Показать сообщение отдельно
Старый 06.08.2018, 16:54   #182
Gel
Senior Member
 
Регистрация: Nov 2017
Сообщения: 561
Благодарил(а): 3 раз(а)
Поблагодарили: 38 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию Ответ: Небольшие хотелки в SMLogix

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Почему программист в СМАрт сразу не может выбрать исходное состояние входа?
Насколько я помню, исходная проблема, что модули MR и MC выдают разные значения на одних сигналах. При необходимости, переброска источника сигнала MR-MC -- зона ответственности программиста. Для этого используется первый XOR. Смена значений входного сигнала -- это зона ответственности эксплуатанта, для этого делается опция в настройках, для большей гибкости и используется второй XOR.

Почему я не стану делать правку в СМАрт (например, при перебросе входа с MR на MC)? Потому что СМАрт -- это уровень пользовательского интерфейса, это другая зона ответственности. Не должна она зависеть от физических значений сигналов.

Здесь я применяю принцип разделения ответственности.

Если бы я не использовал это принцип, без проблем смешал бы в СМАрт все, и мух, и котлеты.

Цитата:
Вам принципиально важно, из какого дерева тащить прямоугольничек и цвет этого самого прямоугольничка?
Во всех популярных языках остаток от деления (как минимум, целочисленный) -- это базовый математический оператор. По-моему, логично, что базовые операторы должны быть в стандартном наборе блоков.

Если строить стандартный набор блоков исходя из минимализма (или базиса), то из SMLogix нужно выкинуть и все AND/OR/NOT/NOR/XOR/..., оставить только NAND, а остальные операции делать макросами.

Или, можно выкинуть SUB, MUL, оставив ADD и DIV. Можно выкинуть типы bool и int, оставить только long и real. И т.п. Выкинуть возможность задания числа входов.

Понятно ведь, что стандартный набор блоков строится не из минимализма, а из баланса удобства и полноты.

Я ни в коем случае не настаиваю в реализации этих хотелок, я высказываю свое мнение, столкнувшись на практике с SMLogix, основанное на своем многолетнем опыте разработки.
Gel вне форума   Ответить с цитированием