Показать сообщение отдельно
Старый 28.03.2019, 14:40   #1
gaa
Senior Member
 
Регистрация: May 2013
Сообщения: 130
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Первые впечатления о SMH4

Создал программу в конструкторе для SMH4, загрузил в контроллер.
Далее чисто мое субъективное мнение.
Положительные стороны:
1 теперь не надо составлять меню и главный экран что ускоряет программирование систем вентиляции
2 интересное сочетание сенсорного экрана и клавиатуры при изменении параметров и настроек
3 появились новые модули расширения, в том числе и аналоговых входов. Этого раньше не было. (это наверно не относится к контроллеру, но не отметить этот прорыв нельзя)
4 интересные меню по отображению процентов работы устройств
5 Интересное меню настроек расписания
Отрицательные стороны:
1 закрытые блоки по отображению главного экрана и еще ряда экранов (Арсений конечно скажет, не нравится! делайте свои!, но при этом первый пункт положительных качеств нужно удалить и перенести в отрицательные потому как это удлинит программирование, а по мимо этого при изменении конфигурации системы нет возможности переноса изготовленного экрана в другую программу и это существенный минус, который добавит еще один пункт в отрицательные стороны)
2 На главном экране пуск-стоп системы осуществляется по старинке с клавиши F2, но на панели появилась замечательная кнопка питания (в место кнопки стоп на предыдущих контроллерах), на мой взгляд логичней было бы задействовать ее. Но для этого придется переделывать все полностью, т.к. удалить одно слово ПУСК с главного экрана не получится, макрос закрыт.
В принципе, у меня к программированию новых контроллеров (SMH2G, SMH2Gi, SMH4, TRIM5) одна претензия - это закрытые блоки экранов. Это конечно интеллектуальная собственность segnetics, но отсутствие к ним доступа заставляет нас, программистов, увеличивать время программирования, что при поточном производстве не допустимо.

Надеюсь мои замечания ни кого не обидят и дадут повод немного изменить политику конфиденциальности и интеллектуальной собственности.
P.S. На лайки (как сейчас модно говорить) не рассчитываю просто накипело, решил оставить свой отзыв.
gaa вне форума   Ответить с цитированием