Segnetics

Вернуться   Segnetics > Форум Segnetics > SMLogix

SMLogix Вопросы о работе в среде SMLogix и о FBD-программировании

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.02.2012, 11:59   #1
mcleon
Новичок
 
Регистрация: Apr 2008
Сообщения: 26
Благодарил(а): 11 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Расцветка связей в Лоджике

В качестве предложения по интерфейсу.
Иногда наглядней и удобнее связывать блоки напрямую, особенно в макросах-функциях.
Нельзя ли прикрутить к лоджику расцвечивание линий связи между блоками? В том смысле, что пересекающиеся линии будет легче отслеживать если они разных цветов или оттенков.
Ну и, чтобы удовлетворить максимальное большинство, добавить на панель инструментов кнопочку включения/выключения радужной расцветки.
Хотя, если судить по пункту меню "настройки-цвет", это, наверное, не очень просто реализовать.
mcleon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2012, 13:05   #2
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 085
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: Расцветка связей в Лоджике

Цитата:
Сообщение от mcleon
В качестве предложения по интерфейсу.
Иногда наглядней и удобнее связывать блоки напрямую, особенно в макросах-функциях.
Нельзя ли прикрутить к лоджику расцвечивание линий связи между блоками? В том смысле, что пересекающиеся линии будет легче отслеживать если они разных цветов или оттенков.
Ну и, чтобы удовлетворить максимальное большинство, добавить на панель инструментов кнопочку включения/выключения радужной расцветки.
Хотя, если судить по пункту меню "настройки-цвет", это, наверное, не очень просто реализовать.
Что делать, если палитра уже закончилась, а связи расцвечены ещё не все?


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2012, 14:31   #3
Sergey Cherevko
Senior Member
 
Аватара для Sergey Cherevko
 
Регистрация: Jul 2007
Адрес: Калининград
Сообщения: 422
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Расцветка связей в Лоджике

Цитата:
Сообщение от Arsie
Что делать, если палитра уже закончилась, а связи расцвечены ещё не все?
Как на изоляции проводов: зеленый с черной полосочкой, белый с красной полосочкой и т.д.


__________________
Автомат АК - самый распространенный преобразователь стека в очередь
Sergey Cherevko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2012, 15:23   #4
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 085
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: Расцветка связей в Лоджике

Цитата:
Сообщение от Sergey Cherevko
Как на изоляции проводов: зеленый с черной полосочкой, белый с красной полосочкой и т.д.
Так можно неожиданно и двум полоскам придти


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2012, 12:59   #5
mcleon
Новичок
 
Регистрация: Apr 2008
Сообщения: 26
Благодарил(а): 11 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Расцветка связей в Лоджике

Это ведь только у радуги всего 7 цветов. Я думаю, что разница в цвете должна идти плавно (иначе будет слишком пёстро), плавно оттенки менять.
Цель раскраски - не обязательно ВСЕ существующие цепи сделать разноцветными, достаточно только те, что вмещаются на экран. У меня рабочих мониторов штук 5, на разных объектах/заказчиках. Самый большой пока что 23 дюйма, поляна получается довольно большая, но... Достаточно расцветить то, что умещается на условно наиболее распространенном мониторе. Перемещение полян плавное, да, но если связи в начале левой части монитора будут по цвету одинаковыми со связями в конце правой части монитора - вряд ли кто то расстроится, визуально уже не будет явного смешения цепей. Да и именованные цепи гораздо удобнее на больших расстояниях. За "обратными" связями сохранить желтые цвета и оттенки, за прямыми - близкие к холодному белому, но чуть отличающиеся.
Хотя, может быть я не прав, может лучшее, в данном случае, как раз враг хорошего.
mcleon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2012, 13:50   #6
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 085
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: Расцветка связей в Лоджике

Цитата:
Сообщение от mcleon
Это ведь только у радуги всего 7 цветов. Я думаю, что разница в цвете должна идти плавно (иначе будет слишком пёстро), плавно оттенки менять.
Цель раскраски - не обязательно ВСЕ существующие цепи сделать разноцветными, достаточно только те, что вмещаются на экран.
Что делать при плавном скроллинге? Особенно в тех случаях, когда связи при этом только добавляются?

Что делать с когнитивным диссонансом (с) после прыжка в другую часть программы и те же цвета имеют уже совсем иные связи?

Что делать с проблемой ЖК-мониторов, которые хоть и сохраняют основные цвета в широком углу обзора, а в общей массе своей с оттенками лажают даже при изменении угла на несколько градусов?


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2012, 14:34   #7
mcleon
Новичок
 
Регистрация: Apr 2008
Сообщения: 26
Благодарил(а): 11 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Расцветка связей в Лоджике

Цитата:
Сообщение от Arsie
Что делать при плавном скроллинге? Особенно в тех случаях, когда связи при этом только добавляются?
А что с ним будет не так и зачем с ним что то делать? Визуально будет видно, что пучок связей состоит из одной/не одной/множества разных связей, плюс виднее, что и куда идёт.
Цитата:
Что делать с когнитивным диссонансом (с) после прыжка в другую часть программы и те же цвета имеют уже совсем иные связи?
Его не будет, отличия в цвете небольшие, и цвет, поэтому, не будет ассоциироваться конкретно с этой связью.
Цитата:
Что делать с проблемой ЖК-мониторов, которые хоть и сохраняют основные цвета в широком углу обзора, а в общей массе своей с оттенками лажают даже при изменении угла на несколько градусов?
У меня для разъездов асус 2005-2006 года, лажи особо не замечаю, хотя да, блекловат. Но это, скорее, из-за старости матрицы - все же сейчас они более совершенны. Плюс, немного я людей знаю, которые работают с повернутым к ним боком монитором. Если честно, вообще таких не знаю.

В целом, интересует конкретно ваше мнение - насколько это НЕнеобходимая вещь? Мне на самом деле интересно.
mcleon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2012, 14:44   #8
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 085
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: Расцветка связей в Лоджике

Цитата:
Сообщение от mcleon
У меня для разъездов асус 2005-2006 года, лажи особо не замечаю, хотя да, блекловат. Но это, скорее, из-за старости матрицы - все же сейчас они более совершенны.
Есть, просто вы не обращаете внимания. Плавные оттенки не каждый целовек, кстати, увидеть может


Цитата:
Сообщение от mcleon
В целом, интересует конкретно ваше мнение - насколько это НЕнеобходимая вещь? Мне на самом деле интересно.
Это касается визуального оформления. Нужно делать макет и показывать хотя бы паре десятков человек. Тогда можно будет получить хоть какой-то примерный ответ.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2012, 15:08   #9
mcleon
Новичок
 
Регистрация: Apr 2008
Сообщения: 26
Благодарил(а): 11 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Расцветка связей в Лоджике

Цитата:
Сообщение от Arsie
Есть, просто вы не обращаете внимания. Плавные оттенки не каждый целовек, кстати, увидеть может
Соглашусь, поэтому тоже думаю, что
Цитата:
Нужно делать макет и показывать хотя бы паре десятков человек.
и понимаю, это забота не на один день. Просто выдвинул предложение по улучшению интерфейса. Спасибо.
Интересует, есть ли у Сегнетикса возможность делать такие макеты только лишь для проверки.


__________________
-тся/-ться
mcleon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2012, 16:34   #10
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 085
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: Расцветка связей в Лоджике

Цитата:
Сообщение от mcleon
Соглашусь, поэтому тоже думаю, что

и понимаю, это забота не на один день. Просто выдвинул предложение по улучшению интерфейса. Спасибо.
Интересует, есть ли у Сегнетикса возможность делать такие макеты только лишь для проверки.
Думаю, в настоящее время такой возможности нет. Саму идею я понял, спасибо.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2012, 17:32   #11
ujin
Senior Member
 
Аватара для ujin
 
Регистрация: May 2010
Адрес: Novosibirsk
Сообщения: 761
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Расцветка связей в Лоджике

Пример цветов. Больше чем несколько цветов на мой взгляд толку нет.
И с функцией выделения по большей части справляются именованные связи. Только их надо немного делать. Чтобы цвет смотрелся, надо вместе с цветом толщину линии иметь возможность менять. Хотя бы 3 градации.
Изображения
Тип файла: jpg Цвет цепей.jpg (262.6 Кбайт, 120 просмотров)
Вложения
Тип файла: pdf Пример цветных линий.pdf (36.8 Кбайт, 22 просмотров)
ujin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2012, 17:58   #12
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 085
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: Расцветка связей в Лоджике

Цитата:
Сообщение от ujin
Пример цветов. Больше чем несколько цветов на мой взгляд толку нет.
И с функцией выделения по большей части справляются именованные связи. Только их надо немного делать. Чтобы цвет смотрелся, надо вместе с цветом толщину линии иметь возможность менять. Хотя бы 3 градации.
В кадах такое есть, но пользоваться этим тоскливо.

Работа с FBD идёт несколько динамичнее, чем разрисовка/анализ аппаратной схемы, поэтому думаю расцветка - лишнее. А подсветка у нас и так есть.

Лично меня напрягает только то, что подключиться к середине связи нельзя - только к выходу.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2012, 14:08   #13
tvf
Senior Member
 
Регистрация: Dec 2011
Сообщения: 748
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Расцветка связей в Лоджике

Если уж речь пошла о связях, хотелось бы что бы они характер электрических цепей. Что бы соединения/разветвления обозначались точкой. При выделении связи у источника подсвечивалась вся цепь. При выделении у приемника подсвечивалась связь только до источника.

Сетка в лоджике уже есть. Хотелось бы иметь функцию привязки к сетке, как связей так и блоков. И менять размерность сетки. И пусть будут видимыми не все точки сетки (тогда при мелком шаге сетки вся поляна будет в точках) а через определенный интервал. Если пользоваться Конструктором, то это не столь критично, там и так все расставляется по линейке. А если делать вручную, то приходится все подравнивать, да и читаемость хромает.
tvf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2012, 15:19   #14
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 085
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: Расцветка связей в Лоджике

Цитата:
Сообщение от tvf
Если уж речь пошла о связях, хотелось бы что бы они характер электрических цепей. Что бы соединения/разветвления обозначались точкой. При выделении связи у источника подсвечивалась вся цепь. При выделении у приемника подсвечивалась связь только до источника.
В лоджике нет ветвлений связей, из этого вытекает и то что написал я сообщением ранее, и то, что написали вы сейчас.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2012, 11:46   #15
tvf
Senior Member
 
Регистрация: Dec 2011
Сообщения: 748
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Расцветка связей в Лоджике

Цитата:
При выделении связи у источника подсвечивалась вся цепь. При выделении у приемника подсвечивалась связь только до источника.
Для именованных связей в лоджике это сделано. Что мешает сделать для простых?
Цитата:
В лоджике нет ветвлений связей
Для простых нет, а для именованных вроде как есть, если судить по подсвечиванию связей.
Цитата:
Если уж речь пошла о связях, хотелось бы что бы они характер электрических цепей.
У МЗТА подобное реализовано, хотя и в достаточно упрощенной форме. И цвет связи зависит от типа переменной.
Цитата:
Хотелось бы иметь функцию привязки к сетке
Про это вообще ни слова. У МЗТА привязка к сетке реализована, она жесткая, как и шаг сетки. Но у МЗТА ограниченный размер поляны, и привязка к сетке иногда играет злую шутку. В лоджике размер поляны не ограничен рамками, там привязка к сетке сама напрашивается.

МЗТА здесь приводится не как пример к подражанию, а как пример того, что эти вещи реализуемы.

Ну и последная хотелка. Что бы при выделении связи, в окне навигатора подсвечивались выводы, которые эта связь соединяет. Принимая во внимание разный масштаб (к тому же переменны, зависит от размера и расстановки блоков проекта) особая точность расположения этих выводов не нужна, главное определить место в навигаторе, где находится этот вывод. Причем саму связь в навигаторе можно и не подсвечивать, скорее будет мешать. С такой подсветкой ориентация по проекту только улучшится. Она и сейчас работает достаточно хорошо, но лучшее враг хорошему.
tvf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2012, 12:42   #16
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 085
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: Расцветка связей в Лоджике

Цитата:
Сообщение от tvf
Для именованных связей в лоджике это сделано. Что мешает сделать для простых?
В том, что это разный тип связей. Проводная - исключительно точка-точка.


Цитата:
Сообщение от tvf
Ну и последная хотелка. Что бы при выделении связи, в окне навигатора подсвечивались выводы, которые эта связь соединяет.
У меня прямо зудит под ложечкой от чувства, что вы пропустили существенную часть своего рассуждения.

Начнём с того, что в навигаторе нет связей и выводов. Соответственно задача подсветки "ничего" нерешаема по своей сути.

Может вы развернёте свою мысль до конца и мы её обсудим?


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2012, 13:12   #17
tvf
Senior Member
 
Регистрация: Dec 2011
Сообщения: 748
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Расцветка связей в Лоджике

Цитата:
В том, что это разный тип связей. Проводная - исключительно точка-точка.
Но разные типы связи при компиляции приводятся к одному знаменателю. Т.е. нет принципиальной невозможности применять одинаковые правила к разным типам связи. Насколько это трудоемко, судить не могу. Пожелания на уровне хотелки, а не требования.
Цитата:
Начнём с того, что в навигаторе нет связей и выводов
А хотелось что бы были. Не столько связи, это наверно лишнее, а выводы, и только соединенные выделенной в данный момент связи. Если пользоваться трассировкой, то от одного выхода отходят несколько лучей (по числу подключенных входов) и уходят за границу обозримости поляны. Перебирая эти лучи можно найти интересующий вход, но по закону бутерброда он будет в конце списка. Причем каждый раз придется возвращаться к выходу. Если выводы будут подсвечиваться в навигатрое, то таская по навигатору окно просмотра, искомый вход найдется гораздо быстрее. Стараюсь на поляне пользоваться только именованными связями, подсветил связь и начинаеш шарить окном просмотра ища нужный вход. Подсветка входов просто укажет области поиска. Можно просто подсвечивать блоки и макросы, использующие подсвеченную связь.
tvf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2012, 13:22   #18
tvf
Senior Member
 
Регистрация: Dec 2011
Сообщения: 748
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Расцветка связей в Лоджике

И опять молчание по поводу сетки и привязки. С учетом того, что блоки и макросы в лоджике выполняются в определенном порядке, привязка к сетке позволит на взгляд определять очередность выполнения. На данный момент можно только ориентироваться по номеру, что не всегда удобно, номера появляются по определенному алгоритму и при активном редактировании не видны. Выстраивание по линейке вещь полезная, но требует дополнительного времени, а определять положение с точностью до пикселя быват достаточно затруднительным.
tvf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2012, 13:26   #19
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 085
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: Расцветка связей в Лоджике

Цитата:
Сообщение от tvf
Но разные типы связи при компиляции приводятся к одному знаменателю. Т.е. нет принципиальной невозможности применять одинаковые правила к разным типам связи. Насколько это трудоемко, судить не могу. Пожелания на уровне хотелки, а не требования.
При компиляции именно так и происходит. Но возникает вопрос: какое отношение имеет компиляция к подсветке?


Цитата:
Сообщение от tvf
А хотелось что бы были. Не столько связи, это наверно лишнее, а выводы, и только соединенные выделенной в данный момент связи.
Если открыть проект, созданный Конструктором, то масштаб будет таков, что в один пиксель картинки будут помещаться два-три входа. Как быть?


Цитата:
Сообщение от tvf
Если пользоваться трассировкой, то от одного выхода отходят несколько лучей (по числу подключенных входов) и уходят за границу обозримости поляны. Перебирая эти лучи можно найти интересующий вход, но по закону бутерброда он будет в конце списка. Причем каждый раз придется возвращаться к выходу. Если выводы будут подсвечиваться в навигатрое, то таская по навигатору окно просмотра, искомый вход найдется гораздо быстрее.
Тащить окошко можно и по трассе. Сам всегда так делаю и никаких неудобств не испытываю.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2012, 13:34   #20
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 085
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: Расцветка связей в Лоджике

Цитата:
Сообщение от tvf
И опять молчание по поводу сетки и привязки. С учетом того, что блоки и макросы в лоджике выполняются в определенном порядке, привязка к сетке позволит на взгляд определять очередность выполнения. На данный момент можно только ориентироваться по номеру, что не всегда удобно, номера появляются по определенному алгоритму и при активном редактировании не видны. Выстраивание по линейке вещь полезная, но требует дополнительного времени, а определять положение с точностью до пикселя быват достаточно затруднительным.
Упомянутый вами "Определённый алгоритм" - это всего лишь нумерование их по порядку размещения. Перенумеровывание также происходит и при нажатии на кнопку "Сохранить".

Против сетки и привязки я не возражаю, т.к. программа получается более совершенной на вид.

Но ваши аргументы очень слабы, сетка и привязка в определении порядка выполнения программы чаще будут мешать, чем помогать.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2012, 13:34   #21
Max2114
Senior Member
 
Регистрация: Jun 2007
Адрес: Tyumen
Сообщения: 2 052
Благодарил(а): 20 раз(а)
Поблагодарили: 21 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Ответ: Расцветка связей в Лоджике

Цитата:
Сообщение от Arsie
Если открыть проект, созданный Конструктором, то масштаб будет таков, что в один пиксель картинки будут помещаться два-три входа. Как быть?
Подсвечивать не связь, а связанные блоки... хотя смысл - фнукция "переместить в конец связи/в начало связи" довольно эффективна...
Max2114 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2012, 13:36   #22
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 085
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: Расцветка связей в Лоджике

Цитата:
Сообщение от Max2114
Подсвечивать не связь, а связанные блоки...
Это уже более логично.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2012, 14:30   #23
tvf
Senior Member
 
Регистрация: Dec 2011
Сообщения: 748
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Расцветка связей в Лоджике

Цитата:
При компиляции именно так и происходит. Но возникает вопрос: какое отношение имеет компиляция к подсветке?
Связь несет в себе 2 функции: соединение входов выходов и графическое представление. Вне зависимости от типа первая часть одинакова как для простой, так и для именованной. Графическое представление разное: ломаная линия или стрелка с надписью. При компиляции остается только первая часть. Вот и хотелось бы чуть больше возможностей работы с графикой: обединения ломаных, добавление новых узлов (сейчас они отмечаются точкой). Само программирование на FBD подразумевает развитость графических функций, что бы программа больше напоминала принципиальную схему, и чем больше напоминает тем лучше, и что бы сил это прилизывание отнимало по минимуму.

Цитата:
Но ваши аргументы очень слабы, сетка и привязка в определении порядка выполнения программы чаще будут мешать, чем помогать.
Программирование графической панели в принципе мало чем отличается от FBD, ну кроме связей. Расстановка блоков в определенном порядке, просто этот порядок определяется по разному. Там практически везде есть привязка к сетке и функция отключить привязку. Кому будет мешать -отключит.
Цитата:
Если открыть проект, созданный Конструктором, то масштаб будет таков, что в один пиксель картинки будут помещаться два-три входа. Как быть?
По этому поводу я уже писал:
Цитата:
особая точность расположения этих выводов не нужна, главное определить место в навигаторе, где находится этот вывод.
Пусть наслаиваются друг на друга, речь то идет только о входах/выходах подсвеченной связи.
Цитата:
Это уже более логично.
Это наиболее простой вариант, а может и более наглядный, и требует минимум усилий для доработки.
tvf вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 10:39.


Версия vBulletin: 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Segnetics 2005 - 2024