Показать сообщение отдельно
Старый 22.01.2024, 16:45   #39
starmos
Senior Member
 
Регистрация: Jan 2013
Сообщения: 740
Благодарил(а): 22 раз(а)
Поблагодарили: 13 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: Выгорел как программист?

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
1) Работая на дядю, зарабатываешь минимум, но дядя берёт на себя почти 100% всех рисков вашей жизни (болезнь, отпуск, неправильно сделанная работа)

2) Фриланс или ИП все риски переносит на вас, но увеличивает доходность

3) Бизнес добавляет ответственность за других и риски их работы также ложится на вас. За это вы получаете ещё бОльшую доходность
Склоняюсь к тому, что надо стремиться совмещать пункты 1 и 2. Т.е. найти какую-нибудь ненапряжную работу, заведомо с невысокой зарплатой, но с возможностью легкой организации отсутствия на месте. И дальше добирать фрилансом. Пункт 1 будет страховать от нестабильности фриланса, а п.2 - добирать недостающую доходность и интерес. Опять же наличие п1. позволит более разборчиво браться за задачи п.2.
Примерно такой вариант у меня был в начале трудовой деятельности, когда я работал в институте преподавателем. Но потом я перестал хорошо относиться к студентам (выгорел видать), эта работа стала напрягать и пришлось уходить. Была надежда на пенсию (как минимум жены) одно время, но... В принципе я бы ушел в ту же вентиляцию, или отопление к "дяде" полностью. Но там что-то нестабильно - больших зарплат у нас в регионе нет, зато задержки по зарплате регулярно у них. Поэтому в этой области я фрилансерством (да шабашками!) занимаюсь.
starmos вне форума   Ответить с цитированием