Показать сообщение отдельно
Старый 28.07.2015, 09:50   #4
Max2114
Senior Member
 
Регистрация: Jun 2007
Адрес: Tyumen
Сообщения: 2 052
Благодарил(а): 20 раз(а)
Поблагодарили: 21 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проблема зависание 2Gi/MC

Цитата
Сообщение от djaval Посмотреть сообщение
Добрый день!
Возникла следующая проблема. В котельной установлен новый 2Gi + MC (куплено в июне). После пусконаладки всё работало пару дней, затем возникла проблема. Своими глазами не видел - не удалось поймать момент, но со слов дежурного получается был момент, когда контроллер (или MC, не знаю) завис и не обновлял показания датчиков. На одном из экранов выводятся показания нескольких датчиков. Когда оператор мне по телефону говорил что там написано - температуры показывались как будто бы нормальные (60..70..80 градусов). При этом он говорит, что на самом деле всё напрочь холодное и остывшее и явно давно стоит. В итоге он передернул питающий автомат и после перезагрузки контроллер показал уже реальные температуры (20..25 градусов), а котлы естественно сразу запустились.

Очень неприятно, в чём может быть причина?

P.S. При этом контроллер не управлял своими выходами, т.е. всё стояло. Возможно он в этот момент и не реагировал на клавиши, не знаю. После передёргивания питания всё заработало штатно, а когда я туда приехал ничего не удалось обнаружить.
Затем на след. день ситуация повторилась.
Котельная работает уже около десяти лет и никаких проблем с питанием/скачками напряжения не было.

P.P.S. В этой котельной всё хреново с изоляцией трубопроводов, поэтому там нереально жарко. Не знаю, сколько градусов, но без снятой футболки долго там находиться и работать нереально - потом обольёшься. Шкаф без вентиляции, может ли перегрев оборудования приводить к зависанию?..
У меня в котельной очень похожая проблема. Причем есть старый SMH2Gi который не зависает при почти такой же программе в этой же котельной (лежит сейчас как ЗИП), а новый контроллер зависает с периодичностью в несколько дней с похожими симптомами. Благо у нас он не регулирует температуру в котельной.... Пока проблему не решили - некогда заниматься этим вопросом.
Max2114 вне форума   Ответить с цитированием