Показать сообщение отдельно
Старый 12.06.2021, 11:12   #45
coverart
Senior Member
 
Регистрация: Mar 2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 493
Благодарил(а): 50 раз(а)
Поблагодарили: 14 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию Ответ: Восстановление контроллера Matrix

Цитата:
Сообщение от Gel Посмотреть сообщение
Коллеги, погрузился в тему восстановления Matrix достаточно глубоко (включая чтение руководства на AM335x и дизассемблирование ядра Linux), хотел бы высказать на этот счет мнение.

С моей точки зрения, аппаратная часть функции восстановления (рассматриваю то, о чем знаю, Matrix rev. 9) сделана хорошо и потенциально обеспечивает достаточный набор функций по восстановлению. Если нет физического повреждения (и нет фатального повреждения прошивки супервизора), "окирпичить" контроллер с необходимостью отправлять его в ремонт нельзя, как ни старайся.

В части методической и программной поддержки восстановления есть, куда вносить улучшения.

В дополнение к штатной функции форматирования я бы сделал образ восстановления для MicroSD-карты. Здесь есть принципиальный момент.

Сейчас функция форматирования привязана к дополнительным, по факту, имеющим много сюрпризов звеньев: Windows, файрволы, антивирусы и USB-шнурки. Использование образа MicroSD снижает число звеньев почти до минимума.

На базе образа восстановления Micro SD можно сделать образ для установки программы. Здесь так же есть важный момент.

Для установки ПО на контроллер не потребуется SMLogix и даже не потребуется компьютер. Это можно будет сделать хоть в поле без всего.
Сейчас, требования к заказчику установить SMLogix, компилировать и прошивать средой программу выглядит не особо цивилизовано.

Сценарий "вставил Micro SD, зажал резет, подал питание, отпустил резет, дождался установки" -- это намного проще, быстрее и может быть выполнено без PC.
Неистово поддерживаю! Прям всеми руками и ногами!
coverart вне форума   Ответить с цитированием