Segnetics

Вернуться   Segnetics > Форум Segnetics > Песочница

Песочница Удалённые с форума темы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.12.2019, 17:20   #1
Bayk
Senior Member
 
Регистрация: Oct 2019
Адрес: Курск
Сообщения: 474
Благодарил(а): 11 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Работа дискретных входов на аппаратном уровне

Здравствуйте! в одной из тем про счетчики меня закидали тухлыми помидорами, но вопрос так и повис без ответа. думаю спросить тут будет уместнее.
Прошу рассказать, как все-таки работают дискретные входы у матрикса относительно тика программы:
1. какова минимальная длина (по времени) воспринимаемого входами матрикса импульса на дискретном входе
2. я уловил лишь фразу об асинхронности работы входов, соответственно, как себя ведут короткие импульсы, поступившие на вход контроллера во время одного тика программы? будут все обработаны пачкой? будет выдан логический уровень на 1 тик, независимо от количества импульсов?
3. зависит ли поведение коротких импульсов в пользовательской программе от выставленного им тика системы, если он много больше реального тика? допустим из инфо мы знаем, что реальный тик системы 10 мс, а пользователь установил 100 мс
4. а как изменится или нет поведение системы. если реальный тик будет близок к выставленному пользователем, но достаточно длинным? например реальный - 78 мс, а выставленный в системе - 100 мс
5. есть ли специальные макросы/функции для асинхронного счета входных импульсов?

просто в инструкциях на ПЛК других производителей (не российских) четко прописано в какой момент времени и как конкретно обрабатываются сигналы с входов контроллера, и как они привязаны к скану системы. это я бы и хотел услышать в виде ответа в этой теме.
Bayk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2019, 18:12   #2
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 086
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: Работа дискретных входов на аппаратном уровне

Цитата:
Сообщение от Bayk Посмотреть сообщение
Здравствуйте! в одной из тем про счетчики меня закидали тухлыми помидорами, но вопрос так и повис без ответа. думаю спросить тут будет уместнее.

Прошу рассказать, как все-таки работают дискретные входы у матрикса относительно тика программы:
Я и здесь закидаю, т.к. вы не делаете разницы между двумя различными функциями входа. Мухи отдельно, котлеты отдельно. Счётчики отдельно, ввод сигнала в программу отдельно. Для обоих функций существуют два совершенно разных блока: CNTR и DIN. Первый показывает количество импульсов с момента последнего сброса счётчика, второй показывает состояние входа.


Цитата:
Сообщение от Bayk Посмотреть сообщение
5. есть ли специальные макросы/функции для асинхронного счета входных импульсов?

просто в инструкциях на ПЛК других производителей (не российских) четко прописано в какой момент времени и как конкретно обрабатываются сигналы с входов контроллера, и как они привязаны к скану системы. это я бы и хотел услышать в виде ответа в этой теме.
Да у нас тоже есть, главное не лениться и открывать всякие справки и руководства. Вопрос про макрос асинхронного счёта появился от глубочайшего непонимания, как работает система.



Цитата:
Сообщение от Bayk Посмотреть сообщение
1. какова минимальная длина (по времени) воспринимаемого входами матрикса импульса на дискретном входе
Вопрос в заданной вами форме не имеет смысла.

Вход DIN сработает как вход только если импульс шире установленного тика. Или шире реального, если установлен слишком малый.

Счётчик CNTR сработает если импульс шире максимальной паспортной частоты от меандра.



Цитата:
Сообщение от Bayk Посмотреть сообщение
2. я уловил лишь фразу об асинхронности работы входов, соответственно, как себя ведут короткие импульсы, поступившие на вход контроллера во время одного тика программы? будут все обработаны пачкой? будет выдан логический уровень на 1 тик, независимо от количества импульсов?
Этот вопрос дублирует предыдущий.


Цитата:
Сообщение от Bayk Посмотреть сообщение
3. зависит ли поведение коротких импульсов в пользовательской программе от выставленного им тика системы, если он много больше реального тика? допустим из инфо мы знаем, что реальный тик системы 10 мс, а пользователь установил 100 мс
Программа выполняется с периодом заданного тика. Вход DIN сработает как вход только если импульс шире установленного тика. Или шире реального, если установлен слишком малый.



Цитата:
Сообщение от Bayk Посмотреть сообщение
4. а как изменится или нет поведение системы. если реальный тик будет близок к выставленному пользователем, но достаточно длинным? например реальный - 78 мс, а выставленный в системе - 100 мс
Программа выполняется с периодом заданного тика. Вход DIN сработает как вход только если импульс шире установленного тика. Или шире реального, если установлен слишком малый.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.

