Segnetics

Вернуться   Segnetics > Форум Segnetics > Связь с внешним миром > SMConnect & SMConfig

SMConnect & SMConfig VPN-сервер на базе SMH-2Gi, Trim5 и SMH4 и средство удалённой настройки контроллера

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.09.2012, 13:07   #1
telem
Новичок
 
Регистрация: Sep 2011
Сообщения: 17
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
Exclamation Teleofis WRX700 (нет решения)

На объектах имеется несколько SMH 2Gi в связке с GPRS-терминалами Teleofis WRX700. У терминала имеются RS-232, USB (при подключении терминала к ПК в системе он определяется как USB Serial Port), miniUSB для прошивки и отладки. В данный момент SMH 2Gi подключены к терминалу по RS-232 и обмениваются со SCADA. Очень хочется объединить уже имеющиеся контроллеры в сеть SMConnect. Если бы можно было безболезненно (без замены модемов) изменить схему подключения к контроллеру с RS-232 на USB - было бы замечательно, НО:
Цитата:
Сообщение от Arsie
USB модем и обычный модем - это несколько разные вещи. СМКоннект цепляется именно к модемам, а не портам. Причём не просто модемам, а модемам с определённой аппаратной архитектурой.
Если вы драйвером сымитируете эту архитектуру, то всё заработает само собой.
Я так понимаю, что для подключения WRX700 через USB-порт к SMH 2Gi мне нужно, чтобы WRX700 определялся не как USB Serial Port, а как USB Modem (3G Modem), т.е. нужен драйвер для ARM9 под Linux, правильно?

Последний раз редактировалось Arsie, 16.10.2012 в 14:32
telem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2012, 13:30   #2
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: SMConnect - обсуждение

Цитата
Сообщение от telem
На объектах имеется несколько SMH 2Gi в связке с GPRS-терминалами Teleofis WRX700. У терминала имеются RS-232, USB (при подключении терминала к ПК в системе он определяется как USB Serial Port)

Я так понимаю, что для подключения WRX700 через USB-порт к SMH 2Gi мне нужно, чтобы WRX700 определялся не как USB Serial Port, а как USB Modem (3G Modem), т.е. нужен драйвер для ARM9 под Linux, правильно?
Я думаю, что в телеофисе стоит обычный преобразователь USB<->Serial и дальнейшая работа с модемом идёт через виртуальный ком-порт как с самым обычным RS232 модемом.

Другими словами, я не думаю, что в рамках существующей концепции СМКоннекта этот модем можно будет задействовать. Но концепция в будущем будет развиваться и мы все надеемся, что работа с обычными модемами в рамках изменённой концепции будет реализована.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2012, 14:26   #3
Den
Сотрудник Segnetics
 
Регистрация: Sep 2011
Сообщения: 129
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: SMConnect - обсуждение

Цитата
Сообщение от telem
Я так понимаю, что для подключения WRX700 через USB-порт к SMH 2Gi мне нужно, чтобы WRX700 определялся не как USB Serial Port, а как USB Modem (3G Modem), т.е. нужен драйвер для ARM9 под Linux, правильно?
Нужно чтобы модем определялся как USB Serial Port и причем таких портов было больше одного Современные модемы содержат внутри несколько виртуальных ком-портов. Один для передачи данных, второй для смс-ок и т.д.
Для проверки модема на предмет использования в 2Gi, подключите его к контроллеру, зайдите на контроллер по ssh и выполните команду:
# cat /proc/bus/usb/devices

Ответ команды запостите, посмотрим.
Den вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2012, 16:14   #4
telem
Новичок
 
Регистрация: Sep 2011
Сообщения: 17
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: SMConnect - обсуждение

Цитата
Сообщение от Den
Для проверки модема на предмет использования в 2Gi, подключите его к контроллеру, зайдите на контроллер по ssh и выполните команду:
# cat /proc/bus/usb/devices

Ответ команды запостите, посмотрим.
Вот ответ на команду:
Миниатюры
Нажмите на картинку для увеличения

Название:  PUTTY.png
Просмотров: 107
Размер:  24.1 Кбайт  
telem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2012, 17:02   #5
Den
Сотрудник Segnetics
 
Регистрация: Sep 2011
Сообщения: 129
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: SMConnect - обсуждение

Цитата
Сообщение от telem
Вот ответ на команду:
Насколько мы поняли из описания, это не совсем модем в который можно посылать АТ команды, а устройство отправляющее всё, что приходит ему в ком-порт по ЖПРС. Если это так, то для SMConnect он не подойдет.

Последний раз редактировалось Arsie, 16.10.2012 в 14:40
Den вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2012, 18:52   #6
telem
Новичок
 
Регистрация: Sep 2011
Сообщения: 17
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: SMConnect - обсуждение

Цитата
Сообщение от Den
Насколько мы поняли из описания, это не совсем модем в который можно посылать АТ команды, а устройство отправляющее всё, что приходит ему в ком-порт по ЖПРС. Если это так, то для SMConnect он не подойдет.
Здесь я с Вами согласен, фактически это GPRS-удлинитель RS-232. АТ командами он управляется через порт Debug. Но все же его можно использовать совместно с 2Gi как USB Serial Port (т.е. дополнительный порт к уже имеющимся COM1, COM2)? Если можно, то как мне его правильно прописать в устройствах 2Gi (понимаю, что это уже за рамками темы "SMConnect - обсуждение")?

Последний раз редактировалось Arsie, 16.10.2012 в 14:47
telem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2012, 10:06   #7
Den
Сотрудник Segnetics
 
Регистрация: Sep 2011
Сообщения: 129
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: SMConnect - обсуждение

Цитата
Сообщение от telem
Здесь я с Вами согласен, фактически это GPRS-удлинитель RS-232. АТ командами он управляется через порт Debug. Но все же его можно использовать совместно с 2Gi как USB Serial Port (т.е. дополнительный порт к уже имеющимся COM1, COM2)? Если можно, то как мне его правильно прописать в устройствах 2Gi (понимаю, что это уже за рамками темы "SMConnect - обсуждение")?
Поскольку в терминале установлена микросхема FTDI, то можно загрузить модуль:
# modprobe ftdi_sio
В каталоге /dev должен появиться ком-порт, типа ttyUSB0. Но в лоджике пока нет механизма добавления дополнительных портов, т.е. этот порт Вы можете использовать только в собственных программах.
Есть вариант с подменой одного из физических портов контроллера (RS232\485) на полученный виртуальный. Для этого надо переименовать ссылку в файле /etc/init.d/udev из /dev/rs232 -> /dev/ttymxc0 в /dev/rs232 -> /dev/ttyUSB0:
ln -snf /dev/ttyUSB0 /dev/rs232, потом кнопка Загрузить ПО.

Последний раз редактировалось Arsie, 16.10.2012 в 14:43
Den вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2012, 12:40   #8
telem
Новичок
 
Регистрация: Sep 2011
Сообщения: 17
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: SMConnect - обсуждение

Цитата
Сообщение от Den
Поскольку в терминале установлена микросхема FTDI, то можно загрузить модуль:
# modprobe ftdi_sio
В каталоге /dev должен появиться ком-порт, типа ttyUSB0.
Попробовал, так и есть (рис.справа). Но при входе в Системное меню>Конфигурация>Параметры модема появляется "Получаю адрес модема..." и все, IP-адрес модема не обнаруживается. Пробовал подключить модем через порт debug (рис.слева), но в системном меню ситуация такая же. Den, подскажите пожалуйста, куда прописать загрузку модуля ftdi_sio при каждом включении контроллера?
Цитата Но в лоджике пока нет механизма добавления дополнительных портов, т.е. этот порт Вы можете использовать только в собственных программах.
А планируется этот механизм добавить в лоджик? Было бы очень удобно.
Цитата Есть вариант с подменой одного из физических портов контроллера (RS232\485) на полученный виртуальный. Для этого надо переименовать ссылку в файле /etc/init.d/udev из /dev/rs232 -> /dev/ttymxc0 в /dev/rs232 -> /dev/ttyUSB0:
ln -snf /dev/ttyUSB0 /dev/rs232
Спасибо за ценную информацию. Т.е. если бы в лоджике для 2Gi кроме "COM1" и "COM2" был бы еще, например, "USB Serial Port", то в файл /etc/init.d/udev добавилась бы, к примеру, строка "ln -snf /dev/ttyUSB0 /dev/USB_Serial"?
Цитата Да, этот модем не обнаружился. Попробуйте обновить линукс.
После обновления линукса ничего не изменилось, модем так же не обнаруживается (реакция на команду "# cat /proc/bus/usb/devices" и в Системном меню>Конфигурация>Параметры модема не изменилась).
Миниатюры
Нажмите на картинку для увеличения

Название:  PUTTY-WRX700+FTDI-debug.png
Просмотров: 41
Размер:  13.4 Кбайт   Нажмите на картинку для увеличения

Название:  PUTTY-WRX700+FTDI.png
Просмотров: 40
Размер:  13.2 Кбайт  
telem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2012, 13:12   #9
Den
Сотрудник Segnetics
 
Регистрация: Sep 2011
Сообщения: 129
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: SMConnect - обсуждение

Цитата
Сообщение от telem
Попробовал, так и есть (рис.справа). Но при входе в Системное меню>Конфигурация>Параметры модема появляется "Получаю адрес модема..." и все, IP-адрес модема не обнаруживается. Пробовал подключить модем через порт debug (рис.слева), но в системном меню ситуация такая же.
В контроллере есть демон, который заточен для работы с модемами типа huawei150, он выясняет, что за модем подключен, инициализирует его, определяет оператора связи, создает символьные ссылки на порты данных и управления. С Вашим модемом демон работать не умеет, поэтому и в системном меню ошибки.
Цитата Den, подскажите пожалуйста, куда прописать загрузку модуля ftdi_sio при каждом включении контроллера?
Модули прописываются в файле /etc/modules

Цитата А планируется этот механизм добавить в лоджик? Было бы очень удобно.
Насколько мне известно - нет. Попробуйте Jaffar-у свои потребности объяснить, может даст команду на внедрение и такой фичи.

Цитата Спасибо за ценную информацию. Т.е. если бы в лоджике для 2Gi кроме "COM1" и "COM2" был бы еще, например, "USB Serial Port", то в файл /etc/init.d/udev добавилась бы, к примеру, строка "ln -snf /dev/ttyUSB0 /dev/USB_Serial"?
Совершенно верно.

Последний раз редактировалось Arsie, 16.10.2012 в 14:49
Den вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2012, 15:10   #10
telem
Новичок
 
Регистрация: Sep 2011
Сообщения: 17
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: SMConnect - обсуждение

Цитата
Сообщение от Den
Модули прописываются в файле /etc/modules
Спасибо

Последний раз редактировалось Arsie, 16.10.2012 в 14:50
telem вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблема зависание 2Gi/MC djaval Вопросы о SMH-2G(i) 108 20.09.2017 18:58
Teleofis RX101-R4(H) (нет решения) AliAnt SMConnect & SMConfig 5 13.02.2015 12:52
SMH2010 в режиме мастер с одним COM (нет решения) Scorpio Вопросы о SMH2010 1 04.07.2014 13:25
Novacom GNS-MC75iT (нет решения) Arsie SMConnect & SMConfig 2 01.04.2014 10:11
Teleofis rx101-r usb (нет решения) PHoeNiX SMConnect & SMConfig 3 28.06.2013 16:03


Часовой пояс GMT +4, время: 18:58.


Версия vBulletin: 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Segnetics 2005 - 2023