Показать сообщение отдельно
Старый 25.09.2013, 12:00   #45
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 117
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: Каскадное регулирование влажности

Цитата:
Сообщение от sergeif Посмотреть сообщение
если поддерживать влажность путём только увлажнения то получаеться разброс в 6% а это очень грубо для заказчика. при поддержании в комплексе с охладителем 10-15%, а временами вообще перестаёт включаться насос увлажнителя(т.е. с дискретного выхода ничего нет) хотя F3 говорит нам увлажнитель 100%
так вот 2 вопроса:
1 возможно ли сделать компенсацию уставки для поддержания влажности в помещении(конечно же с датчиком влажности в канале)?
6% прекрасный результат при использовании оросителя!

10% при использовании ступенчатаго охладителя - тоже довольно-таки хороший результат. Но тут на мощность и коэффициент кратности нужно смотреть.

По технологии: если у зака настолько высокие требования, то нужно было устанавливать хотя бы двухконтурный парогенератор и водяной охладитель с чиллером. И то, вы бы получили 3..5%, но никак не 1%. Кондиционеры с точностью удержания влажности выше 5% относятся к прецизионным, а у вас собрана обычная общеобменка, как я понял.

Я сейчас сопровождаю один объект - в Питере построена метрологическая лаборатория, для которой требования климата dT=1C, dH=3%. Так вот, для возможности поддержания такой точности в лаборатории установлено три датчика влажности, каждый стоимостью 1800 евро + к каждому модуль обработки за 2000 евро, погрешность у них полтора процента. И каждый из них требует ежеквартальной поверки. Т.к. требование вашего заказчика плюс-минус 1 процент, то данные датчики не подойдут, нужны более точные. Я краем глаза такие захватил, стоимость комплекта датчик+модуль что-то типа 15000 евро. У них полпроцента. У вас, я понимаю, стоят именно такие?

Помощь компенсации в вашем случае неочевидна - нужно проанализировать хотя бы суточный график влажности на улице и в помещении, а лучше недельный. Я не верю, что компенсация поможет, разве что скорость выхода на уставку станет повыше - это актуально для систем, выключающихся на ночь. А вот повредить может запросто в случае осушения.

Цитата:
Сообщение от sergeif Посмотреть сообщение
2 почему перестает включаться увлажнитель?
С оросителем нужно разбираться, почему перестаёт. Пока вы о его работе знаете больше, чем я, поэтому мне всё ещё нечего сказать.

Перестаёт - пререстаёт через год, черед день? А как работал до "переставания"?

Включаться - а не вываливается ли он в аварию?


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием