Показать сообщение отдельно
Старый 07.08.2007, 11:00   #17
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 117
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: Управление термостатичным сервоприводом

Цитата:
Сообщение от Max2114
Про ограничение диапазона я прекрасно понимаю, вопрос в следующем. Регулятор работает так: если значение датчика меньше уставки, то он открывает клапан, если больше уставки - закрывает. Клапану работающему на охлаждение необходимо поступать противоположным образом. Для этого я просто из максимального значения (в моем случае 1000) я "вычел" значение управляющего воздействия. ТОесть получил обратный эффект. И все работает правильно НО только в случае с ПИ регулятором. П-регулятор и ПД-регулятор сразу же открывают клапан на 100 % при первышении уставки значения с датчика. Это неправильно. Такую вещщь можно сдлеать и без П и ПД регулятора по типу простого темростата.
Регулятор работает не совсем так, как вы описали. Точнее "снаружи" это выглядит так, но на самом деле происходит следующее:

П-регулятор на выходе выдаёт величину, пропорциональную разнице между уставкой и датчиком. Широко применяется для управления векторными приводами (с двумя линиями управления - "закрыть" и "открыть"). Часто производители сообщают о некоем ПИ-регуляторе для таких приводов, но на самом деле это не что иное, как П-регулятор + настраиваемое время ШИМа. Т.е. интегральная составляющая в этой системе регулирования "виртуальна".

П-регулятор практически неприменим для управления приводами с абсолютным заданием. Т.к. при нулевом рассогласовании полностью закрывает (открывает) исполнительный механизм.

ПИ-регулятор полностью повторяет первый, но в дополнение имеет накопитель (интегратор) управляющего воздействия. Из-за накопления некоего "уровня" в интеграторе такой регулятор можно использовать в приводах с абсолютным заданием. "Снаружи" это выглядит, как вы написали.

ПИ-регулятор должен быть самым медленным звеном в системе управления (объект-датчик-регулятор-ИМ-объект), иначе нормально он работать никогда не будет. В вашем случае объект - помещение. Если ИМ "греет" помещение на 1 градус в час, то регулятор должен изменять свой сигнал не быстрее, иначе система войдёт в автоколебания. Теперь представьте, за сколько времени такой регулятор нагреет помещение на 10 градусов?

PS. Что касается П-регулятора, открывающего на 100% при превышении уставки - это смотря как этот регулятор настроить. Если коэффициент пропорциональности = бесконечности, то такой регулятор работает как триггер. О чём вы и пишете.

Вообще, это всё теория. Ничего практического сказать не могу, т.к. не знаю, чем и как нужно управлять. Точнее знаю чем, но КАК...


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.

Последний раз редактировалось Arsie, 07.08.2007 в 11:04
Arsie вне форума   Ответить с цитированием