Последний раз редактировалось Arsie, 09.12.2019 в 18:24
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2019, 21:23   #3
ATS
Senior Member
 
Регистрация: Aug 2013
Сообщения: 3 784
Благодарил(а): 12 раз(а)
Поблагодарили: 194 раз(а) в 190 сообщениях
По умолчанию Ответ: Работа дискретных входов на аппаратном уровне

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Вход DIN сработает как вход только если импульс шире установленного тика. Или шире реального, если установлен слишком малый.
Дерзновенно... А если скважность приближается к единице?
Документально можно обосновать? Фаза чтения входов выполняется обычно в начале цикла (тика).

Цитата:
Счётчик CNTR сработает если импульс шире максимальной паспортной частоты от меандра.
Зело мудреная формулировка.
ATS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2019, 23:15   #4
Bayk
Senior Member
 
Регистрация: Oct 2019
Адрес: Курск
Сообщения: 474
Благодарил(а): 11 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Работа дискретных входов на аппаратном уровне

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Я и здесь закидаю, т.к. вы не делаете разницы между двумя различными функциями входа. Мухи отдельно, котлеты отдельно. Счётчики отдельно, ввод сигнала в программу отдельно. Для обоих функций существуют два совершенно разных блока: CNTR и DIN. Первый показывает количество импульсов с момента последнего сброса счётчика, второй показывает состояние входа.
Вот жеж дерьмо! с таким раскладом я и сам уже пошел себя закидывать тем же самым... я тупо эти элементы упустил из виду! в принципе можно было бы так ответ не рассусоливать. а остановиться только на первой фразе. естественно, не учитывая этого я задал кучу одних и тех-же тупых вопросов.
а какова минимальная длина импульса для матрикса? ну или какова максимальная входная частота для сигнала со скважностью 2?

П.С. к сожалению справки на вашу продукцию сильно размазана - в одном месте описание лоджика, в другом самих контроллеров... вроде бы все это читал, но этот момент видимо упустил. тем более справка по лоджику отсутствует в виде обычного отдельного документа (или я снова не нашел), например ПДФ, который можно открыть и просто почитать сидя на... размышляя о жизни в общем. как справка к программе - да, очень удобно, как мануал для первичного ознакомления не очень.
Bayk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2019, 10:54   #5
ATS
Senior Member
 
Регистрация: Aug 2013
Сообщения: 3 784
Благодарил(а): 12 раз(а)
Поблагодарили: 194 раз(а) в 190 сообщениях
По умолчанию Ответ: Работа дискретных входов на аппаратном уровне

Цитата:
Сообщение от Bayk Посмотреть сообщение
а какова минимальная длина импульса для матрикса? ну или какова максимальная входная частота для сигнала со скважностью 2?
ну там аналогично FMR - всё можно увидеть в конфигураторе. Зависит от установленного режима фильтрации и типа счетных входов.
ATS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2019, 11:20   #6
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 086
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: Работа дискретных входов на аппаратном уровне

Цитата:
Сообщение от ATS Посмотреть сообщение
Дерзновенно... А если скважность приближается к единице?
Документально можно обосновать? Фаза чтения входов выполняется обычно в начале цикла (тика).
Конечно всё сложнее, но описанное мною правило сработает на все 146%. А так, конечно же там не один скан присутствует, а несколько с последующим мажоритированием. Для переменки правила тоже немного иные.



Цитата:
Сообщение от ATS Посмотреть сообщение
Зело мудреная формулировка.
Это да, самому понравилось) Но не придумал ничего попроще


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2019, 11:22   #7
Bayk
Senior Member
 
Регистрация: Oct 2019
Адрес: Курск
Сообщения: 474
Благодарил(а): 11 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Работа дискретных входов на аппаратном уровне

большое спасибо! нашел!
Bayk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2019, 11:39   #8
Ilya J.
Сотрудник Сегнетикс
 
Аватара для Ilya J.
 
Регистрация: Mar 2016
Адрес: SPb
Сообщения: 4 331
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 255 раз(а) в 251 сообщениях
По умолчанию Ответ: Работа дискретных входов на аппаратном уровне

Цитата:
Сообщение от Bayk Посмотреть сообщение
как справка к программе - да, очень удобно, как мануал для первичного ознакомления не очень.
Не утрируйте, там есть кнопка "печать".


__________________
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию
Ilya J. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 22:13.


Версия vBulletin: 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Segnetics 2005 - 2024