставить конвертер.

Практически готова версия SMH4, к которому вместо MR подключается FMR.
Вот бы еще пихель II да свой 15"-20" дюймовый HMI для полного счастья, было бы обалденно. Хочется на объектах уйти от Weintek.
razerface вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2020, 20:23   #114
ATS
Senior Member
 
Регистрация: Aug 2013
Сообщения: 3 740
Благодарил(а): 12 раз(а)
Поблагодарили: 192 раз(а) в 188 сообщениях
По умолчанию Ответ: Конструктор ИТП, пожелания.

Цитата
Сообщение от Scorpio Посмотреть сообщение
Согласен что нужно переписать несколько макросов. А в частности:
Полностью Меню, т.к. оно сделано именно под SMH4
Графики отопления тоже с нуля писать т.к. он заблочен для изменения и он тоже сделан исключительно под SMH4
И так, по мелочи еще кое-что...
Во первых не надо плясать от проекта для четверки. Базовый шаблон сделан для 2Gi. И там ничего не завязано на тач. Меню вообще исходно написано для Пикселей, а возможно и для 2010.
Поэтому изменения затронут только два макроса и то внутри и частично. Ну и кнопочек может коснется.

Цитата Матрикс очень хорошо работает как контроллер ИТП и в моем случае он даже больше выигрывает чем SMH4
Ну тут и спорить не о чем.

Цитата Непонимаю с чем связана эта политика компании, что для матрикса не хотят делать конструктор ИТП ведь за счет наконец вышедших модулей MRL его можно расширять на еще большее количество контуров чем это может пресловутый SMH4 т.к. у модуля MC
Думаю Вы почти себе ответили.

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Есть ещё порт RS232. На него, если припрёт, можно ставить конвертер.

Практически готова версия SMH4, к которому вместо MR подключается FMR.
Лучше бы MRL вместо MR (логичнее) и 232-й заменить на 485-й. Один 485-й с поддержкой шины аналогично Матриксу.
ATS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2020, 02:10   #115
LordN
Senior Member
 
Регистрация: Dec 2007
Адрес: Томск
Сообщения: 4 125
Благодарил(а): 239 раз(а)
Поблагодарили: 161 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию Ответ: Конструктор ИТП, пожелания.

Цитата
Сообщение от ATS Посмотреть сообщение
Поэтому изменения затронут только два макроса и то внутри и частично. Ну и кнопочек может коснется.
так это вся работа и есть. любой программе хми это 99% её стоимости если её делать теми же средствами что и основной код.
нужен масштабируемый и совместимый со всеми плк конструктор хми. плюс встраиваемый в конструкторы ИТП и СКВ, вот тогда перенос проектов внутри хотябы одного семейства будет боле-мене не сложный.


__________________
C уважением, LordN
LordN сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2020, 09:26   #116
Scorpio
Senior Member
 
Регистрация: Jan 2013
Сообщения: 161
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Конструктор ИТП, пожелания.

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Есть ещё порт RS232. На него, если припрёт, можно ставить конвертер.
Это костыли! А хочется нормального решения без дополнительных промежуточных модулей.
Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Практически готова версия SMH4, к которому вместо MR подключается FMR.
Возможно имелось ввиду MRL?
Scorpio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2020, 10:30   #117
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Конструктор ИТП, пожелания.

Цитата
Сообщение от Scorpio Посмотреть сообщение
Возможно имелось ввиду MRL?
Я не ошибся.


Добавлено через 37 секунд


Цитата
Сообщение от Scorpio Посмотреть сообщение
Это костыли! А хочется нормального решения без дополнительных промежуточных модулей.
Практически готова версия SMH4, к которому вместо MR подключается FMR.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2020, 15:19   #118
ATS
Senior Member
 
Регистрация: Aug 2013
Сообщения: 3 740
Благодарил(а): 12 раз(а)
Поблагодарили: 192 раз(а) в 188 сообщениях
По умолчанию Ответ: Конструктор ИТП, пожелания.

Цитата
Сообщение от LordN Посмотреть сообщение
так это вся работа и есть. любой программе хми это 99% её стоимости если её делать теми же средствами что и основной код.
На самом деле работы не так много и сделать её надо один раз.
Дальше в полученной конструктором проге менять эти два-три макроса и все.
Сказано же - ИТП для Матрикса не будет.

Цитата нужен масштабируемый и совместимый со всеми плк конструктор хми. плюс встраиваемый в конструкторы ИТП и СКВ, вот тогда перенос проектов внутри хотябы одного семейства будет боле-мене не сложный.
Нужен, но принцип Смарта не подходит. Он строит интерфейс опять на основе FBD .
Это надо было вместе с 28-й версией оставить для старичков 2Gi и ниже.


Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Практически готова версия SMH4, к которому вместо MR подключается FMR.
Ну подключить FMR и по 485-му и так вроде не проблема?
Без прелестей шины (более медленной чем для MRL).
Да и скорость обмена на 485-м как-то искусственно ограничена. Уж 230400 точно никто сделать не мешал.

Последний раз редактировалось ATS, 12.11.2020 в 15:30
ATS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2020, 15:46   #119
Ilya J.
Сотрудник Сегнетикс
 
Аватара для Ilya J.
 
Регистрация: Mar 2016
Адрес: SPb
Сообщения: 4 302
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 254 раз(а) в 250 сообщениях
По умолчанию Ответ: Конструктор ИТП, пожелания.

Цитата Без прелестей шины (более медленной чем для MRL).
А будет с прелестями.


__________________
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию
Ilya J. сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2020, 15:54   #120
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Конструктор ИТП, пожелания.

Цитата
Сообщение от ATS Посмотреть сообщение
Ну подключить FMR и по 485-му и так вроде не проблема?
Порт занимается.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Конструктор и панель ИТП, вопросы vlanaz SMConstructor (теплопункты) 54 30.11.2020 17:52
Конструктор ИТП и SMH4 (нет проблемы) ladmin SMConstructor (теплопункты) 1 04.10.2019 16:08
Конструктор ИТП. V2-00s2 (нет проблемы) Corpus SMConstructor (теплопункты) 5 29.10.2018 14:23
Конструктор ИТП, показания датчиков давления (решено) salnik SMConstructor (теплопункты) 4 24.09.2015 16:55


Часовой пояс GMT +4, время: 18:18.


Версия vBulletin: 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Segnetics 2005 - 2023