Показать сообщение отдельно
Старый 16.11.2020, 15:19   #5
Kauruz
Member
 
Регистрация: May 2019
Адрес: МО
Сообщения: 76
Благодарил(а): 13 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Статусы устройств (вентиляха)

Цитата:
Сообщение от Pushin Посмотреть сообщение
Для водяного калорифера я для себя так принял:

Откл (Нет работы)
Работа (Работа И нет прогрева И нет аварии)
Прогрев (Работа И прогрев И нет аварии)
Обмерзание (Термостат ИЛИ авария)
Вот это уже близко к вопросу!

Арсений, может я не сосвсем правильно выразился.
Вот, к примеру, на картинке представлен макрос bit2stat, состоящий из основных битов и информационных. Как я понял, картина статуса складывается из основных бит. Тогда почему регистр, содержащий код и отвечающий за состояние установки, читается числовым индикатором и показывает состояние установки согласно файлу в описании modbus_mode корректно в определенный момент времени, а регистр "Статус" воКал, содержащий также код и отвечающий за статус калорифера правильно не читается по файлу modbus_status тем же способом (уточню, что для статусов я прописываю текст (для наглядности) на условной скаде)?
Или все-таки тут другой подход и надо следить за каждым битом и их сочетанием, а затем прописывать сосотояние устройства? Как я излагал выше, при аварии термоса сработали осн. биты "Работа"+"Авария"+"Прогрев". Тогда как обозвать это состояние? Как у вас в пульте hvac для ТРИМ 5 написать - "Защита"? Но в данном случае - это же "Авария".
Хорошо, а вот, к примеру, представим, что сработал режим "перегрев" вокал. В пульте hvac, кроме как обнуления % на вокале не появляется больше никакой инфы, а именно слово" ограничение-перегрев".
Я так, понял, со всем с этим есть тонкие нюансы! Поделитесь, плиз!
Изображения
Тип файла: jpg bit2stat.jpg (57.3 Кбайт, 51 просмотров)
Kauruz вне форума   Ответить с цитированием