Показать сообщение отдельно
Старый 21.03.2022, 12:04   #1
Max2114
Senior Member
 
Регистрация: Jun 2007
Адрес: Tyumen
Сообщения: 2 052
Благодарил(а): 20 раз(а)
Поблагодарили: 21 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Оптимизация работы RS485

Налаживаю небольшую диспетчерскую, в которой в качестве сетевого шлюза RS485 -ethernet выступает Matrix1020-70 с сетевым модулем.
Всего в системе 2 ветки RS485. Очень хотелось сделать 3, но монтажники не смогли так смонтировать кабель. Кабель применили вот такой:
Кабель симметричный для промышленного интерфейса RS-485 СегментКИ-485-ЭВнг(А)-LS 1x2x0.6
Первая ветка около 500 метров, на ней висит 5 контроллеров SMH2010 (На неоптоизолированном порту) и 3 контроллера MATRIX. В начале и в конце стоят матриксы и на них дипом я включил терминаторы. Она работает на 115200, все работает хорошо.
Есть проблемы со второй веткой. На ней висит 21 контроллер. 6 шт - SMH2010 (подключил на оптоизолированный порт коннектором при помощи ваших официальных шнурков, которые раньше шли с ними в комплекте. Это очень сильно увеличило качество связи) 10 шт - Matrix, 5 шт - Pixel 2511. Везде зашита программа ля вентиляции в матриксах немного модифицированная. Дллина трассы вышла 1000 м.
В начале и в конце шлейфа стоят контроллеры Матрикс, на них я терминаторы включил.
В общем сейчас я запустил эту ветку на 115200. Все контроллеры в сети. В принципе читаются данные хорошо. БОльшую часть переменных в карте регистров в матриксе я сделал с периодом опроса 1000, а основные - состояние установки и все уставки - 100.
Для записи переменные я все выставил с периодом опроса 0 и пишу их только тогда, когда приходит соответсвующая команда из "верхней" системы по Ethernet.
В общем проблема сейчас такая - не всегда проходит команда записи переменной. На маленькой ветке в 8 слейвов - все работает прекрасно. На большой ветке в 21 слейв - команда приходит в 30-50% случаев. На выходах Error блоково slave(Link) я вижу проскальзывающие периодически цифры фиксирующие ошибки - 1-2-3.
Сейчас длинный шлейф запущен на 115200. Еще я нигде не соеденил экраны у кабеля.
Есть смысл понижать скорость опроса? И если есть то пробовать 57600, 38400... или сразу снизить радикально? На 19200 к примеру или ниже? Боюсь что уменьшение скорости опроса скажется на отклике на изменение уставки...
Есть смысл соединять экраны кабеля и садить в одном месте где-то на хорошую землю?
Может еще кто-нибудь посоветует что сделать в такой ситуации?
Max2114 вне форума   Ответить с цитированием