Segnetics

Вернуться   Segnetics > Форум Segnetics > SMLogix

SMLogix Вопросы о работе в среде SMLogix и о FBD-программировании

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.04.2010, 21:28   #1
BIV
Member
 
Регистрация: Apr 2009
Сообщения: 63
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ошибка Logix'а?

Регулярно выдает вот такое окошечко. Борюс открытием-закрытием как самого лоджикса, так и проекта, перезагрузками компутера, перемещением отдельных блочков (ну, типа, чтобы перекомпоновал). Но че-та в последнее время совсем доставать стала - вылазит при каждой заливке программы в контроллер, времени на борьбу уходит слишком много и досадно, что впустую.
Что посоветуют господа разработчики?
Миниатюры
Нажмите на картинку для увеличения

Название:  ошибка.png
Просмотров: 263
Размер:  82.6 Кбайт  
BIV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2010, 10:17   #2
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 016
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ошибка Logix'а?

Цитата
Сообщение от BIV
Регулярно выдает вот такое окошечко. Борюс открытием-закрытием как самого лоджикса, так и проекта, перезагрузками компутера, перемещением отдельных блочков (ну, типа, чтобы перекомпоновал). Но че-та в последнее время совсем доставать стала - вылазит при каждой заливке программы в контроллер, времени на борьбу уходит слишком много и досадно, что впустую.
Что посоветуют господа разработчики?
1) Какая версия лоджика?

2) Версия с сайта ведёт себя также?


.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2010, 14:01   #3
BIV
Member
 
Регистрация: Apr 2009
Сообщения: 63
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ошибка Logix'а?

Да, ступил.. Надо было сразу версию написать. Версия 3.18.0013
Она, собственно, с сайта и есть..
BIV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2010, 14:57   #4
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 016
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ошибка Logix'а?

Цитата
Сообщение от BIV
Да, ступил.. Надо было сразу версию написать. Версия 3.18.0013
Она, собственно, с сайта и есть..
Попробуйте 3.19.0050


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010, 21:39   #5
BIV
Member
 
Регистрация: Apr 2009
Сообщения: 63
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ошибка Logix'а?

Чет я седня злой ваще капец..
19-ый лоджик ведет себя абсолютно также, как и 18-ый, за одним исключением - 19-м я не смог зацепиться за свой контроллер. В окне поиска контроллера нет привычной кнопочки "применить", зато есть непривычные кнопочки "обновить ядро" и еще какая-то подобная. 19-ый лоджик особого ядра требует? Где его взять? На странице с лоджиксом его нету, на страничке эсэмаша тоже...
Далее. Работаю, в привычном уже 18-м, пишу программку, что-то меняю, что-то добавляю.. Сохраняюсь периодически. Но процессе работы при очередной заливке программы вместо той ошибки выдал другую, почти такую же, но раньше, на этапе создания временного проекта - "ошибка при создании временного проекта. Ошибка в сервере", по-моему так. После чего он этот файл вообще открывать не хочет. Пишет - ошибка открытия файла. 19-ый лоджик пишет то же самое! Схема отображается, но в строке состояния пишет количество блоков - 0.
Я начал открывать сохраненные ранее версии, открылась только та, которая была сохранена двумя часами ранее. Благо, сохранились макросы, измененные за это время, я просто выбрал их новые версии на панели макросов, и на старых макросах ткнул "заменить" из контекстного меню. Загрузил в контроллер - макросы работают корректно, с учетом сделанных за эти два часа исправлений. Меняю основную программу, пытаюсь залить - опять та же фигня с "ошибкой создания временного проекта"...
Блин.. самое противное - не понятно, что с этим делать... Ничего криминального я в проекте не делал - просто подвинул отдельные блоки для улучшения "географии" программы, да добавил несколько блоков и макросов, причем макросы эти же в этой программе уже были.
Ухожу на выходные в полнейших непонятках.. Попробую на досуге проделать все то же самое малюсенькими шажками и отловить, на каком этапе косячится программа.... Но, блин, лоджик меня совсем расстроил..
BIV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 10:33   #6
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 016
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ошибка Logix'а?

Цитата
Сообщение от BIV
Чет я седня злой ваще капец..
19-ый лоджик ведет себя абсолютно также, как и 18-ый, за одним исключением - 19-м я не смог зацепиться за свой контроллер. В окне поиска контроллера нет привычной кнопочки "применить", зато есть непривычные кнопочки "обновить ядро" и еще какая-то подобная. 19-ый лоджик особого ядра требует? Где его взять? На странице с лоджиксом его нету, на страничке эсэмаша тоже...
SMH2010 не поддерживает обновление ядер. Кнопка "Обновить ядро" была ещё, дай бог памяти, в 3.15 лоджике.



Цитата
Сообщение от BIV
Далее. Работаю, в привычном уже 18-м, пишу программку, что-то меняю, что-то добавляю.. Сохраняюсь периодически. Но процессе работы при очередной заливке программы вместо той ошибки выдал другую, почти такую же, но раньше, на этапе создания временного проекта - "ошибка при создании временного проекта. Ошибка в сервере", по-моему так. После чего он этот файл вообще открывать не хочет. Пишет - ошибка открытия файла. 19-ый лоджик пишет то же самое! Схема отображается, но в строке состояния пишет количество блоков - 0.
Я начал открывать сохраненные ранее версии, открылась только та, которая была сохранена двумя часами ранее. Благо, сохранились макросы, измененные за это время, я просто выбрал их новые версии на панели макросов, и на старых макросах ткнул "заменить" из контекстного меню. Загрузил в контроллер - макросы работают корректно, с учетом сделанных за эти два часа исправлений. Меняю основную программу, пытаюсь залить - опять та же фигня с "ошибкой создания временного проекта"...
Блин.. самое противное - не понятно, что с этим делать... Ничего криминального я в проекте не делал - просто подвинул отдельные блоки для улучшения "географии" программы, да добавил несколько блоков и макросов, причем макросы эти же в этой программе уже были.
Ухожу на выходные в полнейших непонятках.. Попробую на досуге проделать все то же самое малюсенькими шажками и отловить, на каком этапе косячится программа.... Но, блин, лоджик меня совсем расстроил..
Скачайте 3.19 лоджик с сайта ещё раз, там вчера сервер поправили в сторону улучшения связи.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 20:12   #7
BIV
Member
 
Регистрация: Apr 2009
Сообщения: 63
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ошибка Logix'а?

3.15 лоджикса у меня вообще никогда не было. Я с сегнетиксами недавно работаю
Окошки скопировал См. вложения (Поиск и О программе)
А этот вчера обнокленный лоджик так и называется 3.19.050? Просто на сайте только он, а новая версия должна, видимо, как-то отличаться от предыдущей..

Победил я его.. При ковырянии в проекте и написании очередного макроса, решил подсмотреть в макрос, который писал ранее - стащить оттуда один фрагмент. Макрос этот использовался в одном проекте несколько раз. И вот так мне повезло, что зайдя в него заметил некоторую странность. Связь какая-то непонятная, в диагональ идет. (см. картинку "макрос с ошибкой"). Залез в соседний "экземпляр" того же макроса. А там - см. "макрос без ошибки". В общем, два блока каким-то загадочным образом совместились в одно место, из-за чего при компоновке, когда он расставляет порядок исполнения блоков, у него крыша и съезжала.. Обратите внимание на номера блоков - в макросе без ошибки они стоят разные - 30 и 31. Блок Rise, который перед ними имеет номер 29, а OR после них - 32. А в макросе с ошибкой на два "совмещенных" блока приходится только один номер. Причем в этом макросе отсутствует один из номеров перед этими блоками(не поместилось на экране). А таскаются "совмещенные" блоки "ошибочного" макроса вместе, т.е просто арстащить их не удалось..
В общем, я выбрал этот макрос в списке слева и сделал "заменить". Все заработало нормально.
Проследил историю версий - ошибка в макросе существует с самого момента его (именно этого "экземпляра") вставки в программу.
Если интересно - могу выслать кусок проекта "для опытов".
Миниатюры
Нажмите на картинку для увеличения

Название:  Макрос с ошибкой.png
Просмотров: 108
Размер:  76.9 Кбайт   Нажмите на картинку для увеличения

Название:  Макрос без ошибки.png
Просмотров: 103
Размер:  78.8 Кбайт   Нажмите на картинку для увеличения

Название:  Поиск.png
Просмотров: 96
Размер:  82.3 Кбайт   Нажмите на картинку для увеличения

Название:  О программе.png
Просмотров: 95
Размер:  10.9 Кбайт  

Последний раз редактировалось BIV, 13.04.2010 в 20:20 Причина: Дополнено
BIV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2010, 10:41   #8
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 016
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ошибка Logix'а?

Цитата
Сообщение от BIV
Если интересно - могу выслать кусок проекта "для опытов".
Знаю о такой фишке. Это проект, повреждённый где-то посередине. Можно не высылать.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2010, 20:57   #9
BIV
Member
 
Регистрация: Apr 2009
Сообщения: 63
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ошибка Logix'а?

Подскажите пожалуйста, есть ли какие-то методы борьбы с такими "фишками"?
И почему бы было не подсказать проверить все макросы еще после моего первого поста от 5 апреля? Ну, чтоб я сразу проверил программу на предмет такого наложения блоков, и работал дальше спокойно? И не оказался в той ситуации, о которой писал 9 апреля? Она меня выбесила, реально.. Я вам уже подостывший писал, а на объекте у меня настроение было гораздо хуже.
Или такое наложение блоков - не единственное проявление лоджиковских фишек?
Хотелось бы знать, к чему готовиться, и как решать возникающие проблемы.
BIV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2010, 21:30   #10
LordN
Senior Member
 
Регистрация: Dec 2007
Адрес: Томск
Сообщения: 4 123
Благодарил(а): 239 раз(а)
Поблагодарили: 161 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ошибка Logix'а?

Цитата
Сообщение от BIV
Подскажите пожалуйста, есть ли какие-то методы борьбы с такими "фишками"?
И почему бы было не подсказать проверить все макросы еще после моего первого поста от 5 апреля? Ну, чтоб я сразу проверил программу на предмет такого наложения блоков, и работал дальше спокойно? И не оказался в той ситуации, о которой писал 9 апреля? Она меня выбесила, реально.. Я вам уже подостывший писал, а на объекте у меня настроение было гораздо хуже.
Или такое наложение блоков - не единственное проявление лоджиковских фишек?
Хотелось бы знать, к чему готовиться, и как решать возникающие проблемы.
эффект кривизны рук. не вы первый, не вы последний. страховки от этого, акромя патологической аккуратности и опыта - не существует. сам периодически попадаю.
эффект уменьшается применением контроля версий своего кода. последняя рабочая версия должна лежать в бэкапе, текущие изменения ведутся только на её копии.
удачи.


__________________
C уважением, LordN
LordN сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2010, 18:41   #11
alex
Senior Member
 
Регистрация: Jan 2006
Сообщения: 320
Благодарил(а): 5 раз(а)
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ошибка Logix'а?

нестал создавать новой темы- лоджик последний с сайта 3.050
постоянно выскакивает при открытии "невозможно получить указатель на интерфейс сервера!, рекомендация запустить заново".

переустанавливал раз 10 всеравно тожесамое.
Где копать?
alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2010, 10:34   #12
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 016
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ошибка Logix'а?

Цитата
Сообщение от alex
нестал создавать новой темы- лоджик последний с сайта 3.050
постоянно выскакивает при открытии "невозможно получить указатель на интерфейс сервера!, рекомендация запустить заново".

переустанавливал раз 10 всеравно тожесамое.
Где копать?
NOD32 установлен? Если да, то его и копайте.


.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2010, 11:04   #13
alex
Senior Member
 
Регистрация: Jan 2006
Сообщения: 320
Благодарил(а): 5 раз(а)
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ошибка Logix'а?

Цитата:
Сообщение от Arsie
NOD32 установлен? Если да, то его и копайте.


.
nod снес еще вчера, правда поставил аваст.
сносить чтоли антивирь?

раньше и с нодом проблем небыло
alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2010, 11:20   #14
Nick
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Nick
 
Регистрация: Feb 2010
Сообщения: 132
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ошибка Logix'а?

Цитата
Сообщение от alex
постоянно выскакивает при открытии "невозможно получить указатель на интерфейс сервера!, рекомендация запустить заново".
1. проверте что у вас sm_serv_exe зареген в реестре Windows. для этого устройте поиск по слову - sm_serv_exe - и посмотрите где у вас в CLSID разделе зареген. у меня в таком разделе находится полный путь регистрации сервера.
HKEY_CLASSES_ROOT\CLSID\{7DDD24D3-14DB-45A7-B107-551744BD05B3}\LocalServer32

2. проверте что по найденому пути находится сервер.

3. попробуйте вручную зарегить сервер для этого из команд строки запустите его с ключиком - sm_serv_exe /r

4. если это не поможет, то я сделаю версию сервера с отображением окошек сообщений по которым мы определим коды ошибок и место где программу выкидывает. ну и локализуем эт проблему.
Nick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2010, 12:18   #15
alex
Senior Member
 
Регистрация: Jan 2006
Сообщения: 320
Благодарил(а): 5 раз(а)
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ошибка Logix'а?

