Показать сообщение отдельно
Старый 12.08.2013, 13:59   #34
ATS
Senior Member
 
Регистрация: Aug 2013
Сообщения: 3 791
Благодарил(а): 12 раз(а)
Поблагодарили: 194 раз(а) в 190 сообщениях
По умолчанию Ответ: Модбас через TCP

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Спасибо, почитал. И сильно мне показалось, что для байт-оринтированных протоколов (коим является, кстати, и modbus-rtu) эти программы не подойдут. Для маркер-оринтированных - пожалуйста, но не более.

Драйверы MOXA - отдельная песня, там команда серьёзных специалистов их пилила более десятка лет, допилив-таки до стабильной работы в большинстве протоколов.
Работают без проблем с разными приборами все программы в том числе и от производителей причем и при подключении через MOXA (без использования их драйверов). В том числе DAS-16 (Прософт) и электросчетчики ПСЧ (Фрунзе) с Modbus RTU.

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Мой аргумент таков: нужно оставить 2Gi то, что он выполняет лучше всего, а именно быть PLC. А коммуникациями со счётчиками пусть занимается MOXA, благо двух-пятипортовые свитчи и хабы до неприличия дёшевы.
Естественно основная задача 2Gi - именно быть PLC. Да и в остальном Вы правы. Но вот получить в некоторых закрытых сетях дополнительный IP.

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Я процитирую сам себя: "Если нужен доступ ко внешнему устройству Modbus-RTU: выбрать нормальный Modbus-TCP и [...]"
Да я и не возражаю, просто наличие режима бридж (как сквозной канал) упрощает задачу и в случае Modbus-RTU (не надо думать о переменных).

А на заказ такая функция возможна?

Цитата:
На сим лично я прекращаю эту часть разговора.
Жаль. Приятно было пообщаться.
ATS вне форума   Ответить с цитированием