Показать сообщение отдельно
Старый 14.02.2023, 15:47   #9
vol2008
Новичок
 
Регистрация: Dec 2022
Сообщения: 21
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ошибка обмена RS-485 с картой NA-017. Проблемы с отладчиком

2. Матрикс был отформатирован прошивкой, которая была в последней версии SMLogix. Версию ПО ПЛК сейчас не могу сказать, т.к. он стоит на объекте. Баг с отваливанием второго устройства был обнаружен при пусконаладке.
И дело не только в обнаружении ошибок связи, не опрашивалось второе устройство, и ошибок было 0 и обмена не было. При отключении линии первое устройство показало ошибки, а второе оставалось без изменений.

1. Все познается в сравнении...

SMLogix у себя установил в конце прошлого года.
Вызывает уважение объем труда, выполненный разработчиками, т.к. сам принимал участие в разработке различных программных инструментов и представляю масштаб трудностей с которыми приходится сталкиваться.

Нравятся некоторые фишки: "автоматические задержки" в обратных связях, удобно, по мне, выполнена работа с макросами. Время вхождения считаю очень малым - все интуитивно просто и понятно. Приятна возможность разработать нативную программу для ПЛК с использованием средств разработки для Linux. - это вообще крутая вещ. (нестандартные протоколы и проч.)

Но есть моменты, которые огорчают.
Непроизвольные вылеты (терпимо, пару раз спасал backup).
Долгая передача данных между SMLogix и SMArt (раздражает), а если SMArt остается открытым, то любое другое активируемое приложение вызывает эту передачу снова...,
Долго в SMArt открываются графические элементы(файлы) (ноут P-7 16Gb SSD и т.п. ) (убивает)
долго активируется отладчик,
нет симулятора,
один раз из-за попытки привязки переменной к несвязанному внутри макроса выходу пропали все связи и окна с элементами интерфейса и т.п. (40+ окон), причем окна были в закрытой части холста, а на навигаторе слева там сразу и не заметил - все сохранил и...

Последний раз редактировалось vol2008, 14.02.2023 в 15:59
vol2008 вне форума   Ответить с цитированием