Показать сообщение отдельно
Старый 21.09.2017, 16:25   #23
p001p
Member
 
Регистрация: Sep 2017
Сообщения: 68
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Сквозная запись значения уставки

Цитата:
Сообщение от Gromov Посмотреть сообщение
Есть Оля.
Есть её брат Петя, который прослушивает её телефон.
Есть её друг Саша, который иногда ей звонит.

Петя говорит Оле, что сегодня 21 сентября. Оля запоминает.
Тут звонит Саша, и по телефону говорит Оле, что сегодня 20 сентября. Оля запоминает, забыв про 21 число.
Петя послушал телефонный разговор, и знает, что у Оли неправильная информация. Он говорит ей, что сегодня 22 сентября. Оля запоминает.
Саша всё-ещё считает, что Оля думает, что сегодня 20 число, хотя по факту, Оля думает, что сегодня 22 число.
У Саши нет никакого способа узнать, что там думает Оля, пока он не позвонит ей и не спросит.
В то время как Петя точно знает, какое у Оли число.

Вот такая аналогия, совсем уж простая.

В вашем случае, насколько я понял, некая скада не знает, не хочет или не может знать, что там записано в контроллер. Таким образом, задание, заданное с панели контроллера всегда будет важнее чем то, что пришло дистанционно. Либо вы должны постоянно обновлять уставку из своей скады, просто по времени.


Может быть, я вовсе не понял задачи, но я вижу её именно так. В таком случае, абсолютно не важно, какого производителя ПЛК вы будете использовать, вам придётся пройти через эту же ситуацию.

Чуть выше я выложил фотографии с описанием "косяка" когда ячейка знает что в ней есть число и не хочет обновляться.

На самом деле, есть макрос 2val in-1out, она неплохо работает. Но вот ту ситуацию решить не может.


По поводу других контроллеров. Я не встречал чтобы контроллер не реагировал на изменение значения в ячейки памяти.

Т.е. У нас есть ячейка "А" с информацией "25"
Если по modbus приходить команда на ЗАПИСЬ ячейки "А" информацией "25" то... ячейка перезаписывается.

В сегнетиксе, если смотреть на изменения и сравнения прихдящей переменной с макросом Fronts(), то можно заметить что ячейка не реагирует на такую команду записи.
Что-то вроде "У меня уже есть число 25, новое я записывать не буду"...
p001p вне форума   Ответить с цитированием