Показать сообщение отдельно
Старый 06.08.2007, 14:57   #9
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 117
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: Управление термостатичным сервоприводом

Цитата:
Сообщение от Max2114
1. В общем написал прогу используя макрос ШИМ-а для электрокалорифера. Смущает только одно (описанное мной ранее): если значение пида будет больше 50 % то через некоторое время клапан откроется до конца и потом будет немного прикрываться и опять открытваться до конца. Хотя "суммарный" расход бедет конечно не 100 %.
Именно поэтому я с самого начала предложил период ШИМа равный полупериоду хода крана (т.е. 3 минуты). Быстрый ШИМ хорош только при симметричных процессах.

В принципе, ПИД запросто компенсирует эту несимметричность крана, т.е. можно использовать и быстрый ШИМ, но это только при регулировке температуры в канале. Использовать ПИД для регулирования температуры в помещении на мой взгляд вообще не стоит, там место П-регулятору, маскимум ПД, т.к. ПИД с ТАКОЙ интегральной составляющей хрен что нормально отрегулирует... Точнее отрегулирует-то нормально, но возмущения (открывание окон и дверей) его точно с ума сведут.

Я бы предложил вам регулировать именно приток с коррекцией по помещению, либо не использовать интегральную составляющую регулятора.



Цитата:
Сообщение от Max2114
2. По прежнему интресеут вопрос о ресурсе релюхи модлуя RPS. Сколько максимально срабатывания в час (или вообще суммарное количество срабатываний) выдержит. (учитывая то, что нагрузка на конаткты будет очень мала)
Производитель реле гарантирует 10000 срабатываний на токе 0.7 от номинального. Учтите, что в ресурс входит не только электрическая и тепловая эррозия контактов, но и количество циклов перегиба пружинной пластины. Также, при частом срабатывании, катушка реле нагревается гораздо больше, чем при обычном удержании.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием