Показать сообщение отдельно
Старый 18.09.2013, 11:29   #19
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 024
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Экономическая целесообразность FDB-программирования

Цитата:
Сообщение от СВМ Посмотреть сообщение
Очень давно в графической среде Genie 3.04 Advantech был FBD-блок UserProg для программирования на текстовом (помесь Си и Бейсика) языке. При вызове этого блока просто открывалось окошко для ввода текста программы. И всё.
Как вводить текст программы - самый мелкий из самых мельчайших вопросов, которые возникают при реализации подобной функциональности.

Многие из старожилов, вспоминающие "вот было так-то" совсем не учитывают деградации уровня современных программистов.

Были бы сейчас 80-е, я бы без сомнения ратовал за блок прямого выполнения ассемблерного кода или функций на Си. Потому что к программированию не допускали людей без профильного образования.

Я не считаю, что мир был пушистей, добрее и светлее. Но по долгу техподдержки я постоянно вижу программы, в которых отсутствуют всякие намёки на проектирование. Которые написаны с использованием таких "дуболомных" методов, что волосы дыбом встают при мысли о том, что эта штука управляет газовым котлом, например.

И если этих людей пустить хоть как-нибудь поближе к операционной системе, то контроллеры начнут валиться просто пачками со страшнейшими глюками в самых неожиданных местах.

Лично мне такая перспектива не нужна. Как и нашей фирме в целом.

И, опять же, способ решения задачи давно понятен. Ждём "железа", которое позволит реализовать этот самый способ.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием