Показать сообщение отдельно
Старый 05.12.2017, 14:01   #16
Max2114
Senior Member
 
Регистрация: Jun 2007
Адрес: Tyumen
Сообщения: 2 052
Благодарил(а): 20 раз(а)
Поблагодарили: 21 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Ответ: Переменные Modbus

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
И что заказчик, требующий настройки регуляторов в диспетчеризации - в лучшем случае думает неправильно, но, если по честному, конченый идиот.
Надо рассматривать каждый конкретный случай. В моем случае объект - около несколько зданий, расположенных на территории в десятки гектаров. Между ними оптика. И поход из здания в здание связан с определенными трудностями не только физического (надо идти) но и административного характера (режимный объект). При этом количество приточных установок переваливает за 2 сотни. Настроить регулятор вполне можно, используя полученные тренды, причем в реальном времени просматривать изменения после корректировки коэффициентов. Конечно делает это не оператор а инженер экслпуатации. И просматривая системы он может заменить что одна из систем "раскачивается" или как-нибудь не так работает. Без выведения этих данных в диспетчерскую для корректировки настройки одной приточки можно "убить" половину рабочего дня. Про корректировку расписания уж вообще молчу... его мы тоже вывели в диспетчерскую, причем сделали нашлепку на ваше расписание и оно теперь корректно менятеся по месту без диспетчерской и из системы диспетчеризации.
PS да не каждому это понадобиться.. вернее почти никому. Но вот менять % вентилятора притока меня просят везде где я делаю какую-либо диспетчеризацию (хоть на скада-системах хоть на ЖК-панелях). В последний раз меня вообще попросили вывести на панель возможность задания минимального % вращения вентилятора притока, так как при нехватке теплоносителя приточки занижали свои обороты и как результат менялся воздухообмен и происходили разные неприятные вещи.
Max2114 вне форума   Ответить с цитированием