Показать сообщение отдельно
Старый 06.08.2018, 14:23   #180
Gel
Senior Member
 
Регистрация: Nov 2017
Сообщения: 561
Благодарил(а): 3 раз(а)
Поблагодарили: 38 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию Ответ: Небольшие хотелки в SMLogix

Добрый день! На всякий случай поясню, что я нигде не говорю, что существующим набором блоков что-то нельзя реализовать. Например, в SMLogix есть NAND и любую другую логическую функцию (хоть NOT, хоть OR, хоть AND и т.д.) можно синтезировать набором лишь одних NAND. Я говорю лишь про логичность и удобство.

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Потому что XOR - это сложение с переносом. Выход этого блока - флаг переноса разряда.
Не, это не флаг переноса.

XOR(1,1) = 0 // а флаг переноса был бы 1
XOR(1,0) = 1 // а флаг переноса был бы 0

Цитата:
Честно говоря, мне сложно представить, зачем этому блоку несколько входов в задачах PLC. Не расскажете мне сценарии такого использования?
Как минимум, я бы использовал в следующем случае. Нормализация дискретного входа с двумя настройками: пользовательской и по-умолчанию.

Ниже пример, где инверсия входа делается в настройках пользователя и программистом, который выбирает, какой физический уровень сигнала соответствует логическому сигналу:



Цитата:
Вообще не вижу никаких проблем. Сохраните как макрос и используйте
Так и делаем (см. ниже). Но почему бы не сделать это готовым блоком? Это же не какая-то редкая функция.


Последний раз редактировалось Arsie, 15.05.2020 в 16:45 Причина: Удалил вложения за ненужностью
Gel вне форума   Ответить с цитированием