Показать сообщение отдельно
Старый 08.08.2007, 11:53   #47
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 117
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: Диспетчеризация и modbus

Цитата:
Сообщение от Max2114
Вот туп писали, что пробовали подключать SMH к Trace Mode. У меня возникла небольшая проблемка. При связь через OPC-сервер все превосходно. Но не получатеся связаться посредствам самого Trace Mode 6. Связь по протоколу ModbusTCP с установкой Gold получилась без проблем, а вот по RS485 через COM порт что-то не выходит. Предполагаю что дело в настройках COM-порта. Пробовал различные конфигурации COM-порта, но так ничего и не вышло. Может кто-нибудь подскажет, "в чем собака порылась"?
Если связь через внешний сервер нормальная, а через внутренний сервер TM6 отсутствует, то дело именно в этом внутреннем сервере.

Скада-системы (ТМ6 не исключение) все работают через интерфейс OPC. OPC-сервер предоставляет этот интерфейс скаде, работая с контроллером уже по конкретному протоколу. Это сделано для того, чтобы скада-системы были универсальны и не зависели от контроллера конкретной модели и конкретного производителя. В ТМ6 для работы по некоторым протоколам уже есть "встроенные" серверы. Как показывает практика, эти серверы не безгрешны (как в настройке, так и в работе).

Что касается именно моего мнения, то я считаю, что ТМ6 штука хоть и хорошая, но стоящая слишком уж много денег Есть варианты и в разы дешевле, отличающиеся лишь тем, что у них нет трёхмерной визуализации.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием