Segnetics

Вернуться   Segnetics > Форум Segnetics > SMLogix

SMLogix Вопросы о работе в среде SMLogix и о FBD-программировании

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.09.2020, 10:31   #31
Controls.kpp
Новичок
 
Аватара для Controls.kpp
 
Регистрация: May 2013
Сообщения: 11
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Косяки, непонятки и хотелки по историческим данным

А кто подскажет, как историю вытянуть по Modbus из контроллера? Задача при подаче периода заданного на удалённом контроллере, получить график на компьютере! С запросом понятно, а вот что в ответ вышлет контроллер не могу разобраться! если делать через блок Histori, это нужно по одной минуте запрашивать? если график поминутный нужен!


__________________
Возможно всё! Но не всем и не сразу!
Controls.kpp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2020, 10:38   #32
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Косяки, непонятки и хотелки по историческим данным

Цитата:
Сообщение от Controls.kpp Посмотреть сообщение
А кто подскажет, как историю вытянуть по Modbus из контроллера? Задача при подаче периода заданного на удалённом контроллере, получить график на компьютере! С запросом понятно, а вот что в ответ вышлет контроллер не могу разобраться! если делать через блок Histori, это нужно по одной минуте запрашивать? если график поминутный нужен!
Вытягивание по modbus ничем не отличается от вытягивания куда-либо в другое место. Не концентрируйтесь на слове "modbus", станет легче)


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2020, 11:43   #33
Controls.kpp
Новичок
 
Аватара для Controls.kpp
 
Регистрация: May 2013
Сообщения: 11
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Косяки, непонятки и хотелки по историческим данным

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Вытягивание по modbus ничем не отличается от вытягивания куда-либо в другое место. Не концентрируйтесь на слове "modbus", станет легче)
Ещё вопросик! А Segnetics не разрабатывал приложение для компьютера типа Termodatnet?


__________________
Возможно всё! Но не всем и не сразу!
Controls.kpp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2020, 11:55   #34
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Косяки, непонятки и хотелки по историческим данным

Цитата:
Сообщение от Controls.kpp Посмотреть сообщение
Ещё вопросик! А Segnetics не разрабатывал приложение для компьютера типа Termodatnet?
С PLC это нереализуемо само по себе. Софт же не типовой.

Как "термодат" можно использовать демо-версию Мастерскады + Автоскаду: https://segnetics.com/ru/autoscada


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2020, 12:56   #35
LordN
Senior Member
 
Регистрация: Dec 2007
Адрес: Томск
Сообщения: 4 123
Благодарил(а): 239 раз(а)
Поблагодарили: 161 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию Ответ: Косяки, непонятки и хотелки по историческим данным

Цитата:
Сообщение от Controls.kpp Посмотреть сообщение
А кто подскажет, как историю вытянуть по Modbus из контроллера? Задача при подаче периода заданного на удалённом контроллере, получить график на компьютере! С запросом понятно, а вот что в ответ вышлет контроллер не могу разобраться! если делать через блок Histori, это нужно по одной минуте запрашивать? если график поминутный нужен!
формируйте отчёт и вытаскивайте файл куда надо


__________________
C уважением, LordN
LordN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2020, 15:41   #36
Controls.kpp
Новичок
 
Аватара для Controls.kpp
 
Регистрация: May 2013
Сообщения: 11
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Косяки, непонятки и хотелки по историческим данным

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
С PLC это нереализуемо само по себе. Софт же не типовой.

Как "термодат" можно использовать демо-версию Мастерскады + Автоскаду: https://segnetics.com/ru/autoscada
Спасибо! Да на мастерскаде и думаю сделать, просто подумал, вдруг есть проще приложение :-)


Добавлено через 2 минуты


Цитата
Сообщение от LordN Посмотреть сообщение
формируйте отчёт и вытаскивайте файл куда надо
Так а где этот отчёт увидеть в SMLogix? на карте памяти он сохраняется, а вот как его послать по запросу из сети RS485 на комп я не понимаю...


__________________
Возможно всё! Но не всем и не сразу!
Controls.kpp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2020, 21:05   #37
LordN
Senior Member
 
Регистрация: Dec 2007
Адрес: Томск
Сообщения: 4 123
Благодарил(а): 239 раз(а)
Поблагодарили: 161 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию Ответ: Косяки, непонятки и хотелки по историческим данным

Цитата:
Сообщение от Controls.kpp Посмотреть сообщение
Спасибо! Да на мастерскаде и думаю сделать, просто подумал, вдруг есть проще приложение :-)


Добавлено через 2 минуты



Так а где этот отчёт увидеть в SMLogix? на карте памяти он сохраняется, а вот как его послать по запросу из сети RS485 на комп я не понимаю...
по 485му его не пошлёшь, нужен sftp как минимум..
хотя, могабыть и можно, но это лучше уже у Арсения выпытывать


__________________
C уважением, LordN
LordN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2020, 10:36   #38
Ilya J.
Сотрудник Сегнетикс
 
Аватара для Ilya J.
 
Регистрация: Mar 2016
Адрес: SPb
Сообщения: 4 302
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 254 раз(а) в 250 сообщениях
По умолчанию Ответ: Косяки, непонятки и хотелки по историческим данным

Цитата:
Сообщение от Controls.kpp Посмотреть сообщение
Так а где этот отчёт увидеть в SMLogix? на карте памяти он сохраняется, а вот как его послать по запросу из сети RS485 на комп я не понимаю...
Куда вы хотите его послать? Послать в каком виде? Почему вы хотите послать по modbus с помощью rs485? Какова конечная цель? Вариант с sftp не подходит?


__________________
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию
Ilya J. сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2020, 04:21   #39
ViS
Senior Member
 
Регистрация: Aug 2010
Сообщения: 718
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 15 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: Косяки, непонятки и хотелки по историческим данным

Еще один мелкий не баг, но косяк.
Блок исторического графика Смарта.
Входы/выходы begin/end, выходы x ruler - у всех сверху sec, снизу ms.
И только у входов x ruler наоборот - секунды снизу, милисек сверху.
Я себе всю башку несколько раз сломал, починил и снова сломал, почему ж у меня вертикальный рулер не встает на свое место, пока заметил ту хрень...

Из той же серии.Входы/выходы для времени и значения.

См. картинку.
Миниатюры
Нажмите на картинку для увеличения

Название:  Scales.PNG
Просмотров: 24
Размер:  11.5 Кбайт  
ViS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2020, 05:52   #40
ViS
Senior Member
 
Регистрация: Aug 2010
Сообщения: 718
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 15 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: Косяки, непонятки и хотелки по историческим данным

И снова я со всякой фигней по историческому графику Смарта.

Для начала снова вернусь к хотелке отключения масштабирования и двигания графика пальцами на экране. Туда же отключение вывода кнопок масштабирования.
Задачка напрашивается, как бы, сама собой при наличии такого функционала, как исторический тренд.
Простое, казалось бы, действие - поелозить пальцем по экрану, чтобы выставить рулеры и посмотреть значение в нужной точке. Ставим блок Touch, пересчитываем координаты касания и отправляем нужные значения на входы рулеров блока. Но нет - ведь у нас при этом график ездит туда-сюда, и попасть на его нужное место тот еще квест. Особенно при выставлении горизонтального рулера, когда график за одно движение тупо уезжает за пределы экрана и его просто нет в обозримом пространстве.
Начинаем опять же лепить рекомендованные Арсением костыли по контролю диапазонов шкал и кидать их на входы блока. Получаем постоянные прыжки графика на экране. Красота - неописуемая, удобство работы - феноменальное. А ведь всего один вход у блока, разрешающий/запрещающий все эти двиганья - масштабирования пальцами снял бы массу проблем и в разы повысил бы юзабилити и снял гемор с программиста.. Да просто, в конце концов, отключать этим входом полностью обработку тача блоком и все, делов-то..
По ходу придется обломать заказчика и отказаться от использования рулеров. Вряд ли он захочет видеть эту дерготню. А целый день, в общей сложности, потрачен на всякие "исторические" телодвижения...

Дальше сами рулеры и управление ими.
Тоже полная катавасия с этим.
Пока у нас на всех их входах нули - их нет, красота. А дальше начинается.
Подаем значение на вход любого рулера - включаются все три. Зачем все три-то сразу? По уму бы надо отобразить только тот, для которого задано значение. Ну или отдельные входы "Видимость" для каждого рулера надо. Так было бы лучше всего.
Это если график у нас статичен, когда не идет записи истории. А когда он у нас динамически меняется в процессе записи, то выставление значения только на входе второго горизонтального рулера, при нулях на остальных входах, дает нам кратовременное появление всех рулеров на долю секунды и все - нет рулеров.
Дальше.
Возможно все дело в моей тупости, но я так и не понял - что и как с ними можно делать, если в Смарте отключено управление ими из ФБД? Поставил на них галочки в Смарте, галочки управления из ФБД сняты - и? В смарте они нарисовались на экране, а на живом контроллере их нет. Да хоть в Смарте как их поставить на нужное мне место, а не куда они сами встали? Вот у меня шкала значений до 200, мне надо горизонтальные линейки на 130 и на 180, сами они встали на 60 и 141 (тоже странное кривое число, кстати). Задать нужные мне значения негде, для них есть только настройки цвета и стиля.. Разъясните, пожалуйста.

Немного о работе с экраном исторического графика в Смарте.
Вот лежит у меня на экране этот график. Снял галочки Панели управления и Легенды, не нужны они мне, ну совсем не нужны в данном проекте. Начинаю менять размер элемента, уменьшая его от полного экрана - бац!, включилась и Панель, и Легенда. С какого перепугу-то? Да, если уменьшаю еще больше - они опять скрываются, как и написано в справке, растягиваю обратно - опять появляются. Галочки, заботливо мою выключенные - включены. С какой радости??
Секция "Масштаб".
Задаем начальное значение Период, Смарт пишет на экране "Масштаб ***" строго в полтора раза больше заданного значения? Почему, зачем эти полтора раза?
ViS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2020, 11:28   #41
Ilya J.
Сотрудник Сегнетикс
 
Аватара для Ilya J.
 
Регистрация: Mar 2016
Адрес: SPb
Сообщения: 4 302
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 254 раз(а) в 250 сообщениях
По умолчанию Ответ: Косяки, непонятки и хотелки по историческим данным

Цитата
Сообщение от ViS Посмотреть сообщение
Еще один мелкий не баг, но косяк.
Блок исторического графика Смарта.
Входы/выходы begin/end, выходы x ruler - у всех сверху sec, снизу ms.
И только у входов x ruler наоборот - секунды снизу, милисек сверху.
Я себе всю башку несколько раз сломал, починил и снова сломал, почему ж у меня вертикальный рулер не встает на свое место, пока заметил ту хрень...

Из той же серии.Входы/выходы для времени и значения.

См. картинку.
Соглашусь с вами, передам пожелание разработчикам.

Цитата Простое, казалось бы, действие - поелозить пальцем по экрану, чтобы выставить рулеры и посмотреть значение в нужной точке.
Наверно я не понял, что вы хотите, если что поясните: Я загрузил проект с графиками в трим, изначально он "двигается", далее я примерно выбирай интересный мне промежуток времени, график "останавливается", через меню включаю рулеры и двигаю только их, при этом, если у меня проблемы с толщиной пальца, я с легкостью могу подвигать рулер вне области графика(например, в области значений).


__________________
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию
Ilya J. сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2020, 11:55   #42
ViS
Senior Member
 
Регистрация: Aug 2010
Сообщения: 718
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 15 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: Косяки, непонятки и хотелки по историческим данным

Наверно я не понял, что вы хотите, если что поясните: Я загрузил проект с графиками в трим, изначально он "двигается", далее я примерно выбирай интересный мне промежуток времени, график "останавливается", через меню включаю рулеры и двигаю только их, при этом, если у меня проблемы с толщиной пальца, я с легкостью могу подвигать рулер вне области графика(например, в области значений).[/QUOTE]
Цитата:
Сообщение от Ilya J. Посмотреть сообщение
через меню включаю рулеры
Под "Меню" подразумевается "Панель управления" элемента "Исторический график"? Она отключена, и не может быть использована по нескольким причинам.
Управление рулерами из ФБД. Это отчетливо явствует из следующего же после приведенной вами цитаты предложения.

А по всему остальному что-то скажете?
ViS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2020, 11:58   #43
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Косяки, непонятки и хотелки по историческим данным

Цитата
Сообщение от ViS Посмотреть сообщение
А по всему остальному что-то скажете?
Я, если честно, мало что понял. Идеально, если запишете поясняющее видео с текстом, который вы написали. Вот чтобы прямо было видно, что не так.

Лично у меня нет проблем по общению с трендом, всё куда надо перемещается и выставляется.

Нужно понять, что происходит. Может быть вы ждёте, что тренд должен работать как график? Так это не график, это тренд. И работает он как тренд.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2020, 12:02   #44
ViS
Senior Member
 
Регистрация: Aug 2010
Сообщения: 718
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 15 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: Косяки, непонятки и хотелки по историческим данным

Причем тут тренд? Я ни единым словом не упоминал тренда. Речь идет об элементе "Исторический график" и только о нем. Наверное Арсений еще не проснулся
Первая строка сообщения:
Цитата И снова я со всякой фигней по историческому графику Смарта.
"Исторический график " и "График реального времени" разные вещи.

