Показать сообщение отдельно
Старый 09.07.2021, 12:03   #11
Gel
Senior Member
 
Регистрация: Nov 2017
Сообщения: 561
Благодарил(а): 3 раз(а)
Поблагодарили: 38 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию Ответ: SMH4 сделать проброс

Цитата:
Сообщение от alexsis_k Посмотреть сообщение
Я пытался про анализировать вариант 1 и ранее, но встает такой вопрос. Для связи со SCADA порт Ethernet настраивается как СЛЭЙВ, а для работы со СЛЭЙВАМИ он должен стать Мастером.
Прием подключения на порт 502 -- это всегда работа в режиме slave для MODBUS/TCP.

Для мастера никаких портов публиковать не надо, мастеров на устройстве может быть сколько угодно.

MODBUS/TCP мастер и слейв -- совершенно независимые вещи.

Цитата:
Сообщение от alexsis_k Посмотреть сообщение
Кроме того у это варианта есть ущербность. Если "ляжет" локалка то вся система остановится.
Думаю, вы ошибаетесь. Если свитч -- местный, то на подавляющее число проблем в сети ему все равно. Даже если выгорит порт подключения к общей сети, остальные могут и работать.

Или нужно пояснить, каких конкретно проблем вы опасаетесь. Чем это отличается от "ляжет 485 и вся система остановится" ?

Цитата:
Сообщение от alexsis_k Посмотреть сообщение
По варианту 2 у меня вообще понимания нет. Что за шлюз/агрегатор? Где его брать? Как его писать???
На первый взгляд, задача агрегации MODBUS кажется достаточно общей и типовой, что бы существовало какое-нибудь готовое решение. Если нужна разработка такой штуки -- можете написать в личку, могу сделать в качестве шабашки.
Gel вне форума   Ответить с цитированием