Показать сообщение отдельно
Старый 08.08.2007, 12:23   #48
Max2114
Senior Member
 
Регистрация: Jun 2007
Адрес: Tyumen
Сообщения: 2 052
Благодарил(а): 20 раз(а)
Поблагодарили: 21 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Ответ: Диспетчеризация и modbus

Цитата:
Сообщение от Arsie
Если связь через внешний сервер нормальная, а через внутренний сервер TM6 отсутствует, то дело именно в этом внутреннем сервере.

Скада-системы (ТМ6 не исключение) все работают через интерфейс OPC. OPC-сервер предоставляет этот интерфейс скаде, работая с контроллером уже по конкретному протоколу. Это сделано для того, чтобы скада-системы были универсальны и не зависели от контроллера конкретной модели и конкретного производителя. В ТМ6 для работы по некоторым протоколам уже есть "встроенные" серверы. Как показывает практика, эти серверы не безгрешны (как в настройке, так и в работе).

Что касается именно моего мнения, то я считаю, что ТМ6 штука хоть и хорошая, но стоящая слишком уж много денег Есть варианты и в разы дешевле, отличающиеся лишь тем, что у них нет трёхмерной визуализации.
1. Я в курсе что дело все в TraceMode. Я и интересуюсь как правильно настроить.
2. Также я в курсе что большинство скада работают через OPC-сервер, и также что есть более дешевые скада, как к примеру продвигаемая вами Master SCADA.
3. Вопрос не в этом. Вопрос в том, как правильно настроить COM-порт в Трасе Моде. Здась спросил потому, что думал что кто-нибдуь уже сталиквался с подобным. У нас уже один человек (кроме меня) пытался настроить обмен через встроенный в трейсмод инструмент обмена по MOdbus, у него ничего не вышло и сделали через OPC-сервер. Я для интереса тоже попытался но ничего не вышло. Получилось подключиться только по Modbus TCP.
Max2114 вне форума   Ответить с цитированием