Показать сообщение отдельно
Старый 04.02.2021, 17:09   #161
Ilya J.
Сотрудник Сегнетикс
 
Аватара для Ilya J.
 
Регистрация: Mar 2016
Адрес: SPb
Сообщения: 4 341
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 255 раз(а) в 251 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исключительно!!! мои проблемы с Matrix 1020-90-0

Проверил трехпроводной режим, что я сделал:

Собрал макет из магазина сопротивлений(настроил на 100 Ом) и спайки трех проводов с резисторами 20 Ом(эмулирую длинные провода).

Проверил мультиметром сопротивление магазина на клеммах(100 Ом...+-0,5 Ом), сопротивление на концах проводов(140 Ом+-0,5 Ом).

Подключил макет в двухпроводном режиме - увидел примерно 141 Ом
Подключил в трехпроводном - увидел примерно 101 Ом.

Делаю вывод - компенсация проводов точно учитывается, работает, но явно есть какая-то абсолютная погрешность. Иду в РЭ, вижу информацию по погрешности в 0,5% - получается за указанную погрешность выходит.

При это погрешность в 1 ом сохраняется при пт1000 и при пт100, только для пт1000 это 0.1%, а для пт100 - 1%. Вообщем при разборе ситуации выяснилось, что есть абсолютная и относительная погрешность, сейчас это смешалось в кучу, но в следующей редакции РЭ внесут правильную информацию. Согласно абсолютной погрешности, 1 Ом входит в допустимое значение. Это значение можно ввести, например, в коррекцию входа в SBConfigurator.

Цитата:
перед отправкой я проверил, что компенсация большой длины кабеля в трехпроводном режиме работает, но по прежнему результат измерений итогового сопротивления в самой программе больше (примерно на те самые 0,6 ом) в итоге это завышение приводит к ощутимой погрешности в получении температуры (завышение на 3-4 градуса). естественно все это справедливо для работы с PT100
Как мне к этому нужно относиться? Я проверяю работу, а вы оказывается уже убедились в этом...

Цитата:
П.С. совсем абстрагироваться от температур не получится, поскольку Омы отвязанные от текущей температуры никак не отображают проблему во всей ее красе. хотя вы можете сравнивать сопротивление измеренное приличным мультиметром на колодке матрикса с тем, что отображается в программе.
Ерунда, благодаря этому мне хватило одного поста, чтобы вычислить и описать проблему.


__________________
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию
Ilya J. вне форума   Ответить с цитированием