Показать сообщение отдельно
Старый 30.01.2020, 13:12   #12
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 117
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: Старт роторного рекуператора

Цитата:
Сообщение от tvf Посмотреть сообщение
Как правило, мощность калорифера, для установок с рекуператором, подбирается производителем вентустановки исходя из работающего на 100% рекуператоре и плевать ему на обмерзание ротора.
Потому как там манагеры, а не проектировщики.

Правильный подбор - это когда калорифер на полную мощность, а уж сколько там наэкономит рекуператор, всё в экономию и уйдёт. Но это дороже, конечно. Поэтому подобранные манагерами ВУ обычно в крещение не работают, либо их включают эпизодически.



Цитата:
Сообщение от tvf Посмотреть сообщение
Бороться с обмерзанием ротора можно и другими способами: снижением оборотов приточного вентилятора или открытием рециркуляционной заслонки между забором и выхлопом. По мне так последний вариант более правильный: баланс притока/вытяжки сохраняется, скорость в воздуховодах сохраняется.
Разные способы боротьбы есть. Это и спецпокрытие, когда льду не зацепиться за поверхность рекуператора - это, кстати, отдельная проблема для любителей порегулировать скорость вентилятора вручную. Таким становится чуть холоднее зимой, они придавливают скорость и рекуператор перестаёт в этой системе существовать. Ещё и поэтому я против ручных заданий скорости вентиляторов в больших системах.

Тандем рекуператоров тоже понижает степень проблемы, т.к. на первой ступени можно отжать основную воду из воздуха, ещё и поимев на этом тепло фазового перехода.

Заслонка понижает КПД рекуператора, спасая его. Это то же самое, что и управление колесом ротора или байпасом пластинчатого.

---------------

На самом деле я давно вынашиваю планы введения телеметрии в Конструктор. Это позволит вытягивать совсем печальные вентустановки. Думаю, с адаптацией Конструктора под Матрикс это и произойдёт.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием