Показать сообщение отдельно
Старый 17.03.2014, 09:49   #21
Faster
Senior Member
 
Аватара для Faster
 
Регистрация: Jun 2012
Сообщения: 187
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Switch-технология

Вау ... аж удивился увидев тут такое, хочу процитировать слова одного программиста:

Настоящим программистом может себя называть только тот кто не видит разницы между языками программирования и как переводчик знающий 12 языков на вопрос "а на каком языке вы думаете" отвечает "на всех сразу".

Добавлю :

Switch технология не панацея есть задачи реализация которых на ней не просто будет сильно затруднена но и подчас просто иметь не реальный размер и уж я мочу про читабельность...

В действительности тут упоминались языки SFC и ST , собственно SFC это не что иное как попытка писать программу чем то приближенным к диаграмме состояний, что на мой взгляд очень специфично ...
ST это конечно не вариант паскаля, но тоже не плохой вариант хотя нет жёсткой реализациии четких правил что приводит к тому что могут быть разночтения, и только LI и FBD имеют жёсткие требования и 100% переносимость... если речь идет об этом, но увы с читабельностью у обоих не ахти ...

Конечно есть универсальные языки например Си , именно из за этого он так и популярен, но этот язык как и любой другой ненагляден и для его хорошей отладки требует реализацию пошагового метода, что само по себе крайне тяжело в особенности на ПЛК, так как тело программы которую пошагово отлаживают должно както синхронизироваться с ПЛК и дергать ножками ( это как минимум) тут куча подводных камней хотя с первого взгляда все просто...

В действительности на мощных русских и не русских форумах давно идет обсуждение, того что на текущий момент языка который бы устроил всех и под все задачи нет ....

По этому стоит использовать наиболее оптимальный язык для каждой задачи...


еще тут упоминалась КодеСис, честно считаю данный софт самым неуданым примером универсализации, и попыткой впихать не впихуемое...


Вот все говорят Asembler какая гадость ... как можно на нем писать , можно и даже нужно ибо быстрее и эффективнее чем на нем написать не на чем, но сразу встает вопрос о том что это мутарно, да именно по этому и не кто не пишет ... хотя вспоминаю времена Tasm Masm а постоянное чтение NG ох и времечко жэ было ...


__________________
дайте мне компилятор ДНК и сотворю мир (с) Я
Faster вне форума   Ответить с цитированием