Показать сообщение отдельно
Старый 10.04.2020, 12:50   #115
LordN
Senior Member
 
Регистрация: Dec 2007
Адрес: Томск
Сообщения: 4 125
Благодарил(а): 239 раз(а)
Поблагодарили: 161 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию Ответ: Потуги конкурентов

Цитата
Сообщение от starmos Посмотреть сообщение
Вот опять прения ни о чем. В чем проблема сделать ВСЕ макросы открытыми изначально? Спасибо за Конструктор, он реально помогает. Но его смысл - автоматизировать труд программиста, нет? И вот он сгенерировал программу, т.е. быстро сделал то, что сделал бы я сам, просто потратив кучу времени. Но по какой-то причине (?) я не могу теперь эту программу редактировать. Т.е. были выполнены 2 операции:1. генерация исходного текста (в виде FBD), что есть хорошо и нужно; 2. установка "только для чтения", о чем никто не просил и в чем никто не нуждается. Не надо выяснять "зачем надо редактировать" - если человек хочет ЭТО сделать, то наверное ему оно надо. Да, бывают варианты, когда человек просто не знает как сделать проще - поэтому разумный выход, это СНАЧАЛА подсказать то, что человек хочет, а УЖЕ ПОТОМ сказать о том, что есть альтернативный выход. По крайней мере я так всегда и поступаю, еще с преподавательских времен. Но выпускать текст Конструктора "только для чтения", это абсурд, т.к. убивается весь смысл свободно программируемого ПЛК в данной задаче. А кайф в том и состоит, что есть И Конструктор И возможность допилить то, что нужно. В теории. Я например недавно сделал проект для сушильного шкафа из проекта вентиляции. Похоже ведь - вентиляторы и калорифер. Естественно я СИЛЬНО переработал проект, но все равно вышло быстрее чем писать с нуля, потому что я не отвлекался на разработку HMI - я просто поправил то, что есть в стандартном проекте и мне хватило. К счастью вентиляционные проекты редактируются лучше, субъективное мнение.
если конструктор откроют, то он будет стоить как самолёт, на халяву даже я бы не открыл. там и сейчас открыто столько что приличные люди уже бы гребли бабло лопатой и курили самокрутки на бали


__________________
C уважением, LordN
LordN вне форума   Ответить с цитированием