Показать сообщение отдельно
Старый 07.02.2022, 11:50   #52
windy
Senior Member
 
Регистрация: Mar 2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 408
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 23 раз(а) в 23 сообщениях
По умолчанию Ответ: swegon gold (решено)

Цитата:
Сообщение от Bigcrash Посмотреть сообщение
Фото прикладываю
Такие модели подробно не ковырял. Это более современные.

Как на объекте с электропитанием?

Судя по повреждению резисторов они до конца выполняли свой долг. Грелись постепенно. Возможно конденсаторы (6 шт. самые большие) приказали долго жить. Для реанимации я бы заменил конденсаторы (они совсем не дешевы к сожалению), ну и то, что явно выгорело. Номиналы смотреть у донора.

Здесь и далее это мои предположения и не являются истиной в последней инстанции, тем более, что информацию Swegon не особенно предоставляет. Основываюсь на опыте восстановления двух ПЧ, но это были другие модели! И никоим образом не призываю делать то, что делал я и кратко опишу ниже.

Что касается модбаса, там не просто подать 24 В по системной шине (назовем так провода, которыми соединяются все датчики, двигатели внутри установки с разъемами RJ12). За связь там отвечает процессор на плате частотника и его тоже надо подключить. В моем случает это было 5В. Но там нужно по дорожкам отслеживать, что откуда и куда идет (без грамотного помощника и лаборатории с приборами разобраться не реально).
Проще всего подключить три фазы (если все поменяли и это не вызывает никаких негативных последствий). Нагрузку (мотор) подключать необязательно. После этого модбас на ПЧ должен завестись и можно будет что-то считать/записать.

В моем случае когда поменял всё явно сгоревшее и ПЧ как будто завелся и по силовой части вел себя адекватно, я радостно поскакал на "ходовые" испытания и тут меня ждало жестокое разочарование. Причем мозги установки никаких ошибок не видели, всё хорошо. Но при включении "отремонтированный" ПЧ не запускал мотор. Через некоторое время работы основные мозги сказали, что расход воздуха слишком маленький, что логично.
Выброшенные из жизни следующие два дня показали, что импульсы по шине модбас какие-то не прямоугольные совсем, причем с какой-то постоянной составляющей (не помню точно, но кажется +1В). У рабочего аналогичного ПЧ картинка прям по классике. Меняли еще детали, смотрели результат, и в итоге все уперлось в процессор MC56F8322VFA. Пришлось его выпаивать и по ногам питания он показал слишком низкое сопротивление. Короче говоря, мы его приговорили. Поменять в теории можно, но где взять прошивку? Потом программатора тоже нет. Если кто-то посоветует считать программу с рабочего процессора... Думал об этом, но никто не гарантирует, что ПО не закрыта от считывания. Такая возможность у процессора есть, и что-то мне подсказывает, что Swegon именно так и сделал. В общем финита ля комедия, занавес.
Ищу донора похожей модели и живым процессором.
windy вне форума