Показать сообщение отдельно
Старый 04.12.2013, 21:10   #12
Yaniks
Новичок
 
Регистрация: Nov 2013
Сообщения: 8
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Подскажите по датчикам и электроприводу

Следующие 2 дня вопросы не сняли.
Проблема с контроллером была из-за того, что у контроллера некорректно работала память. Он не сохранял прошивку. Решено заменой контроллера у поставщика.
В процессе наладки возник ряд вопросов:
1. Процентный показатель по КЗР - это степень открытия клапана или закрытия?
2. Что такое Точка среза? По условиям договора поставки поставщик должен был забить в контроллер график отопления по столбикам Т1 - 95-70, Т2 - после отопительных систем. Вот график: http://files.mail.ru/8EAB57A89E4748F7BEC175B57A44ECD3.
В результате на объекте выяснилось, что специалисты поставщика этого не сделали и начали по телефону объяснять как это сделать самостоятельно.
В результате от поставщика были получены такие настройки: Нижняя наружная - 8, Т среза - -10, верхняя наружная - -28; Т подачи нижняя - 45, Т среза - 55, Т верхняя - 70; Т обратки нижняя - 40, Т среза - 50, Т верхняя - 65.
На вопрос откуда они взяли эти цифры мне толком ничего не пояснили - сказали, что с ними все должно работать =)
Однако вопрос не исчез. Таки что такое эта Точка среза? Как ее получить или посчитать.
Мне было предложено нарисовать на листочке в клеточку график отопления, взять верхнюю и нижнюю точку и точку посередине (эту самую Точку среза), что я собственно и сделал: http://files.mail.ru/CDEAC5A59AE440AE91A6A3113B824668. Но график, как-то совсем не линейный и где тут среднее значение в нем я никак не пойму. На промежутке -21 - 8, еще можно что-то получить, но как быть с промежутком -39 - -21??
Так то конечно и хрен бы с ним - работает да и ладно, если бы работало. Однако пытливый ум покоя не дает. В Овеновском ТРМе задается 2 точки, остальные он сам считает. Тут же 3...
В идеале насколько я понимаю в контроллере уставка (величина в скобках после параметра, насколько я понимаю) должна быть в соответствии с графиком отопления:

Но что-то совсем не так:
ИТП 1


ИТП 2



ИТП 3


Кстати очень хорошо виден разбег по температуре воздуха, о котором спрашивал в предыдущем посте. Повторюсь - это нормально??
PS: прошу прощения за много букавок в который раз =)

Последний раз редактировалось Arsie, 05.12.2013 в 10:48
Yaniks вне форума   Ответить с цитированием