Арсений, включите у исторического графика управление рулерами из ФБД и сделайте это:
Цитата Простое, казалось бы, действие - поелозить пальцем по экрану, чтобы выставить рулеры и посмотреть значение в нужной точке. Ставим блок Touch, пересчитываем координаты касания и отправляем нужные значения на входы рулеров блока.
У Вас это займет минут 5 всего И сами все увидите без всяких видео, которое дольше снимать и заливать через мобильную сеть.

Последний раз редактировалось ViS, 12.10.2020 в 12:17
ViS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2020, 13:12   #45
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Косяки, непонятки и хотелки по историческим данным

Цитата
Сообщение от ViS Посмотреть сообщение
Арсений, включите у исторического графика управление рулерами из ФБД и сделайте это:
Разрабы уже получили по шапке за терминологию.

Что касается вашего желания управлять внешним тачем - тач FBD не работает по области тренда. Остальное, я проверил, описано в справке - управление из FBD позволяет показать оператору событие и оператор может осмотреть окрестности.

Согласен, что название плашек "Управление из FBD" создаёт ложное ощущение, что с экрана управления не будет - это логично по аналогии с остальными элементами СМАрта.

----------------

Как бы то ни было, тач FBD не работает по области тренда. Внешнего управления не получится. Эта область экрана захвачена внешним компонентом, который работает независимо от FBD.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2020, 13:20   #46
ViS
Senior Member
 
Регистрация: Aug 2010
Сообщения: 718
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 15 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: Косяки, непонятки и хотелки по историческим данным

Арсений, вот я сейчас вообще ничего не понял, о чем Вы?
Какой опять тренд? Какой показ оператору какого события? Какие окрестности?
Вы там что сегодня курите?


Записал все же видео, любуйтесь. Качество поганенькое, но в общем видно все.
https://yadi.sk/i/jAzrgaP5Kaq5yw
ViS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2020, 13:28   #47
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Косяки, непонятки и хотелки по историческим данным

Цитата
Сообщение от ViS Посмотреть сообщение
Арсений, вот я сейчас вообще ничего не понял, о чем Вы?
Какой опять тренд? Какой показ оператору какого события? Какие окрестности?
Вы там что сегодня курите?
"Исторический график" - это по факту тренд. Тренд - это график зависимости изменения величины во времени, причём шкала времени длящаяся, т.е. не статичная.

Тренды в компьютерной технике - это эмуляторы бумажных самописцев. И обладают всеми свойствами этих самописцев. Пока вы смотрите один кусок рулона, самописец накапливает новые данные. Оператор может мотать рулон куда и как хочет. Самописцы не умеют составлять графические отчёты - они для этого не предназначены.

Графики же, как и учили в школе - графические отображение данных. Как там в школьных заданиях: "Найдите точки и постройте график".

Вам нужен график. Вы же пытаетесь использовать тренд как график. Т.е. самописец как чертёжную доску. Оттуда и все непонимания, что происходит.

--------------

Повторю ещё раз: Как бы то ни было, тач FBD не работает по области тренда. Внешнего управления не получится. Эта область экрана захвачена внешним компонентом, который работает независимо от FBD.


---------------

PS. Если вылезает запрещённая "легенда" - это просто баг, он будет исправлен.


PPS. В принципе, я даже соглашусь с разработчиками, что привычный нам термин "тренд" можно заменить русским выражением "Исторический график". Но плохо то, что к этому выражению никто не привык.


Добавлено через 15 минут


Цитата
Сообщение от ViS Посмотреть сообщение
Арсений, вот я сейчас вообще ничего не понял, о чем Вы?
Повторю ещё раз. Я понимаю, что вам нужно получить графический отчёт. "Исторический график" на это не заточен. Он заточен быть самописцем.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.

Последний раз редактировалось Arsie, 12.10.2020 в 13:44
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2020, 14:26   #48
ViS
Senior Member
 
Регистрация: Aug 2010
Сообщения: 718
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 15 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: Косяки, непонятки и хотелки по историческим данным

На экране у меня статичный график, запись данных не ведется.

Ну хорошо, аналогии, так аналогии.
Вот стоит наш исторический график. Вот он сейчас записывает данные. Это - самописец. Барабан крутится, лента тянется, на ленте рисуется график.
Закончили упражнение.

Выключили самописец, оторвали ленту с нарисованным графиком, положили ленту на стол == остановили запись историческим графиком данных, загрузили в него для отображения на экране выбранный диапазон данных. Это уже не самописец, это уже чертежная доска (стол).
Закончили упражнение.

Включили через фбд рулер и пытаемся перетаскиванием его спозиционировать в нужном нам месте графика, но не можем, так как график тоже ездит == взяли рейсшину, приложили ее к растянутой на столе ленте с нарисованным графиком, хотим передвинуть рейсшину на нужное нам место графика и не можем, так как лента ездит по столу вместе с рейсшиной.
Не можем выполнить упражнение.


Если, как говорит Илья, включить рулеры из Панели управления элемента Исторический график, то можно их спокойно двигать как хочешь, при этом сам график стоит на месте и не дергается. Следовательно в этом элементе уже реализовано выполнение следующего условия: "Рулер выключен - перемещение пальца по экрану вызывает перемещение графика/Рулер включен - перемещение по экрану вызывает перемещение рулера, не вызывая перемещения графика." Очевидно, что формально там используется, упрощенно говоря, булева переменная принимающая значение 0 или 1, соответственно выключенному или включенному состоянию рулеров. И в зависимости от ее значения разрешается или запрещается отработка блока, отвечающего за перемещение графика. Всего-то и надо, опять же упрощенно образно говоря, добавить туда OR или AND (смотря что там "рулит" - ноль или единица) и привязать к нему вход, чтобы мы могли задать значение из ФБД. Неужели это такая большая трудность там?

Или второй вариант. Ведь нужное нам уже реализовано, значит достаточно просто, чтобы этот ФБД-вход работал параллельно с кнопкой включения рулеров из Панели управления. Работют же параллельно ФБД-входы "масштабировния" и управление "масштабом" с экрана. Тоже явно нет проблемы это сделать - все уже в блоке есть для этого.
И не надо будет нам никаких "внешних" тачей. Область так и остается захваченной вашим компонентом и мы в его епархию не лезем.

Последний раз редактировалось ViS, 12.10.2020 в 14:36
ViS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2020, 14:31   #49
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Косяки, непонятки и хотелки по историческим данным

Цитата
Сообщение от ViS Посмотреть сообщение
На экране у меня статичный график, запись данных не ведется.
Остановленный самописец не перестаёт быть самописцем.



Цитата
Сообщение от ViS Посмотреть сообщение
Выключили самописец, оторвали ленту с нарисованным графиком, положили ленту на стол == остановили запись историческим графиком
== создали отчёт. Ленту рвать нельзя.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2020, 14:48   #50
ViS
Senior Member
 
Регистрация: Aug 2010
Сообщения: 718
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 15 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: Косяки, непонятки и хотелки по историческим данным

Арсений, хватит демагогии, а? Давайте или по существу, или уж никак.

Есть еще вариант, который устроил бы.
В панели управления исторического графика 4 кнопки. Некоторые из них при определенных условиях неактивны. Например кнопка, открывающая слайдер. Можно в смарте в настройках элемента сделать галочки, позволяющие пользователю задавать активность/отключенность этих кнопок.

В текущем виде использовать эту панель управления не могу, потому что:
1. У пользователя программы не должно быть доступа к отчетам.
2. У пользователя программы не должно быть возможности задать начальное время слайдером.
3. Не должно быть включения автомасштабирования. При нем на вертикальной шкале не отображаются значения и сразу возникают вопросы куда все делось и как понять сколько же показывается на графике.
Да и место на экране отъедает.

В итоге есть замечательный, на первый взгляд, инструмент - система исторических данных - но нормально пользоваться им невозможно, так как косячок тут, косячок там, непродуманность сям, отсутствие здесь. И все, приплыли. К сожалению.

Последний раз редактировалось ViS, 12.10.2020 в 15:01
ViS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2020, 23:44   #51
ViS
Senior Member
 
Регистрация: Aug 2010
Сообщения: 718
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 15 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: Косяки, непонятки и хотелки по историческим данным

Цитата
Сообщение от ViS Посмотреть сообщение
Загружаем программу в контроллер, делаем триггером 1 запись.
Формируем отчет(да, конечно, на входе для фильтра задаем правильное значение, чтобы нашлась именно нужная запись) - все НЕ хорошо. В начале таблицы видим четыре пустых строки, только поле дата/время заполнено, остальные поля пустые. И только пятой строкой идет наша единственная запись, которую мы сделали. Число на выходе Count соответствует числу строк - 5.
А вот это уже поправили в текущей версии?
В понедельник программу сдавать заказчику, а отчеты получаются....

Вот пример отчета.
Было сделано 2 (ДВЕ) записи в архив по триггеру.
Выборка насчитала почти 4 сотни.
А всего в отчете оказалось 750 (СЕМЬСОТ ПЯТЬДЕСЯТ ,КАРЛ!!!!!!) записей, вместо двух.
О каких там всего четырех лишних строках я давеча говорил.....

Настройка блока History на картинке.
Отчет с фильтром по оператору в приложенном файле.
.csv переименован просто в .xls, ибо форум не хавает.

Обратите внимание на даты, оказывается у нас в году и 33-й и 52-й месяцы есть.

Не представляю, как такие отчеты заказчику сдать.
Миниатюры
Нажмите на картинку для увеличения

Название:  Hist.PNG
Просмотров: 81
Размер:  58.8 Кбайт  
Вложения
Тип файла: xls 15102020_224747180_Заказы_оператора.xls (76.3 Кбайт, 23 просмотров)
ViS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2020, 00:16   #52
ViS
Senior Member
 
Регистрация: Aug 2010
Сообщения: 718
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 15 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: Косяки, непонятки и хотелки по историческим данным

И хотелка еще появилась.
Чтобы в поле "Отчет, имя" можно было прописать что-то типа "%[Имя входа/константы]" и туда подставилось бы текущее значение при создании отчета, соответственно полю "Формат", разумеется.
ViS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2020, 10:46   #53
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Косяки, непонятки и хотелки по историческим данным

Цитата
Сообщение от ViS Посмотреть сообщение
И хотелка еще появилась.
Чтобы в поле "Отчет, имя" можно было прописать что-то типа "%[Имя входа/константы]" и туда подставилось бы текущее значение при создании отчета, соответственно полю "Формат", разумеется.
Как это применять?

Сделайте еще один блок отчета у которого имя будет "Отчет_1", у другого блока "Отчет_2". И дергайте селект того блока который нужен.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2020, 11:24   #54
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Косяки, непонятки и хотелки по историческим данным

Цитата
Сообщение от ViS Посмотреть сообщение
Вот пример отчета.
Было сделано 2 (ДВЕ) записи в архив по триггеру.
Выборка насчитала почти 4 сотни.
А всего в отчете оказалось 750 (СЕМЬСОТ ПЯТЬДЕСЯТ ,КАРЛ!!!!!!) записей, вместо двух.
О каких там всего четырех лишних строках я давеча говорил.....
Этим щас позанимаются.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2020, 12:22   #55
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Косяки, непонятки и хотелки по историческим данным

Цитата
Сообщение от ViS Посмотреть сообщение
А вот это уже поправили в текущей версии?
В понедельник программу сдавать заказчику, а отчеты получаются....

Вот пример отчета.
У вас там 52-й месяц. Нам это не повторить.

Приложите ваш проект.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2020, 15:49   #56
ViS
Senior Member
 
Регистрация: Aug 2010
Сообщения: 718
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 15 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: Косяки, непонятки и хотелки по историческим данным

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Как это применять?
Сделайте еще один блок отчета у которого имя будет "Отчет_1", у другого блока "Отчет_2". И дергайте селект того блока который нужен.
Ну вот хоть на примере этого проекта.

Во-первых. 6 операторов. Необходимо создавать отчет, содержащий список выполненных оператором заказов. Значит придется ставить 6 блоков вместо одного для того, чтобы при необходимости найти отчет по конкретному оператору не пришлось пересматривать кучу с одинаковыми названиями.
В данном случае так и придется сделать - будут стоять 6 блоков.
Мы выше уже обсуждали про "сущности" на поляне. Сейчас мне придется ставить 9 блоков в этой части программы, а мог бы быть всего 1...


Во-вторых. Программа отрабатывает цикл обработки изделия. По окончанию цикла автоматически создается отчет с графиком этого цикла. И тут нам уже не "поставить еще один блок".

Отчеты периодически забираются с контроллера для хранения на компе в офисе. Если, например, через месяц или полгода понадобится посмотреть отчет по конкретному изделию, то как его найти? Вариант пересмотреть все отчеты в поисках нужного - не вариант. Вариант поиска по содержимому файлов - тоже не вариант. А если бы в имени файла отчета был номер изделия, то никакой проблемы.

Подобных сценариев легко придумать массу.

Да вот, например, модифицируем вариант из "во-первых" - вводить в архив идентификатор заказчика, и создавать отчет по всем заказам выполненным для конкретного заказчика. Заказчиков может быть сколько угодно, предугадать это невозможно, со временем их количество и состав меняется - "поставить еще один блок на поляну" ну никак не прокатит. Напомню, что отчеты скидываются в офис и работа с ними идет там. На производство для оперативного создания нужного отчета никто бегать не будет.


Добавлено через 13 минут


Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
У вас там 52-й месяц. Нам это не повторить.

Приложите ваш проект.
Я просто задал форматирование вывода dd.MM.yyyy hh:mm согласно справке.
Отослал в почту.

Последний раз редактировалось ViS, 16.10.2020 в 16:07
ViS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2020, 16:42   #57
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Косяки, непонятки и хотелки по историческим данным

Цитата
Сообщение от ViS Посмотреть сообщение
В данном случае так и придется сделать - будут стоять 6 блоков. Мы выше уже обсуждали про "сущности" на поляне. Сейчас мне придется ставить 9 блоков в этой части программы, а мог бы быть всего 1...
Так и не понял, в чём проблема. Нужно сто блоков - поставьте сто. Они все будут работать с одними и теми же данными. Операторов точно менее 10 штук.



Цитата
Сообщение от ViS Посмотреть сообщение
Во-вторых. Программа отрабатывает цикл обработки изделия. По окончанию цикла автоматически создается отчет с графиком этого цикла. И тут нам уже не "поставить еще один блок".
Это да. Но так ли нужно создавать один файл на каждый цикл? Может лучше завести столбец с номером цикла?


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2020, 20:03   #58
ViS
Senior Member
 
Регистрация: Aug 2010
Сообщения: 718
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 15 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: Косяки, непонятки и хотелки по историческим данным

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Это да. Но так ли нужно создавать один файл на каждый цикл?
Требование заказчика: 1 изделие - 1 цикл - 1 автоматически создаваемый отчет.
Вполне логичное на мой взгляд.

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Может лучше завести столбец с номером цикла?
В архив пишем, кроме самих измеряемых параметров, и оператора, и номер заказа, и номер изделия. Соответственно в каждой записи, которая делается каждую минуту цикла, есть эти данные.
Что получится в отчете при его формировании по фильтру "Оператор"? Выведутся все записи всех циклов оператора, записанных каждую минуту цикла.
Как из такого архива получить отчет вида:
---------

Оператор: Пупкин [константа]


Заказ - Изделие

23 - 345
26 - 456
...
3456 - 56344
----------?
1 заказ - одна строка с информацией по нему, а не блоками с сотнями строк с одинаковыми значениями, относящимися к одному заказу? (1 цикл длится несколько часов, запись параметров раз в минуту - вот и сотни строк к одному заказу)

Приходится вести два архива.
Во втором по триггеру пишутся только данные заказа (оператор, номер заказа, номер изделия, время начала-конца и флаг завершения).
И опять же -

Цитата Напомню, что отчеты скидываются в офис и работа с ними идет там. На производство для оперативного создания нужного отчета никто бегать не будет.
Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Так и не понял, в чём проблема. Нужно сто блоков - поставьте сто.
А я и не говорил, что тут проблема. Тут хотелка, аргументацию которой я уже привел.

Если говорить о проблеме, то тут она только в одном,точнее в двух - в затратах времени программиста, необходимых для выставления 100 блоков на поляну, их настройки, проведения связей и, соответственно, кратном увеличении вероятности допустить где-то одну маааааленькую ошибку, которую потом упаришься искать.
Вместо того, чтобы поставить 1 блок и 1 раз прописать в поле "%[Имя]".
Пожалейте пианиста!

А в этом случае как быть? -
Цитата ... вводить в архив идентификатор заказчика, и создавать отчет по всем заказам выполненным для конкретного заказчика. Заказчиков может быть сколько угодно, предугадать это невозможно, со временем их количество и состав меняется - "поставить еще один блок на поляну" ну никак не прокатит.

Последний раз редактировалось ViS, 16.10.2020 в 20:15
ViS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2020, 13:47   #59
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Косяки, непонятки и хотелки по историческим данным

Цитата
Сообщение от ViS Посмотреть сообщение
В архив пишем, кроме самих измеряемых параметров, и оператора, и номер заказа, и номер изделия. Соответственно в каждой записи, которая делается каждую минуту цикла, есть эти данные.
Что получится в отчете при его формировании по фильтру "Оператор"? Выведутся все записи всех циклов оператора, записанных каждую минуту цикла.
Вас научить делать сортировку/фильтрацию в экселе по более, чем одному столбцу? Первый - №оператора, второй №изделия. Для первичной сортировки можно использовать колонку №3, назовём условно, "тип записи". Сортировка по этим трём столбцам даст вам искомые "Как из такого архива получить отчет вида". Заодно и сразу будет видно, cтолько изделий выпущено. Это много лучше, чем размывать данные по множеству файлов.

А ещё более эффетивно будет написать скрипты в аксессе/1C, засасывать в общую БД все отчёты и очень и очень мощно вытаскивать из них любую информацию.

Я прекрасно понимаю, что вы хотите до меня донести. Просто я пока не вижу убийственного аргумента, после которого можно сказать "Да, без этого ничего сделать не получится" Да есть некоторые аргументы, что лучше иметь разные файлы, но ваша задача для этой аргументации вообще не показательна и даже вреден, на мой взгляд.


PS. Тип записи; Оператор; Заказ; Изделие; Рандомные данные в процессе выполнения заказа, миллион строк


0; 1; 123; 456; 1
1; 1; 123; 456; 2
1; 1; 123; 456; 3
1; 1; 123; 456; 4
1; 1; 123; 456; 5
0; 1; 124; 654; 1
1; 1; 124; 654; 2
1; 1; 124; 654; 3
1; 1; 124; 654; 4
1; 1; 124; 654; 5

Вот что даст фильтрация по типу №0 "Начало заказа":

Нажмите на картинку для увеличения

Название:  Безымянный1.png
Просмотров: 15
Размер:  32.2 Кбайт


Фильтрануть можно и по оператору и по номеру заказа, не зная кто его выполнил. И по номеру изделия - узнать, что за номер заказа и кто его выполнил. По полю "Тип данных" можно даже фильтрануть разные данные, поступающие по ходу выполнения - номер этапа выполнения, например. Фильтрация - очень мощный инструмент.

В каком заказе было 456-е изделие?

Нажмите на картинку для увеличения

Название:  Безымянный2.png
Просмотров: 10
Размер:  25.9 Кбайт


Добавляем столбец времени (с отбросом минут) и хоба, какие заказы были в работе с 9 до 10 вечера?

Нажмите на картинку для увеличения

Название:  Безымянный4.png
Просмотров: 21
Размер:  28.8 Кбайт


Можно и наоборот: со скольки и до скольки работал оператор №1?

Нажмите на картинку для увеличения

Название:  Безымянный3.png
Просмотров: 5
Размер:  28.5 Кбайт


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.

Последний раз редактировалось Arsie, 19.10.2020 в 14:13
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2020, 17:24   #60
ViS
Senior Member
 
Регистрация: Aug 2010
Сообщения: 718
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 15 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: Косяки, непонятки и хотелки по историческим данным

1.Главное.
Есть подвижки по кривости создания отчетов по фильтру с лишними строками??


2.

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Вас научить делать сортировку/фильтрацию в экселе по более, чем одному столбцу?
Арсений, мне искренне жаль потраченного Вами времени на написание этого поста. Но я даже вчитываться не стал, пробежал по диагонали.
Причем тут Эксель и другие Аксессы вообще???
Речь идет только о ВАШЕМ продукте. Об отчетах, создаваемых ВАШИМ ПО. О работе с архивами в ВАШЕМ ПО.
Не надо рассказывать что и как можно сделать в других программах.
Расскажите как сделать ВАШИМИ средствами.


Цитата Я прекрасно понимаю, что вы хотите до меня донести.
Вариантов два - либо не понимаете, либо понимаете, но всеми силами уходите в сторону от неудобного вам развития разговора.

Цитата Просто я пока не вижу убийственного аргумента, после которого можно сказать "Да, без этого ничего сделать не получится"
Аргументы все приведены, рассматривайте их в контексте работы ТОЛЬКО С ВАШИМ ПО.

Хочется иметь нормальную возможность создавать готовый отчет нужного вида, а не создавать отчет из отчета дополнительными средствами.
И такую возможность вы (в смысле Сегнетикс, а не лично Арсений) можете нам дать. Причем половина, если не больше, пожеланий, высказанных мною в этой теме, явно не требуют каких-то глобальных усилий и кардинальных переделок уже существующего.

Цитата Да есть некоторые аргументы, что лучше иметь разные файлы, но ваша задача для этой аргументации вообще не показательна и даже вреден, на мой взгляд.
Аргументируйте выделенное, пожалуйста. Повторюсь - в контексте работы ТОЛЬКО С ВАШИМ ПО.

P.S.

Перестаньте уже, наконец, воспринимать всё в штыки. Хотелки - это не наезд и не претензия, это соображения(и их аргументация) о том, как сделать ваш продукт лучше и удобнее для пользователей. Если вам неинтересно мнение ваших пользователей, то так и скажите и грохните нахрен все темы с хотелками и введите запрет на создание подобных постов. Если все же интерес есть, то давайте будем обсуждать их в конструктивном ключе по существу, без этих вот вывертов с переводом стрелок, ок?

Последний раз редактировалось ViS, 19.10.2020 в 17:37
ViS вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 16:41.


Версия vBulletin: 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Segnetics 2005 - 2023