Показать сообщение отдельно
Старый 25.09.2020, 18:41   #23
ViS
Senior Member
 
Регистрация: Aug 2010
Сообщения: 718
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 15 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: Косяки, непонятки и хотелки по историческим данным

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Но СМАрт это умеет. Управление шкалой времени из FBD: включаете галку в смарте, задаете начало и конец диапазона. И все загруженные точки отображаются на графике. Рукой за пределы будет не выйти. Там есть контроль.
...
..хотя бы проверяйте на живую то, что пишете.
Потому и пишу, что проверено вживую.

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Вы справку вообще читаете?
Цитата из справки:
6.1 Управление масштабом по шкале времени
Что-бы управлять этим параметром из FBD, включите флажок "Время" в секции (4). На UI блоке появляются входы “begin, sec”, ” end, sec” и “begin, ms”, “end, ms”. На входы “begin, sec”, ” end, sec” задается требуемый период времени в формате unix-time (в секундах с начала эпохи).

Именно так и работает - просто масштаб отображения по шкале времени, не более того.

Включаю галку.
Архив содержит записи нескольких циклов.
Задаю начало и конец.
Вывожу график. (Тут тоже есть косяк, опишу ниже)
Вижу на экране нужный мне диапазон. ОК.
Цитата:
Сообщение от Arsie
Рукой за пределы будет не выйти.
Касаюсь пальцем экрана. Не отрывая пальца веду им по экрану вправо или влево.
График смещается и вижу данные, не входящие в заданный диапазон.
Или: тапаю в экран, кнопкой "-" уменьшаю масштаб - вижу данные, не входящие в заданный диапазон.

Цитата из справки:
Управление масштабами из FBD и из UI работают параллельно, применяется последний измененный масштаб.

То есть все работает именно так как описано в справке, и именно то и не позволяет обеспечить решение моей задачи.

Как сделать чтобы выделенного не происходило? Как писал выше, такой костыль, с натяжкой, прокатит.


Про косяк.
Заливаем программу.
Архив пустой.
Пишем архив.
На входы begin и end исторического графика подаем диапазон только что записанного.
Открываем исторический график - график пуст.
Для отображения графика надо либо поелозить пальцем по экрану, либо дернуть из ФБД вход visible секции control - только тогда график отобразится.
Выходим из экрана с графиком.
Снова пишем архив.
На входы begin и end подаем диапазон только что записанного, нового, цикла.
Открываем исторический график.
Видим ту же картинку, которая была перед выходом из экрана с ним.
Для актуализации отображения графика надо либо поелозить пальцем по экрану, либо дернуть из ФБД вход visible секции control - только тогда график актуализируется.

И да, отобразится та его часть, которая задана на входах begin и end. НО! - см. выделенное выше цветом.


Добавлено через 17 минут


Цитата:
Сообщение от Arsie
Я чувствую, скоро выяснится, что у вас не зависимость от времени, а зависимость двух параметров между собой. И вам не хистори нужен, а xplot.
Не выяснится. Текущую задачу я четко описал - вывод в исторический график только значений из заданного временного диапазона.

Последний раз редактировалось ViS, 25.09.2020 в 19:05
ViS вне форума   Ответить с цитированием