Тема: интересно
Показать сообщение отдельно
Старый 20.01.2023, 09:27   #4
starmos
Senior Member
 
Регистрация: Jan 2013
Сообщения: 730
Благодарил(а): 22 раз(а)
Поблагодарили: 13 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: интересно

Кстати, раз уж разговор зашел про ступени. Я тут на объекте ремонтировал/настраивал установку с электрокалорифером. Две одинаковые ступени, вроде по 12кВт. Система на Pixel, вроде стандартный проект, я слежу за нагревом по процентам через F3. Ступени по схеме 1 и 2, а работают наоборот, сначала 2-я, но это возможно "особенности" изготовителей шкафа. Но. Начинает включаться ШИМ ступень, проценты растут до 100%, при этом вторая, постоянная, ступень не включается на всем диапазоне. Наконец ступень ШИМ добралась до 100%, висит в этом состоянии какое-то время, температура в канале продолжает снижаться, потому что одна ступень не вытягивает и тут вдруг включается постоянная ступень, как говорится ничего не предвещало, а на самом деле-то давно пора. Но почему именно в этот момент? Непонятно. При перегреве, мощность, видимая через F3, снижается со 100% до 50%, в этот момент отключается постоянная ступень и дальнейшее снижение мощности обеспечивается исключительно оставшейся ступенью ШИМ. С этим понятно бы, но почему в 50%? По логике да, две одинаковые ступени, 50% мощности обеспечивает одна, еще столько же вторая. Но это если контроллер знает о мощности ступеней, а он не знает. Получается, что по F3 мы видим не включенную мощность всего калорифера, а только управляющий сигнал одной ступени?
И еще вопрос, заодно, там же на установке кто-то, когда-то прошил несколько контуров регулирования, т.е. кроме калорифера еще есть регулирование вентилятором. Можно это регулирование выключить, без перепрошивки проекта? Чтобы только калорифер остался?
starmos вне форума   Ответить с цитированием