Показать сообщение отдельно
Старый 08.02.2012, 15:05   #33
Max2114
Senior Member
 
Регистрация: Jun 2007
Адрес: Tyumen
Сообщения: 2 052
Благодарил(а): 20 раз(а)
Поблагодарили: 21 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Ответ: "безопасность" использования встроенных реле

Цитата:
Сообщение от Arsie
Предлагаю вам вспомнить схемотехнику SMH2010 и оценить её сейчас повторно, когда мировоззрение стало чуть более трезвым.

Напомню: у SMH2010 неразвязанные транзисторные десятиамперные выходы, замыкающие нагрузку на ноль. Априори подразумевают установку промежуточных реле.

Теперь разберём:

1) Стоимость - минимальна из всех возможных, дешевле только вообще не делать выходы

2) Нет развязки? Да всё равно, т.к. схема требует установки промежуточных реле, что и обеспечивает развязку

3) Нужно ставить неудобные промежуточные реле? Зато устойчивость к КЗ у системы получается почти стопроцентной: реле сгорело - заменили, работаем дальше. Самих реле ставится ровно столько, сколько нужно. Нет переплаты за лишние неиспользуемые. Плюс устанавливаются ровно те, которые нужны по нагрузочной способности, ресурсу, количеству коммутирующих групп

4) С локальными КЗ выходы справляются опосредованно: при КЗ через выход протекает до 16А, что вызывает гарантированное срабатывание защиты в блоке питания автоматики. Ведь блок питания редко имеет мощность выше 20 ватт. Запас така более чем двукратный

------------------

И после этого экскурса вспомним форум пятилетней давности:

- нет встроенных реле - отстой!
- нет развязки - отстой!!!
- нет выходов на 220В - мегаотстой!!!!!!1111адынадын

И опять вернёмся в настоящее время: так ли плох был SMH2010, как его ругали?
1. Так вот я к чему и спрашивал, и вообще задался вопросом "а нужны ли релейные выходы?"....
2. Я не кричал что смч2010 отстой из-за того, что у него нет релейных выходов.
3. У пикселя и SMH2G большой плюс по сравнению с SMH2010 - модули расширения (опять же этот плюс вы до конца не развили - до сих пор нет МР с аналоговыми входами), увеличенные память и более мощный процессор, которые дали больше возможностей и SMArt, графический дисплей... если бы это все прикрутить к SMH2010, то я бы и его брал сейчас, а так прешел на новое поколение контроллеров из-за вышеперчисленных плюсов...

ЗЫ добавлю еще.. одному моему "заку" (халтурки ему делаю) SMH2010 больше нравится, чем Pixel и SMH2G (на всех этих контроллерах я ему делал шкафы). Попробовах пиксель и SMH2G он сказал, что чисто по ощущениям 2010 его больше устраивает, говорит что тот "живее". Только вот плохо, что сроки большие...
Max2114 вне форума   Ответить с цитированием