Показать сообщение отдельно
Старый 06.11.2020, 10:59   #8
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 117
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как переключать порядок включения калориферов

Цитата:
Сообщение от PA3JlUBHOE Посмотреть сообщение
Таково ТЗ. Думаю это затем, что бы в межсезонье, когда на улице уже бывает холодно и установка может перейти в зимний режим, а теплоноситель еще не нагревают:
1. Вентиляция не вставала по аварии заморозки.
2. Не было длительной подачи холодного воздуха в помещение из-за ожидания пока водяной калорифер выйдет на 100%, а уж затем запустися ТЭН.
3. При нуле градусов всяко уже топить начинают, так что можно начать экономить деньги греясь сначала дешевой водой, и только при её нехватке дорогим электричеством.
Т.е. комфорт в межсезонье, экономия в холода.
Кто мешает работать на приоритете водяного калорифера? Если не будет горячей воды, электрокалорифер задействуется автоматически.

Для ускорения процесса можно использовать сигнал "Нет воды", имитируя его программно. Например, от температуры обратки в стоянке.


Добавлено через 58 секунд


Цитата:
Сообщение от LordN Посмотреть сообщение
я поддержу про программное переключение приоритета.
не важно по какому параметру, я планировал это делать по датчику наличия горячего теплоносителя. либо ставить доп.датчик на подачу, либо измерять "время прогрева" и по превышении дидтайма стартовать на ЭКале.
И вас тоже в сторону "Нет воды" пну. К нему либо реле давления, либо, опять же, эмулировать исходя из температуры обратки в стоянке.


Добавлено через 1 минуту


Цитата:
Сообщение от младшой Посмотреть сообщение
Я бы рекомендовал вам установить датчик Т воды на подаче теплоносителя и по нему переключать "зима-лето".
Тоже очень хорошее решение, если приправлено реле давления.


Добавлено через 2 минуты


Цитата:
Сообщение от LordN Посмотреть сообщение
а вот включать/выключать ВоКал наверное можно. через стоп. но лучше через приоритет ВоКал/ЭКал.
Похоже я зря потратил время, продумывая функцию "Нет воды" в далёком 2005 году. И справку зря писал.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием