Показать сообщение отдельно
Старый 19.09.2013, 11:54   #21
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 085
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: Экономическая целесообразность FDB-программирования

Цитата:
Сообщение от dmitribon Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение

Многие из старожилов, вспоминающие "вот было так-то" совсем не учитывают деградации уровня современных программистов.

И если этих людей пустить хоть как-нибудь поближе к операционной системе, то контроллеры начнут валиться просто пачками со страшнейшими глюками в самых неожиданных местах.

Многие из старожилов понимают, что есть проектирование АСУ ТП.
Програмист подобен чертежнику в КБ. Должен занимать в проекте должное место. Любой инженер - это уже программист, способный писать программы для не только для автоматизации ТП, но и проектирования.

Не находил требования к оформлению программ ПЛК в проекте.
В западных проектах - это изображение программы ПЛК вместе с электрической схемой схемой. Программы очень простые. Остальная часть управления (каскадом из шести котлов, например) - панельный компьютер под Windows.
Где эти проектировщики алгоритмов и постановщики задачи для программиста? Я в живую их ни разу не видел.

А вот "мегапрограммеров", с пеной у рта доказывающего у меня в техподдержке очевидно провальные вещи - пруд пруди. Доходит даже до попирания законов физики.

Объясняю по мере сил. Большинство понимают. А была бы возможность - делали бы не спрашивая, а потом на форуме была бы куча слёз "оборудование Сегнетикс - фуфло, вот у меня то-то то-то взорвалось/сгорело/сломалось".



Цитата:
Сообщение от dmitribon Посмотреть сообщение
Не находил требования к оформлению программ ПЛК в проекте.
В западных проектах - это изображение программы ПЛК вместе с электрической схемой схемой. Программы очень простые. Остальная часть управления (каскадом из шести котлов, например) - панельный компьютер под Windows.
Угу, а панельный компьютер богами программируется, так?

Я много раз видел эти простые западные программы. Пока оборудование в норме и нормально подобрано и нормально смонтировано, нормально пуско-налажено и нормально обслуживается, действительно, большинство "фишек" наших Конструкторов и нафиг не нужны. Достаточно простейшей программы в 50-100 блоков.

Со слезами умиления я смотрел на программу HVAC, созданному одноименным подразделением Сименса для использования в ЕС и слушал их специалиста, рассказывающего о полной защите вентустановки. Защита от заморозки состояла из одного компаратора и одного блока OR. А то, что при засоре эта схема сработает уже когда калорифер порвало - так этого немцы даже предположить не могли. Заданный мною вопрос поставил немца в ступор. Он даже во сне не может представить себе трубу с песком, который забивает фильтры.

Но в России верить в Деда Мороза и Зубную Фею как правило перестают ещё в детстве. Поэтому программы Конструкторов рассчитаны вытягивать откровенно провальные случаи. И как показала практика, они таки вытягивают. И неграмотное проектирование и неумелую пусконаладку и отсутствие вменяемого обслуживания. И защитой от заморозки (в том числе и превентивной, попросту не допускающей провала температуры) там занимается более двухсот блоков.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.

Последний раз редактировалось Arsie, 19.09.2013 в 12:11
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием