Показать сообщение отдельно
Старый 03.11.2020, 14:44   #24
Alexsis
Senior Member
 
Регистрация: Dec 2013
Адрес: Краснодар
Сообщения: 187
Благодарил(а): 6 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Программирование с нуля

Цитата:
Сообщение от Pushin Посмотреть сообщение
Уже не первый раз возникает подобное обсуждение на форуме, где вопрошающий недоумевает, почему его никто не понимает и обижается при этом. Странно это. Я в свое время начинал изучать контроллеры сегнетикс (да и вообще всю технологию вентиляции/отопления) полностью с нуля. Причем именно этот форум (в том числе его постояльцы) мне помог во многом разобраться.

Если интересно, то входные данные у меня были такие:
  • 4 курс универа по специальности прикладной информатики (без намека на языки программирования типа fbd, st и тд).
  • Навык копать информацию, разбираться в документации и примерах.
  • Умение грамотно задавать вопросы.

И вот я прошел путь инженера: сборщик - обкатчик - монтажник - наладчик - программист - проектировщик - (потом уже композиции этих состояний пошли). Ничуть не жалею своего выбранного пути, люблю свою работу и продолжаю изучать.
Инженер-электрик - даже намека не было на программирование пром контролеров. Увидел как парни колдовали над SMH 2010.
И понеслось.. в основном помогало курение мануала по лоджику. Да и сейчас считаю не зазорным посмотреть принцип работы того или иного блока.
Сейчас на контроллерах Сегнетикса работает автоматизация фермы начиная от навозоудаления и заканчивая работой климатических установок в корпусах. Визуализация в Веб-сервере. И вот это уже не просто пром контроллер для автоматизации процессов , а уже инструмент для работы зоотехников и энергетической службы.

Сейчас вот учусь программировать в на Си... и получилось что и немножко в питон ушел(это про работу для телеграмм-бота).

Короче это все зависит от желания человека обучаться, вернее САМООБУЧАТЬСЯ. и усидчивости, потому что это пипец как сложно вливать в себя большой объем информации.
Alexsis вне форума   Ответить с цитированием