Показать сообщение отдельно
Старый 22.09.2017, 09:59   #12
Max2114
Senior Member
 
Регистрация: Jun 2007
Адрес: Tyumen
Сообщения: 2 052
Благодарил(а): 20 раз(а)
Поблагодарили: 21 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Ответ: Зима/Лето vs Modbus

Цитата:
Сообщение от CPU8bit Посмотреть сообщение
Не откажите в любезности, как решилась проблема?
ибо я сам только начинаю работу над проектиком (вайтек+пикселИ) и собираю максимум информации...
Наткнулся на эту старую тему и решил написать... Может быть кому пригодится.
Проблема эта не вайнтека. Проблема в другом.
режим времени года "зима/лето/авто" определяется переменной в памяти контроллера. Эта переменная имеет значения 0,1,2.
Вполне логично для переключения этого режима из панели использовать циклический переключатель тип JOG+. Он должен переключать так 0- нажатие- 1 - нажатие - 2 - нажатие - 0 и так по кругу.
Режим "авто" при этом - 2.
При включении питания контроллера у него в памяти записано 2. Переключатель JOG+ считывает это и при нажатии на кнопку пытается записать в контроллер 0. И вот тут самое интересное.
При включении питания контроллера у него на входе со скады висит 0. При попытке послать 0 - не происходит изменения значений на входе. Поэтому контроллер себе в память 0 не записывает.
Для решения этой проблемы существует множество различных способов. Один из способов, который мне больше всего понравился и который я теперь всегда реализовываю - посылать битовую команду в контроллер на переключение режима, а сам режим переключает макрос, который реализует цикличное переключение 0-1-2-0-1-2 при получении бита на вход. Во вложении такой макрос.
Описание его работы:
на вход "значение" нужно подать обратную связь для чтения текущего значения памяти. В данном случае "SCo_Уставка_ВГ" макроса SCADA(out).
На вход "change" - бит для переключения значения времени года.
Min - минимальное значение изменяемого параметра (в данном случае "0")
Max - максимальное значение изменяемого параметра (в данном случае "2").
Вложения
Тип файла: rar Перезапись.rar (2.3 Кбайт, 54 просмотров)
Max2114 вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от: