Показать сообщение отдельно
Старый 12.01.2016, 18:28   #5
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 117
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: MC и термодатчик KTY84/130

Цитата:
Сообщение от andre Посмотреть сообщение
гм, а еще варианты? ну нет у меня сейчас на руках MC для экспериментов.

в принципе, тип 10 укладывается в интересующий меня температурный диапазон (-40 С - 360 Ом, +130 - 1200 Ом ).

Арсений, если я буду измерять сопротивление и потом пересчитывать его в температуру ( особая точность как я уже говорил не нужна) - этот макрос будет работать на МС и какой тип входа тогда следует выбрать?
С изменением температуры на диодах изменяется прямое напряжение п-н-перехода, это напряжение и измеряется.

Думаю, вам нужно переключить МС в режим измерения напряжения, а на диод подать +24 вольта от источника питания через резистор. Резистор посчитать по закону ома, чтобы не превысить допустимый ток через диод. Думаю, что-то в диапазоне 10..100К получится.

Далее разогреть датчик до критической для двигателя температуры и посмотреть, какое напряжение на входе соответствует этой температуре. Поставить компаратор (А на вход, В - уставка) на сравнение с этим напряжением и макрос задержки включения на секунд 10 на выход А>В компаратора. Компаратор сравнит, задержка уберёт все помехи.

------------------------

Теперь по поводу идиотов, высказанных ATS. Самый глобальный пример - автоиндустрия. Датчики температуры двигателя практически все базируются на копеечном элементе NTC. Почём они в розницу сами знаете или мне для вас погуглить? Так что это не в Филипсе идиоты. Это нас с вами за идиотов держат.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.

Последний раз редактировалось Arsie, 14.01.2016 в 12:21
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием