Показать сообщение отдельно
Старый 05.12.2017, 07:52   #9
Max2114
Senior Member
 
Регистрация: Jun 2007
Адрес: Tyumen
Сообщения: 2 052
Благодарил(а): 20 раз(а)
Поблагодарили: 21 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Ответ: Переменные Modbus

Цитата
Сообщение от starmos Посмотреть сообщение
У меня проблема в том, что файла проекта, который можно доработать, у меня нет, а процедура "слития" его с контроллера Segnetics не предусмотрена. Поэтому я могу только:
1. использовать штатные средства прошитого проекта;
2. сгенерировать и доработать новый проект.
Пункта 2 заказчик боится, я думаю из-за того, что понимает - это серьезное вмешательство в РАБОТАЮЩУЮ установку, а также возможно потому, что серьезное вмешательство обычно стоит серьезных денег. У меня ведь и схемы нет, а значит надо провести какую-то работу, по выяснению - что там к чему в установке.
А по п.1 я просто сгенерировал приблизительно похожий проект, в надежде что таблица переменных Modbus сильно не меняется от проекта к проекту. И так оно и вышло. Но почему-то, при общем обилии разных и во многом не совсем понятных переменных, такой очевидной, как изменение частоты вентилятора Segnetics не предусмотрел. Понимая с кем имею дело, я не удивился и запросил у изготовителя файл проекта, мотивируя тем что он сгенерирован Конструктором и не может иметь интеллектуальной ценности. Это такой тест на мудаков, но зная реалии отечества, я думаю производитель его не пройдет. Но может в итоге хоть схему принципиальную удастся получить - все быстрее будет дело.
Меня вот вообще стандартная работа с интерфейсом программы, созданной конструктором не устраивает. Совсем не устраивает. Ни управление приточной установкой (пуск/стоп, переключение режимов), ни чтение аварий. А уж про то, что нельзя по модбасу сменить % вращения вентилятора вообще молчу. Всегда переделываю программы под себя. Один заказчик у меня вообще потребовал выведение в диспетчерскую всех-всех настроек контроллера (включая коэффициенты ПИДа и все прочее), а также настройки расписания.
Если у вас там не супер сложная приточная система с алгоритмами, которых не предусматривает программа конструктора, и вам нужно реализовать диспетчеризацию в нормальном объеме, то лучше всего разобраться в схеме подключения на входах/выходах контроллера, сгенерировать программу на конструкторе и переделать ее под себя.
Max2114 вне форума   Ответить с цитированием