походу с отключенным антивирем стал запускаться лоджик.
счас нет преобразователя usb-485, вечером или завтра попробую, а то при проверке связи с контроллером была куча ошибок и закрытие.

почему тогда раньше и с нод32 работало?
alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2010, 20:53   #16
jagabar
Новичок
 
Регистрация: Oct 2009
Сообщения: 10
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ошибка Logix'а?

Дорого времени суток.
Цитата:
Сообщение от Arsie
Скачайте 3.19 лоджик с сайта ещё раз, там вчера сервер поправили в сторону улучшения связи.
В версии 03.19.0050 пошли ошибки загрузки проекта, причем лоджик выдавал разные сообщения, от "недостаточно памяти для загрузки констант" до просьбы обновить ядро, причем случилось все непосредственно на объекте. Благо были с собой ранние версии лоджика и конструктора, откатывался на версию 03.19.0047.
У меня два разных шнурка USB, оба на чипах FTDI, после долгих опытов с настройками драйвера удалось их заставить работать путем увеличения времени ожидания со стандартных 16 до 50 мсек. Скорость загрузки проекта соответственно резко упала, хотя на старом лоджике все работало как часы.
Миниатюры
Нажмите на картинку для увеличения

Название:  FTDI.JPG
Просмотров: 85
Размер:  56.1 Кбайт  
jagabar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2010, 10:21   #17
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 016
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ошибка Logix'а?

Цитата
Сообщение от jagabar
У меня два разных шнурка USB, оба на чипах FTDI, после долгих опытов с настройками драйвера удалось их заставить работать путем увеличения времени ожидания со стандартных 16 до 50 мсек. Скорость загрузки проекта соответственно резко упала, хотя на старом лоджике все работало как часы.
Старый лоджик использовал тупые таймауты по 1 секунде для многих системных операций. Этим он отличается от нынешнего.

А по поводу шнурков USB<->RS232, то они как правило работают очень плохо из-за запаздываний. В стандарте модбаса чётко прописано, что пауза в 4.5 бита является концом передачи.

Попробуйте резко снизить размер буфера. Например до 256 байт. И скорость установите 57600, почему-то на эти чипы данная операция действует благотворно.

.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2010, 10:23   #18
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 016
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ошибка Logix'а?

Цитата
Сообщение от alex
походу с отключенным антивирем стал запускаться лоджик.
счас нет преобразователя usb-485, вечером или завтра попробую, а то при проверке связи с контроллером была куча ошибок и закрытие.

почему тогда раньше и с нод32 работало?
Неужели вы реально не читаете то, что пишет вам антивирус и никак не связываете его ругань с одновременной плохой работой лоджика?


.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2010, 16:24   #19
alex
Senior Member
 
Регистрация: Jan 2006
Сообщения: 320
Благодарил(а): 5 раз(а)
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ошибка Logix'а?

Цитата:
Сообщение от Arsie
Неужели вы реально не читаете то, что пишет вам антивирус и никак не связываете его ругань с одновременной плохой работой лоджика?


.
а антивирус ни начто неругался, лоджик просто вылетал с ошибками.
alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2010, 10:05   #20
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 016
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ошибка Logix'а?

Цитата
Сообщение от alex
а антивирус ни начто неругался, лоджик просто вылетал с ошибками.
Значит ругался при установке лоджика. Либо у вас стоит режим "молчаливого подгаживания", т.е. когда антивирус мешает работать программам, но при этом ничего не говорит Но опять же, вы должны понимать, что антивирус может мешать всем, вплоть до потери работоспособности, как это произошло недавно с макафи, завалившим компы четверти США...


.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
SMH4, Modbus TCP, ошибка приема/передачи "Connection Closed Gracefully" Makrel Связь с внешним миром 11 21.04.2020 14:23
Ошибка АТ Maces SMConstructor (вентиляция) 5 23.11.2018 11:28
2Gi. Ошибка httpd.conf vstanislav Вопросы о SMH-2G(i) 32 12.01.2018 11:17
Ошибка контроллера при загрузке графиков kulepov Вопросы о SMH-2G(i) 21 19.05.2016 16:30


Часовой пояс GMT +4, время: 14:04.


Версия vBulletin: 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Segnetics 2005 - 2023