Segnetics

Вернуться   Segnetics > Форум Segnetics > Вопросы о SMH4

Вопросы о SMH4 Работа и применение контроллеров с сенсорной панелью SMH4.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.07.2017, 15:43   #31
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 016
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: SMH4

Цитата
Сообщение от Max2114 Посмотреть сообщение
Ну тоесть я просто сделаю замену контроллера в SMLogix и все? При этом при задаче значения в SMArt автоматически появится всплывающее меню с клавиатурой? А если экраны сделаны "классическим" способом при помощи Конструктора (для вентиляции)?
Классика точно не пострадает, Стандартные экраны Смарта (всякие меню, журнал и т.д.) пересчитаются/перестроятся.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2017, 15:48   #32
Max2114
Senior Member
 
Регистрация: Jun 2007
Адрес: Tyumen
Сообщения: 2 052
Благодарил(а): 20 раз(а)
Поблагодарили: 21 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Ответ: SMH4

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Классика точно не пострадает, Стандартные экраны Смарта (всякие меню, журнал и т.д.) пересчитаются/перестроятся.
Понятно. Ну ладно, это хорошо. Еще бы цену снизили, когда SMH2Gi перестанете продавать...
Max2114 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2017, 16:32   #33
Alexsis
Senior Member
 
Регистрация: Dec 2013
Адрес: Краснодар
Сообщения: 187
Благодарил(а): 6 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: SMH4

Цитата
Сообщение от Norton Посмотреть сообщение

Вы почему-то не хотите выходить за рамки вентиляции/ИТП, и это печально. Потому как лично мне (хотя я думаю не только мне) хочется от Вас полноценный флагманский ПЛК с линейкой модулей расширения для общепромышленного применения, без привязки количества входов-выходов к удобству создания систем автоматизации систем вентиляции.

А вот интересно а сколько нас таких вот "не вентиляторных"... может стоит запустить такой же интерактивный опрос и узнать как сильно Segnetics вышел за рамки концепции климатических установок... а уже отсюда возможно как то регулировать направление развития...
Alexsis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2017, 18:40   #34
Sergey Cherevko
Senior Member
 
Аватара для Sergey Cherevko
 
Регистрация: Jul 2007
Адрес: Калининград
Сообщения: 422
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: SMH4

Цитата
Сообщение от Alexsis Посмотреть сообщение
А вот интересно а сколько нас таких вот "не вентиляторных"... может стоит запустить такой же интерактивный опрос и узнать как сильно Segnetics вышел за рамки концепции климатических установок... а уже отсюда возможно как то регулировать направление развития...
Не думаю, что "не вентиляторых" много.
Для широкого общепромышленного применения есть большое препятствие - невозможность выгрузки программы из контроллера.
Даже попытки подключения к контроллеру с актуальной программой не всегда возможны из-за "несовпадения контрольных сумм" после обновления SMLogix. То есть объект для диагностики вынужденно приходится останавливать, что есть весьма плохо.


__________________
Автомат АК - самый распространенный преобразователь стека в очередь
Sergey Cherevko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2017, 21:06   #35
младшой
Senior Member
 
Регистрация: May 2010
Адрес: Москва
Сообщения: 857
Благодарил(а): 4 раз(а)
Поблагодарили: 85 раз(а) в 66 сообщениях
По умолчанию Ответ: SMH4

Цитата Даже попытки подключения к контроллеру с актуальной программой не всегда возможны из-за "несовпадения контрольных сумм" после обновления SMLogix. То есть объект для диагностики вынужденно приходится останавливать, что есть весьма плохо.
да раздражает неимоверно
младшой вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2017, 21:13   #36
LordN
Senior Member
 
Регистрация: Dec 2007
Адрес: Томск
Сообщения: 4 123
Благодарил(а): 239 раз(а)
Поблагодарили: 161 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию Ответ: SMH4

Цитата
Сообщение от младшой Посмотреть сообщение
да раздражает неимоверно
заметил что такая фигня часто бывает при использовании смконфиг. когда вытаскиваешь переменные и объявляешь им перехват. без перехвата часто все норм. и еще такая фигня случается после некоторого объема программы. типа проект Мб в 8 еще почти всегда нормально подключается в отладку, а вот когда объем лезет к десятке - там уже как повезет.


__________________
C уважением, LordN
LordN сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2017, 23:42   #37
ATS
Senior Member
 
Регистрация: Aug 2013
Сообщения: 3 737
Благодарил(а): 12 раз(а)
Поблагодарили: 192 раз(а) в 188 сообщениях
По умолчанию Ответ: SMH4

Цитата
Сообщение от Gromov Посмотреть сообщение
А вот про Pixel 2 тизер был. И там очень много "ништяков" заготовлено.
Я что-то пропустил?
ATS сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2017, 07:17   #38
Max2114
Senior Member
 
Регистрация: Jun 2007
Адрес: Tyumen
Сообщения: 2 052
Благодарил(а): 20 раз(а)
Поблагодарили: 21 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Ответ: SMH4

Цитата
Сообщение от ATS Посмотреть сообщение
Я что-то пропустил?
самое смешное, что на сайте сегнетикса тизера не было (ну по крайней мере я не видел)... есть на авоке...
Max2114 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2017, 07:26   #39
Max2114
Senior Member
 
Регистрация: Jun 2007
Адрес: Tyumen
Сообщения: 2 052
Благодарил(а): 20 раз(а)
Поблагодарили: 21 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Ответ: SMH4

Цитата:
Сообщение от Sergey Cherevko Посмотреть сообщение
Не думаю, что "не вентиляторых" много.
Для широкого общепромышленного применения есть большое препятствие - невозможность выгрузки программы из контроллера.
Даже попытки подключения к контроллеру с актуальной программой не всегда возможны из-за "несовпадения контрольных сумм" после обновления SMLogix. То есть объект для диагностики вынужденно приходится останавливать, что есть весьма плохо.
Я за свою жизнь запрограммировал и запустил "Не вентиляторных" систем на контроллерах от сегнетикс штук наверное около 50-60... может чуть больше или чуть меньше (это обычно различные насосные, чиллерные, системы для контроля серверных, котельные, тепловые узлы... порой и вообще уникальные системы типа управления процессом хранения и подачи грязи в грязелечебнице). С таким объемом наработок мне проще сделать практически любую автоматизацию на этих контроллерах, чем писать что-либо на других.
Выгрузка программ не везде работает и в дорогих промышленных контроллерах, так что это не препятствие. Да, невозможность "на горячую" менять программу в контроллере это не очень удобно, но это тоже не основное препятствие. Лично мне сильно не хватает модулей МР с аналоговыми входам и сетевых модулей с RS485 чтобы назвать контроллеры общепромышленными. Некоторым не хватает симуляции без ПЛК.
Max2114 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2017, 07:37   #40
starmos
Senior Member
 
Регистрация: Jan 2013
Сообщения: 702
Благодарил(а): 21 раз(а)
Поблагодарили: 13 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: SMH4

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Уж с чем-чем, но с SMH4 нам предельно всё ясно. Это развитие линейки SMH. 2010->2G->2Gi->4
Если вы именно так представляете себе развитие, то это крайне печально, потому что SMH2010 имел на борту полноценный ввод-вывод, а остальные указанные модели - нет. И видимо не будут иметь... Поэтому SMH2010 = контроллер, несмотря на архаичность, а все остальное = в общем неизвестно что. ОНО и не совсем контроллеры, т.к. ввод-вывод недостаточен, а экран сравнительно велик и не совсем панели оператора, т.к. имеет ввод-вывод и маленький экран... А костыль в виде MC = только добавляет ко всему этому стоимости. Более современные процессоры и комплектация - это в целом конечно хорошо, но не главное.
starmos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2017, 08:14   #41
Max2114
Senior Member
 
Регистрация: Jun 2007
Адрес: Tyumen
Сообщения: 2 052
Благодарил(а): 20 раз(а)
Поблагодарили: 21 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Ответ: SMH4

Цитата
Сообщение от starmos Посмотреть сообщение
Если вы именно так представляете себе развитие, то это крайне печально, потому что SMH2010 имел на борту полноценный ввод-вывод, а остальные указанные модели - нет. И видимо не будут иметь... Поэтому SMH2010 = контроллер, несмотря на архаичность, а все остальное = в общем неизвестно что. ОНО и не совсем контроллеры, т.к. ввод-вывод недостаточен, а экран сравнительно велик и не совсем панели оператора, т.к. имеет ввод-вывод и маленький экран... А костыль в виде MC = только добавляет ко всему этому стоимости. Более современные процессоры и комплектация - это в целом конечно хорошо, но не главное.
ИМХО, Вы немного не то себе представляете. Развитие SMH это уход к "общепромышленным" решениям не "заточенным" под вентиляцию. Большинство промышленных ПЛК на процессорном блоке либо совсем не имеют IO либо имеют их по минимуму. IO на бору SMH2G/2Gi/4 предназначено лишь для подключения на него лампочек/переключателей которые стоят на двери шкафа (так как сам контроллер панельного исполнения и обычно его ставят на дверь). А нужное количество IO Вы сами выбираете на модулях МР. Если Вам нужно решение, заточенное под вентиляцию с IO на борту - берите Пиксель. Единственный минус (но это опять чисто мое мнение) это разработка модуля МС из-за которого не производят МР с аналоговыми входами.
Max2114 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2017, 09:05   #42
starmos
Senior Member
 
Регистрация: Jan 2013
Сообщения: 702
Благодарил(а): 21 раз(а)
Поблагодарили: 13 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: SMH4

Цитата
Сообщение от Max2114 Посмотреть сообщение
ИМХО, Вы немного не то себе представляете. Развитие SMH это уход к "общепромышленным" решениям не "заточенным" под вентиляцию. Большинство промышленных ПЛК на процессорном блоке либо совсем не имеют IO либо имеют их по минимуму. IO на бору SMH2G/2Gi/4 предназначено лишь для подключения на него лампочек/переключателей которые стоят на двери шкафа (так как сам контроллер панельного исполнения и обычно его ставят на дверь). А нужное количество IO Вы сами выбираете на модулях МР. Если Вам нужно решение, заточенное под вентиляцию с IO на борту - берите Пиксель. Единственный минус (но это опять чисто мое мнение) это разработка модуля МС из-за которого не производят МР с аналоговыми входами.
Да, видимо так и есть.
starmos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2017, 10:27   #43
Norton
Member
 
Регистрация: May 2014
Сообщения: 85
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: SMH4

Gromov, Arsie

Понятно. Если скоро не будет комплектующих для 2Gi, то SMH4 конечно необходим.

Но, если дело в экране, - значит 2G (который без i) вообще уйдёт в небытие и замены ему не будет? Имею в виду в первую очередь по цене.
Norton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2017, 11:15   #44
Sergey Cherevko
Senior Member
 
Аватара для Sergey Cherevko
 
Регистрация: Jul 2007
Адрес: Калининград
Сообщения: 422
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: SMH4

Цитата
Сообщение от Max2114 Посмотреть сообщение
Выгрузка программ не везде работает и в дорогих промышленных контроллерах, так что это не препятствие.
Не встречал. Начиная с дешевеньких Delta Electronics и заканчивая лидерами Siemens и Rockwell - у всех выгрузка есть.
Это не препятствие, когда есть исходная программа. У меня был случай, когда подрядчик при сдаче объекта не передал самописные программы для четырех объединенных по сети SMH2010, а потом у них уволился программист и теперь проще самому все заново изобрести с риском неполного функционала.


__________________
Автомат АК - самый распространенный преобразователь стека в очередь
Sergey Cherevko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2017, 12:00   #45
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 016
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: SMH4

Цитата:
Сообщение от Sergey Cherevko Посмотреть сообщение
Не встречал. Начиная с дешевеньких Delta Electronics и заканчивая лидерами Siemens и Rockwell - у всех выгрузка есть.
Вы забываете один момент. В большинстве выгрузка есть, если так захотел программист.

Лично моё мнение, как человека, поработавшего со всем этим зоопарком. Единственная вещь, которая вот реально необходима для больших АСУ - это редактирование и отладка части программы без перезапуска или остановки процесса.

Но это нужно в действительно больших АСУ, типа управления заводом или длинным конвейером.

Что касается симулятора, то это больше для студентов. В симуляторе нормально работают только маленькие программки типа "нажали кнопку, щёлкнула релюшка", а большие разветвлённые алгоритмы на сотни FB с вероятностью в 99% на живом контроллере теряют работоспособность.

Cетевые проекты так вообще нигде не имеют эмуляции. Хотя она вот им действительно нужна как никаким другим.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2017, 12:03   #46
Max2114
Senior Member
 
Регистрация: Jun 2007
Адрес: Tyumen
Сообщения: 2 052
Благодарил(а): 20 раз(а)
Поблагодарили: 21 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Ответ: SMH4

Цитата:
Сообщение от Sergey Cherevko Посмотреть сообщение
Не встречал. Начиная с дешевеньких Delta Electronics и заканчивая лидерами Siemens и Rockwell - у всех выгрузка есть.
Это не препятствие, когда есть исходная программа. У меня был случай, когда подрядчик при сдаче объекта не передал самописные программы для четырех объединенных по сети SMH2010, а потом у них уволился программист и теперь проще самому все заново изобрести с риском неполного функционала.
Австрийские Bernecker&Rainard. У нас много где в нефтянке их применяют. У них программа компилируется и загружается. И можно даже отдать заказчику компил чтобы он мог сам загружать в контроллер, но декомпилировать нельзя.
Опять же в Вашем случае программист мог защитить программу от выгрузки (если бы такая функция была у SMH2010) и вы все равно ничего не смогли бы сделать.
Max2114 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2017, 14:41   #47
andre
Senior Member
 
Регистрация: Jun 2015
Сообщения: 551
Благодарил(а): 25 раз(а)
Поблагодарили: 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Ответ: SMH4

Цитата
Сообщение от младшой Посмотреть сообщение
да раздражает неимоверно
так же напрягают непонятные попытки перезаписать\пересохранить программу.
версия 3.27.0436.
открыл проект, посмотрел версию логика (помощь - о программе)
закрываешь проект - спрашивает, сохранить текущие изменения?
я уже моргнуть боюсь, не то что пошевелить мышкой
andre вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2017, 15:30   #48
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 016
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: SMH4

Цитата
Сообщение от andre Посмотреть сообщение
так же напрягают непонятные попытки перезаписать\пересохранить программу.
версия 3.27.0436.
открыл проект, посмотрел версию логика (помощь - о программе)
закрываешь проект - спрашивает, сохранить текущие изменения?
я уже моргнуть боюсь, не то что пошевелить мышкой
Мне тоже не нравится, но это не вредит, можно не бояться))


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2017, 16:12   #49
Sergey Cherevko
Senior Member
 
Аватара для Sergey Cherevko
 
Регистрация: Jul 2007
Адрес: Калининград
Сообщения: 422
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: SMH4

Цитата
Сообщение от Max2114 Посмотреть сообщение
Австрийские Bernecker&Rainard. У нас много где в нефтянке их применяют.
Они случайно не на основе ПК?
Действительно, контроллеры на ПК в большинстве своем без выгрузки. Но их количество по сравнению с классическими невелико.

Цитата
Сообщение от Max2114 Посмотреть сообщение
Опять же в Вашем случае программист мог защитить программу от выгрузки (если бы такая функция была у SMH2010) и вы все равно ничего не смогли бы сделать.
Защита программы от чтения/редактирования - это другое.
Кстати, я на 99% уверен в том, что при желании можно и из Сегнетиксов программу выгрузить. Вот только вид ее будет скорее всего неудобоваримый. Но вполне пригодный для того, чтобы его загрузить в новый такой же контроллер в случае необходимости.

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Единственная вещь, которая вот реально необходима для больших АСУ - это редактирование и отладка части программы без перезапуска или остановки процесса.
Но это нужно в действительно больших АСУ, типа управления заводом или длинным конвейером.
Это нужно даже для одиночного несложного оборудования, которое нежелательно останавливать. Например, по причине необходимости выгрузки продукта до остановки. Или необходимости непрерывности поддержания технологического параметра.

Онлайн-редактирование без остановки выполнения программы - это было бы замечательно!


__________________
Автомат АК - самый распространенный преобразователь стека в очередь
Sergey Cherevko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2017, 19:03   #50
djaval
Senior Member
 
Регистрация: Nov 2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 213
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: SMH4

Цитата
Сообщение от Max2114 Посмотреть сообщение
Австрийские Bernecker&Rainard. У нас много где в нефтянке их применяют. У них программа компилируется и загружается. И можно даже отдать заказчику компил чтобы он мог сам загружать в контроллер, но декомпилировать нельзя.
Опять же в Вашем случае программист мог защитить программу от выгрузки (если бы такая функция была у SMH2010) и вы все равно ничего не смогли бы сделать.
На мой взгляд, в большинстве случаев так и есть. Проект представлен в виде некой базы данных, а в контроллер загружается скомпилированный двоичный код. Выгрузить-то его можно, но открыть в редакторе - нет.
То есть толку от него ноль, и если проект утерян, то всё равно придётся переписывать программы с нуля. Так у большинства, на мой взгляд.
djaval вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2017, 19:36   #51
младшой
Senior Member
 
Регистрация: May 2010
Адрес: Москва
Сообщения: 857
Благодарил(а): 4 раз(а)
Поблагодарили: 85 раз(а) в 66 сообщениях
По умолчанию Ответ: SMH4

Цитата Кстати, я на 99% уверен в том, что при желании можно и из Сегнетиксов программу выгрузить. Вот только вид ее будет скорее всего неудобоваримый. Но вполне пригодный для того, чтобы его загрузить в новый такой же контроллер в случае необходимости.
эмм... Вы ведь знаете про модули памяти и перенос программ с их помощью?
младшой вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2017, 07:18   #52
Max2114
Senior Member
 
Регистрация: Jun 2007
Адрес: Tyumen
Сообщения: 2 052
Благодарил(а): 20 раз(а)
Поблагодарили: 21 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Ответ: SMH4

Цитата:
Сообщение от Sergey Cherevko Посмотреть сообщение
Они случайно не на основе ПК?
Действительно, контроллеры на ПК в большинстве своем без выгрузки. Но их количество по сравнению с классическими невелико.
Нет, они не на основе ПК. Правда программируются нс С++
Max2114 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2017, 12:10   #53
shmidt.w
Senior Member
 
Регистрация: Aug 2015
Адрес: I live in Russia (Siberia), it's cold
Сообщения: 208
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 11 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: SMH4

Цитата
Сообщение от младшой Посмотреть сообщение
эмм... Вы ведь знаете про модули памяти и перенос программ с их помощью?
не все так просто если защита сделана умными людьми, да и на умных людей найдутся еще умней
shmidt.w сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2017, 16:54   #54
Sergey Cherevko
Senior Member
 
Аватара для Sergey Cherevko
 
Регистрация: Jul 2007
Адрес: Калининград
Сообщения: 422
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: SMH4

Цитата
Сообщение от младшой Посмотреть сообщение
эмм... Вы ведь знаете про модули памяти и перенос программ с их помощью?
Вот только перенос через модули памяти из всей линейки контроллеров возможен только для Pixel25 и SMH2G без i.


__________________
Автомат АК - самый распространенный преобразователь стека в очередь
Sergey Cherevko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2017, 00:00   #55
evdoc
Member
 
Регистрация: Oct 2013
Адрес: Санкт Петербург
Сообщения: 69
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: SMH4

Не знаю.....
Для быстрого написания алгоритма очень помог MSArt. НО для Trim и SMH4 он устарел. Чтобы оформить интерфейс как то стоящее надо много сидеть в инете и искать всякие картинки или иконки. Это конечно творчество.
Но для новых контроллеров существующие возможности MSArt сильно устарели. Большинство объектов требует быстрого запуска, понятного даже бабушки интерфейса (в большинстве случаев обслуживать объекты некому) и стабильной работы. Времени на творчество с каждым объектом все меньше.
Поэтому в большинстве случаев будут новые контроллеры со старым интерфейсом. А какие там кнопки вообще неважно.
evdoc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2017, 00:05   #56
evdoc
Member
 
Регистрация: Oct 2013
Адрес: Санкт Петербург
Сообщения: 69
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: SMH4

Цитата
Сообщение от Max2114 Посмотреть сообщение
Я за свою жизнь запрограммировал и запустил "Не вентиляторных" систем на контроллерах от сегнетикс штук наверное около 50-60... может чуть больше или чуть меньше (это обычно различные насосные, чиллерные, системы для контроля серверных, котельные, тепловые узлы... порой и вообще уникальные системы типа управления процессом хранения и подачи грязи в грязелечебнице). С таким объемом наработок мне проще сделать практически любую автоматизацию на этих контроллерах, чем писать что-либо на других.
Выгрузка программ не везде работает и в дорогих промышленных контроллерах, так что это не препятствие. Да, невозможность "на горячую" менять программу в контроллере это не очень удобно, но это тоже не основное препятствие. Лично мне сильно не хватает модулей МР с аналоговыми входам и сетевых модулей с RS485 чтобы назвать контроллеры общепромышленными. Некоторым не хватает симуляции без ПЛК.
А мне не хватает онлайн трендов в SMLogix.
evdoc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2017, 11:48   #57
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 016
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: SMH4

Цитата
Сообщение от evdoc Посмотреть сообщение
Не знаю.....
Для быстрого написания алгоритма очень помог MSArt. НО для Trim и SMH4 он устарел. Чтобы оформить интерфейс как то стоящее надо много сидеть в инете и искать всякие картинки или иконки. Это конечно творчество.
Но для новых контроллеров существующие возможности MSArt сильно устарели. Большинство объектов требует быстрого запуска, понятного даже бабушки интерфейса (в большинстве случаев обслуживать объекты некому) и стабильной работы. Времени на творчество с каждым объектом все меньше.
Поэтому в большинстве случаев будут новые контроллеры со старым интерфейсом. А какие там кнопки вообще неважно.
Это называется "библиотеки".



Цитата
Сообщение от evdoc Посмотреть сообщение
А мне не хватает онлайн трендов в SMLogix.
А это называется "отладка".


Называйте вещи своими именами, сразу будет понятно, о чём вы говорите.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2017, 16:41   #58
shmidt.w
Senior Member
 
Регистрация: Aug 2015
Адрес: I live in Russia (Siberia), it's cold
Сообщения: 208
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 11 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: SMH4

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Это называется "библиотеки"
вот именно и их не хватает, сделайте хотя бы такие же библиотеки как на Wientek панелях, народ бы радовался как малолетние дети.

имхо в свое время сигнетикс занял свою нишу потому что было куча готовых блоков (макросов) итд решений, которые позволяло экономить кучу времени для разработке, так же было попадание в яблочко с выпуском конструктора.

повторюсь еще теперь нужны картинки "библиотеки" иначе зачем красивые дисплеи на trim и smh4
shmidt.w сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2017, 16:50   #59
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 016
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: SMH4

Цитата
Сообщение от shmidt.w Посмотреть сообщение
вот именно и их не хватает, сделайте хотя бы такие же библиотеки как на Wientek панелях, народ бы радовался как малолетние дети.

имхо в свое время сигнетикс занял свою нишу потому что было куча готовых блоков (макросов) итд решений, которые позволяло экономить кучу времени для разработке, так же было попадание в яблочко с выпуском конструктора.

повторюсь еще теперь нужны картинки "библиотеки" иначе зачем красивые дисплеи на trim и smh4
Библиотеки создаются. Процесс идёт.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2017, 11:16   #60
mcleon
Новичок
 
Регистрация: Apr 2008
Сообщения: 26
Благодарил(а): 11 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: SMH4

Цитата
Сообщение от Max2114 Посмотреть сообщение
Я за свою жизнь запрограммировал и запустил "Не вентиляторных" систем на контроллерах от сегнетикс штук наверное около 50-60... может чуть больше или чуть меньше (это обычно различные насосные, чиллерные, системы для контроля серверных, котельные, тепловые узлы... порой и вообще уникальные системы типа управления процессом хранения и подачи грязи в грязелечебнице). С таким объемом наработок мне проще сделать практически любую автоматизацию на этих контроллерах, чем писать что-либо на других.
Примерно такая же ситуация.
Цитата
Сообщение от Max2114 Посмотреть сообщение
Да, невозможность "на горячую" менять программу в контроллере это не очень удобно, но это тоже не основное препятствие. Лично мне сильно не хватает модулей МР с аналоговыми входам и сетевых модулей с RS485 чтобы назвать контроллеры общепромышленными. Некоторым не хватает симуляции без ПЛК.
И вот подпишусь. Особенно про аналоговые модули.
Сейчас приходится комбинировать, а это отъедает один порт, например.

Нигде не проскакивал тизер про аналоговые модули?


__________________
-тся/-ться
mcleon вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Удаленный перезапуск (перезагрузка) контролера SMH4, Trim5 monstr696 Форум Segnetics 26 18.05.2020 21:03
SMH4, Modbus TCP, ошибка приема/передачи "Connection Closed Gracefully" Makrel Связь с внешним миром 11 21.04.2020 14:23
SMH4 не видится в SMLogix (решено) marat Вопросы о SMH4 2 04.04.2019 19:52
SMH4 иногда принимает нули Norton Связь с внешним миром 6 02.07.2018 11:49
Разборка SMH4. Замена корпуса SMH4 (в сборе с экраном и клавиатурой) Gromov Библиотека 3 22.09.2017 14:55


Часовой пояс GMT +4, время: 14:18.


Версия vBulletin: 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Segnetics 2005 - 2023